Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина - 2

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Лимит сообщений в первой части Украина исчерпан.
Что интересно, первым по популярности на форуме стал флуд и блуд, а укры лишь на втором, но почетном месте  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

2

Nick написал(а):

Лимит сообщений в первой части Украина исчерпан.
Что интересно, первым по популярности на форуме стал флуд и блуд, а укры лишь на втором, но почетном месте

И то только из-за оригинального начала банальнейшего отопительного сезона , так бы - ниже бы были ))

0

3

http://s3.uploads.ru/t/8mqJC.jpg

+1

4

Nick написал(а):

Лимит сообщений в первой части Украина исчерпан.
Что интересно, первым по популярности на форуме стал флуд и блуд, а укры лишь на втором, но почетном месте

Все равно - поддиум, при чем с солидным отрывом

0

5

slon102 написал(а):

И то только из-за оригинального начала банальнейшего отопительного сезона , так бы - ниже бы были ))

Неоригинального начала отопительного сезона в этом году у укров быть не могло
Чисто из погоды исходя

0

6

Оробелов написал(а):

Как сидели хохлоботы в наших сетях так и будут, им работодатель трафик оплачивает,  а простых колхозников с украины в тырэтах давно уже нет

+1

7

+1

8

Порошенко нанес сокрушительный удар в Париже. Эксклюзивный фельетон

Игорь Романович, автор блога Green Tea

https://cdn3.img.ria.ru/images/153279/74/1532797408.jpg
© РИА Новости / Виталий Подвицкий

Зал Верховной рады томился в ожидании.

Сегодня президент должен был выступить с отчетом о своем визите в Париж на мероприятия в честь столетия со дня окончания Первой мировой войны.

Уголь из Пенсильвании еще не привезли, отчего в Раде было холодно, и простые депутаты зябко поводили плечами, желчно завидуя лидерам фракций, которые грелись возле персональных железных бочек с дровами. Кому-то из них уже потихоньку жарили шашлык, и по храму украинской государственности, тревожа чуткие ноздри народных избранников, разносился аромат жареного мяса.

Наконец из покрытых инеем динамиков раздалось долгожданное: "Пани та панове! Президент Петро Порошенко!" — и все засуетились. Украинские журналисты сразу перестали бить ногами своего испанского коллегу, неосторожно спросившего, как побывать на выборах в ДНР, и бросились из фойе в зал, на бегу изучая фотоаппарат, бумажник и теплые, почти неношеные ботинки бытового испанского сепаратиста.

На трибуне появился Петр Алексеевич. Он был порывист и весел, а его грудь украшали многочисленные значки "I love Paris", "Welcome to France", миниатюрные Эйфелевы башни и магнитики с изображениями Триумфальной арки, Лувра и собора Парижской Богоматери.

По Раде пронесся завистливо-восхищенный гул: "Наградили уже!", "Да у него три ордена Кавалера Эйфелевой башни, вы только гляньте, панове!"

Петр Алексеевич скромно насладился полученным эффектом и приступил к докладу.

Он не стал ходить вокруг да около и сразу доложил, как уже на аэродроме к нему, отталкивая друг друга локтями, кинулись Трамп, Меркель и Макрон, чтобы пожать ему руку и поблагодарить за окончание Первой мировой войны.

Как тут же, на летном поле, в его честь был проведен военный парад.

Как военный оркестр пять раз подряд исполнил гимн Украины, отчего половина Иностранного легиона плакала в свои эполеты.

Как его отвезли к гробнице Наполеона и, когда он подошел к саркофагу, на камне вдруг чудесным образом проявилась надпись: "Если бы у меня была рота Збройних сил України и маршал де Муженко — я бы завоевал весь мир!".

И как он не успел ее сфотографировать, потому что сел аккумулятор телефона.

В этот момент в зале произошла небольшая суета — упал в обморок потрясенный Муженко.

— Двести двадцать пять встреч! — продолжал Порошенко, немного покачиваясь от нечеловеческой усталости. — Сто из них только с Трампом. Он мне вообще проходу не давал — то натыкался на меня, выходя из туалета, то назойливо махал мне рукой на фуршетах, когда я разносил на подносе фужеры с шампанским, то прилипчиво отнимал у меня свое пальто. А Макрон так и вовсе пытался ночью влезть ко мне в номер по пожарной лестнице.

В зале опять возникла суета — на этот раз в обморок рухнул впечатлительный Ляшко.

— Он хотел выпросить у меня согласие сделать наши VSOP… пардон, наши ВСУ костяком новой европейской армии, потому что наш опыт победоносного попадания в котлы очень ценен для них, — с гордостью добавил президент.

Зал бешено захлопал.

Раздались крики: "Петро Олексиевич, а ты Путина бачив?"

— Конечно! — кивнул президент. — Я твердо сказал ему прямо в спину, когда почти догнал: "Остаточне прощевай!" Потом еще полночи кричал "Прощевай!" под окнами его отеля, пока полиция не приехала.

Зал пять минут рукоплескал стоя.

Кто-то опять крикнул: "А руку, руку ему Трамп пожимал?"

— Нет, — твердо ответил Порошенко. — Трамп протянул ему руку и сурово сказал: "Не пожму я твою руку, ахрессор, бо ты оккупировав мою ридну Украйну". У него же дед с Полтавщины, Трампчук фамилия. И пришлось Путину пожимать его руку, а потом позорно стоять в первом ряду. Я все хорошо рассмотрел со своего пятого.

Когда ликование Рады стихло, Петр Алексеевич сообщил, что ему нужно срочно лететь в Сингапур, так как там сейчас Путин, которого пригласили на два саммита, хотя на самом деле приглашали не Путина, а его.

Депутаты быстро проголосовали за выделение из бюджета необходимой для такой важной поездки суммы, попросив пана президента привезти им новых удивительных историй.

После чего торопливо спели гимн и спешно разъехались по домам, так как время уже было позднее и на улицы Киева вот-вот должны были выйти стаи голодных ветеранов АТО для ночной охоты.

А в опустевшем зале Верховной рады возле теплой бочки спал Ляшко. Ему снилось, как в его окно лезет президент Франции с букетом цветов. Олег счастливо улыбнулся и еще крепче обнял свои вилы с остатками шашлыка на закопченных зубьях.

Ссылка

+2

9

Alekc1214 написал(а):

ппц конечно
проскакать свою страну , получить убежище , и тут же начать учить местных как надо жить
ну пусть внагабон возвращается , раз здесь все так плачевно...

0

10

Nick написал(а):

Порошенко нанес сокрушительный удар в Париже. Эксклюзивный фельетон

Игорь Романович, автор блога Green Tea

Грин Ти со Стены помню
давно так не ржал  :D

Освежу кусками , с вашего позволения 1ю часть

....Командир Белгородского сектора Стены вздрогнул и открыл глаза.

– Товарищ полковник! – громко повторил лейтенант.

– Да слышу, не глухой. Надо говорить «в Диких Землях», сколько раз вам повторять. Нужно уважать чувства местных племён, это всё, что у них осталось. Румыны?

– Не похоже, – ответил офицер. – Кибиток и лошадей нет, только автомобили. Машины очень грязные, повышенно фонят, похоже, что шли через Польскую пустыню. Возможно, они из Североевропейского Халифата.

– Давненько оттуда никто не приходил, – задумчиво сказал полковник. – Ладно, посмотрим, кто такие. Вертушки в воздух, лазерный контур на повышенную мощность.

– Есть! – ответил лейтенант и его голограмма исчезла.

................................
Полковник внимательно рассмотрел двигающуюся к Стене автоколонну, приказал шлему вернуться в штатное положение и задумался.

– Непонятно, как они прошли мимо Одичалых? – негромко удивился кто-то из офицеров.

– Не Одичалые, а Вольный Народ, – машинально поправил офицера командир. – Так они себя называют и нужно уважать их верования, это всё, что у них осталось.

.........................
Полковник снял шлем и погладил по голове белокурую малышку, сидевшую на руках у худой усталой женщины. Затем покопался в карманах, вынул конфету «Мишка на севере» и молча протянул ребёнку. «Данке…» прошептала малышка, а её мать заплакала.

Командир хотел что-то сказать, как вдруг ближайший робот-снайпер ожил, мгновенно навёл все свои восемь 20-мм стволов куда-то в снежную пустошь и открыл беглый огонь. Через секунду к нему присоединились остальные роботы сектора. На стене взвыли сирены.

................................
Женщина с девочкой на руках пронзительно закричала, указывая пальцем за спину командира. Тот резко обернулся и увидел несущееся на него существо с длинным чубом на обритой наголо голове. Существо стремительно передвигалось вприсядку, сложив руки на груди и выбрасывая ноги далеко вперёд. Один его глаз яростно горел синим цветом, а другой жёлтым.

Полковник лихорадочно рванул кобуру, понимая, что уже не успевает. Существо зашипело «Бандера прийде…» и уже было обрушило на голову полковника ржавый тесак в форме тризуба, как сработал верхний модуль «Тигра», запрограммированный на дистанционную защиту экипажа. Лазерный луч разрезал существо пополам, и оно рухнуло у ног полковника, напоследок прошипев верхней половиной: «… - порядок наведе!»

– Свидомые Ходоки! – крикнул командир, надевая шлем и хватая девочку на руки. – Всем немедленно за Стену! Открыть главные ворота!
..............................

Несколько Ходоков встали на четвереньки, прицелились задами в сторону вертолётов и выпустили мощные сгустки плазмы. Один сгусток попал беспилотнику в рулевой винт. Машина задымилась, но успела засадить тепловую ракету в ещё горячее дуло Ходока, прежде чем рухнуть на мёрзлую землю.

Часть 1 полностью

Отредактировано slon102 (2018-11-16 03:44:18)

0

11

ролик про то , как безпека вербует перевозчиков , которые ездят в ДЛНР , да и РФ скорей всего.
имхо , можно считать , что все на укр.номерах , кто мотается через границу в коммерческих целях - барабанят

Отредактировано slon102 (2018-11-16 04:21:51)

0

12

5 копеек по отоплению

Порошенко поручил включить отопление в Смеле в течение нескольких часов под его ответственность

"Даю вам несколько часов - мне как президенту доложить, что тепло запущено", - сказал он на заседании государственной комиссии по предотвращению возникновения ЧС в Смеле из-за отсутствия теплоснабжения в четверг.

Ссылка

зы. парни , а не предвыборное ли это все шоу с теплом...
Порошенко. волевым решением. дал мешканцам тепла..

0

13

вот и в Харькове на седня какая-то толкотня намечается

В Харькове планируют пикетировать горсовет из-за проблем с отоплением

О намеченном на 16 ноября пикете представители «ХАЦ» сообщили в Facebook.

«Все, у кого нет дома отопления, все, у кого оно подается на некачественном уровне — пишите на листиках адреса своих домов и приходите к городскому совету. Одевайтесь тепло, берите термосы с чаем и кофе, хорошее настроение и друзей!» — приглашают организаторы акции.

Ссылка

зы. Точно , Порошенко к выборам готовится , очки набирает , а заодно и неугодных местных гетьманов - под плинтус.
Сам проблему создал - сам решил , и мешканцы за Пецю горой , им то чо , мешканцам , много для перемоги надо чтоли...

зы2. А хотя хз насчет выборов. Рановато как бы , выборы емнип в марте , а щас ноябрь , а пямять у мешканцев - как у рыбок-гуппи.
Загадка , однако..

Отредактировано slon102 (2018-11-16 04:46:08)

0

14

http://sg.uploads.ru/t/CHBvT.jpg

0

15

Спер с Авантюры

.. за тридцать девять месяцев, с марта 1917 по июнь 1920 года, власть в городе поменялась четырнадцать раз - состявшиеся перевороты и т.д. Сами киевляне насчитывали 18 переворотов в своём городе за годы революции и Гражданской войны. Вероятно, здесь подразумеваются также четыре провалившихся попытки захвата власти – восстание полуботковцев (июль 1917), неудачный большевистский мятеж (ноябрь 1917), Январское восстание 1918 года и восстание атамана Струка в апреле 1919-го.

Константин Паустовский в повести «Начало неведомого века (Повесть о жизни - 3)» пишет :
...внешне киевляне стали похожи на морфинистов. «При каждом новом слухе у них загорались до тех пор мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную. Были слухи мимолетные и слухи долгодействующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня. Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей

зы. чему мы удивляемся , все это уже было
колесо генотьбы - нифига не фантастика ))

0

16

[b]r

Пару слов по поводу лагерей, в которых детей учат убивать врагов.

Впервые, я попал в лагерь лет в пять. Вожатая, молодая толстая деваха, часами рассказывала нам истории из книжек.
До сих пор помню, страшилки из Стивена Кинга, куски из Проклятых Королей Дрюона и Королевы Марго, Дюма.

Я умел читать, у меня была с собой книжка, но если б не умел, захотел бы научиться однозначно. Мне 44, без недели, и я читаю всю жизнь. Думаю, именно благодаря этому, вы читаете меня.

Мне в голову вбили массу всякой ерунды. Подавать девушке руку, открывать перед ней дверь, пропускать даму вперед, уступать место женщинам и пожилым людям в транспорте, уйму вещей, которые я встречаю как автоматизм у людей своего возраста.

И редко вижу у тех, кто годится мне в дети. Подчеркну, в самой тоталитарной стране мира меня учили читать, и вести себя, как человек и мужчина, а не орангутанг, по случаю забредший в коворкинг.

Конечно можно учить детей убивать врагов, кто ж спорит. Прекрасный, достойный Северной Кореи стартап.

Боюсь, не останется времени на то, чтобы читать научились. Это же, чтоб не вставать дважды, и к молодежному конкурсу -лучший снайпер Столицы, очень изящно и элегантно приуроченному к пятой годовщине начала Майдана.

Осовиахимовцы, вы мои славные, да как же подготовить из вас миллион парашютистов, когда вы всё норовите отсидеться в барбершопе и прямо из него удрать в Польшу на сбор клубники? Беда...[/b
Макс Бужанский

+1

17

slon102 написал(а):

ппц конечно
проскакать свою страну , получить убежище , и тут же начать учить местных как надо жить
ну пусть внагабон возвращается , раз здесь все так плачевно...

Адназначна!

0

18

slon102 написал(а):

Грин Ти со Стены помню
давно так не ржал  

Освежу кусками , с вашего позволения 1ю часть

....Командир Белгородского сектора Стены вздрогнул и открыл глаза.

– Товарищ полковник! – громко повторил лейтенант.

– Да слышу, не глухой. Надо говорить «в Диких Землях», сколько раз вам повторять. Нужно уважать чувства местных племён, это всё, что у них осталось. Румыны?

– Не похоже, – ответил офицер. – Кибиток и лошадей нет, только автомобили. Машины очень грязные, повышенно фонят, похоже, что шли через Польскую пустыню. Возможно, они из Североевропейского Халифата.

– Давненько оттуда никто не приходил, – задумчиво сказал полковник. – Ладно, посмотрим, кто такие. Вертушки в воздух, лазерный контур на повышенную мощность.

– Есть! – ответил лейтенант и его голограмма исчезла.

................................
Полковник внимательно рассмотрел двигающуюся к Стене автоколонну, приказал шлему вернуться в штатное положение и задумался.

– Непонятно, как они прошли мимо Одичалых? – негромко удивился кто-то из офицеров.

– Не Одичалые, а Вольный Народ, – машинально поправил офицера командир. – Так они себя называют и нужно уважать их верования, это всё, что у них осталось.

.........................
Полковник снял шлем и погладил по голове белокурую малышку, сидевшую на руках у худой усталой женщины. Затем покопался в карманах, вынул конфету «Мишка на севере» и молча протянул ребёнку. «Данке…» прошептала малышка, а её мать заплакала.

Командир хотел что-то сказать, как вдруг ближайший робот-снайпер ожил, мгновенно навёл все свои восемь 20-мм стволов куда-то в снежную пустошь и открыл беглый огонь. Через секунду к нему присоединились остальные роботы сектора. На стене взвыли сирены.

................................
Женщина с девочкой на руках пронзительно закричала, указывая пальцем за спину командира. Тот резко обернулся и увидел несущееся на него существо с длинным чубом на обритой наголо голове. Существо стремительно передвигалось вприсядку, сложив руки на груди и выбрасывая ноги далеко вперёд. Один его глаз яростно горел синим цветом, а другой жёлтым.

Полковник лихорадочно рванул кобуру, понимая, что уже не успевает. Существо зашипело «Бандера прийде…» и уже было обрушило на голову полковника ржавый тесак в форме тризуба, как сработал верхний модуль «Тигра», запрограммированный на дистанционную защиту экипажа. Лазерный луч разрезал существо пополам, и оно рухнуло у ног полковника, напоследок прошипев верхней половиной: «… - порядок наведе!»

– Свидомые Ходоки! – крикнул командир, надевая шлем и хватая девочку на руки. – Всем немедленно за Стену! Открыть главные ворота!
..............................

Несколько Ходоков встали на четвереньки, прицелились задами в сторону вертолётов и выпустили мощные сгустки плазмы. Один сгусток попал беспилотнику в рулевой винт. Машина задымилась, но успела засадить тепловую ракету в ещё горячее дуло Ходока, прежде чем рухнуть на мёрзлую землю.

Часть 1 полностью

Отредактировано slon102 (Сегодня 03:44:18)

Вот бы экранизировать

0

19

Оробелов написал(а):

[b]r

Пару слов по поводу лагерей, в которых детей учат убивать врагов.

Впервые, я попал в лагерь лет в пять. Вожатая, молодая толстая деваха, часами рассказывала нам истории из книжек.
До сих пор помню, страшилки из Стивена Кинга, куски из Проклятых Королей Дрюона и Королевы Марго, Дюма.

Я умел читать, у меня была с собой книжка, но если б не умел, захотел бы научиться однозначно. Мне 44, без недели, и я читаю всю жизнь. Думаю, именно благодаря этому, вы читаете меня.

Мне в голову вбили массу всякой ерунды. Подавать девушке руку, открывать перед ней дверь, пропускать даму вперед, уступать место женщинам и пожилым людям в транспорте, уйму вещей, которые я встречаю как автоматизм у людей своего возраста.

И редко вижу у тех, кто годится мне в дети. Подчеркну, в самой тоталитарной стране мира меня учили читать, и вести себя, как человек и мужчина, а не орангутанг, по случаю забредший в коворкинг.

Конечно можно учить детей убивать врагов, кто ж спорит. Прекрасный, достойный Северной Кореи стартап.

Боюсь, не останется времени на то, чтобы читать научились. Это же, чтоб не вставать дважды, и к молодежному конкурсу -лучший снайпер Столицы, очень изящно и элегантно приуроченному к пятой годовщине начала Майдана.

Осовиахимовцы, вы мои славные, да как же подготовить из вас миллион парашютистов, когда вы всё норовите отсидеться в барбершопе и прямо из него удрать в Польшу на сбор клубники? Беда...[/b
Макс Бужанский

Хорошие слова , но их , помоему , уже не услышат.
Аудитории - нет .

0

20

Alekc1214 написал(а):

Адназначна!

А давно эту срань кстати у украинцев в инете заметил.
Они все все знают , кроме одного - почему на Украине все так ))

0

21

slon102 написал(а):

Несколько Ходоков встали на четвереньки, прицелились задами в сторону вертолётов и выпустили мощные сгустки плазмы.

Серег, а полностью где почитать можно?

0

22

slon102 написал(а):

зы. парни , а не предвыборное ли это все шоу с теплом...
Порошенко. волевым решением. дал мешканцам тепла..

Не, Серег, просто жесткое начало зимы, у нас давно такого не было, при чем вот эти дни когда морозит а снежного покрова еще нет тепло из строений вытаскивает капитально, вот хихлы и охолодали. Их видино и подключали где то к новому году ближе а до этого они обогревателями перебивались, но в связи с погодой обогреватель это мертвому припарка, вот и взбунтовались. Ну а пеца оседлать протест вытается, вспомни блокаду донбаса

0

23

Alekc1214 написал(а):

Серег, а полностью где почитать можно?

три части знаю

Стена ч.1

ч.2

ч.3

зы. оттуда

Жрец задрал голову вверх, отчего дорогая кастрюля на его голове ярко сверкнула на солнце, и закричал:

– Сначала была Зрада!

– Зрада... – хором выдохнула толпа, стоящая вокруг площади на коленях.

– А потом отец Майдан послал на землю свою дочь Перемогу!

– Перемогу! – восторженно вскричала толпа.

– И раскинулась наша держава от Польской Пустыни до самого Тихого океана! – провозгласил Жрец. – И сгинули наши вороженьки, як роса на солнце!

– Запануемо! – взвыла толпа, дружно ударяя по кастрюлям, мискам и котелкам на головах.

.................................
В телеге сидел человек в видавшем виды синем пальто, жёлтых ватных штанах и в отделанной мехом кастрюле на голове.
............................

Отредактировано slon102 (2018-11-16 14:07:33)

0

24

slon102 написал(а):

за тридцать девять месяцев, с марта 1917 по июнь 1920 года, власть в городе поменялась четырнадцать раз

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

25

Оробелов написал(а):

Пару слов по поводу лагерей, в которых детей учат убивать врагов.

Да не комплексуйте вы так по поводу лагерей бандерлогов, есть чем ответить
При чем на системной основе а не на этих бандерложьих обезьяньих загонах
https://static.mvd.ru/upload/site144/document_images/IMG_4461_novyy_razmer-800x600.jpg

0

26

slon102 написал(а):

три части знаю

Стена ч.1

ч.2

ч.3

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 

Не, докрутить сюжет, добавить драматизма и отдать сценарий шахназарову, будет шедевр!!!!

0

27

Украинские 'мокрецы'

На днях знакомая, работающая учителем младших классов в киевской школе, поделилась историей.

Во время исполнения песни, в которой дети здороваются со всеми нациями мира, двое - мальчик и девочка отказались петь 'добрый день' по-русски. 'Не хочу говорити на мові агресора' - заявил мальчик. 'Росія хоче, щоб нам було погано, не хочу з ними вітатися' - сказала девочка. Учительница, которая старается прививать детям обшечеловеческие ценности, естественно впала в ступор.

Для понимания - речь идёт об одной из элитных школ города, обучение в которой стоит денег. Родители этих детей - не маргиналы с выселок, а крепкий дефицитный средний класс. О котором принято говорить, что он 'думающий'. Дети напитались этой ненавистью дома.
В иных школах попроще атошники в заношенных камуфляжах расскажут на уроках патриотизма, как именно нужно ненавидеть Россию, россиян, да чего там - всех русских. Ненавистный русский мир - он же про русских, а не россиян, в конце концов.

Особо отличившихся детишек, радовавших родителей хорошими оценками, те отправят в лагерь 'Азова' под Киевом или в благоухающие Карпаты. Там пойдут ещё дальше, и научат детишек стрелять - во всяких днр-овцев, сепаратистов и русских. Которые не люди. Стрелять в буквальном смысле - из самого настоящего стрелкового оружия.

У Стругацких в 'Гадких лебедях' мокрецы работали с детьми, понимая что с пропащими взрослыми нового мира не построить. Украинские 'мокрецы' делают все, чтобы новый мир не могли построить и дети. Прошедшие через родительские кухни, уроки патриотизма и белорасовые Зарницы, такие дети смогут построить не новый мир, а 'новый порядок'. В отдельно взятой навсегда несчастной стране.
Глеб Простаков

Отредактировано Nick (2018-11-16 16:00:12)

0

28

slon102 написал(а):

Аудитории - нет .

Я бы не был столь категоричен.

0

29

Оробелов

Просьба не выделять жирным шрифтом всё сообщение, это общепринятое правило на форумах.

0

30

В Кремле прокомментировали задержание Украиной судов, заходивших в Крым

https://cdn2.img.ria.ru/images/150476/66/1504766686.jpg
© РИА Новости / А. Молчалин

В Кремле допускают, что Россия примет меры для защиты своих судов в Азовском море, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Накануне украинская погранслужба задержала 15 судов за "незаконный заход в порты оккупированного Крыма". Все они находятся в портах Бердянска и Мариуполя.

"Безусловно, ситуация внимательно отслеживается, и в строгом соответствии с международным морским правом, с международным законодательством, конечно, могут приниматься меры для защиты интересов российских мореплавателей и российских юридических и физических лиц", — отметил он.

Песков также подчеркнул, что все проверки украинских судов российскими пограничниками выполняются "в строгом соответствии с законодательством".

Обстановка в Азовском море

Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года. В марте Украина задержала траулер "Норд" с десятью россиянами на борту. Капитану грозит до пяти лет лишения свободы за незаконное посещение Крыма "с целью причинения вреда государственным интересам". В августе в порту Херсона задержали танкер "Механик Погодин".

Москва сочла действия Киева "морским терроризмом" и ответила усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники обвинили российские власти в "жесткой политике задержания и осмотра судов". При этом крымское погрануправление ФСБ заявляло, что проводит проверки в соответствии с международным морским правом и не получало претензий от судовладельцев, а в украинском МИД признали, что российские пограничники не нарушают протоколы при осмотре.

Позже Киев заявил о намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать в регионе военно-морскую базу.

Ссылка

Может, хватит уже высказывать украм "сотое китайское предупреждение"? Давно пора переходить к решительным ответным мерам и не только в Азовском море.

0