Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Космос

Сообщений 1 страница 15 из 15

1


Вот те очевидное с невероятным в куче

0

2

0

3

Россия отказалась участвовать в лунном проекте с американцами

https://cdn5.img.ria.ru/images/152913/12/1529131290.jpg
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Россия не может позволить себе участие в проекте окололунной станции с США на второстепенных ролях и намерена предложить свой проект станции, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Будет ли она российская или международная станция, это предмет переговоров", — сказал он на встрече с молодыми специалистами отрасли.

Рогозин также не исключил, что и в новом проекте возможно участие США. Кроме этого, станция может быть создана со странами — партнерами по БРИКС.

По словам главы "Роскосмоса", во время подготовки запланированного на 11 октября старта нового экипажа на МКС он проведет на Байконуре переговоры с администратором НАСА Джимом Брайденстайном и расскажет ему о российском видении сотрудничества на орбите Луны.

Проект The Gateway

В сентябре прошлого года "Роскосмос" и НАСА подписали меморандум о сотрудничестве в создании международной окололунной станции, впоследствии получившей название The Gateway ("Ворота").

Предполагается, что первый модуль — Power Propulsion Module — запустят к Луне в 2022 году, а в 2023-м в космос отправятся изготовленный международными партнерами модуль ESPRIT для хранения топлива и складской модуль американского производства U.S.Utilization Module.

Кроме того, тогда же планируется запустить логистический модуль и руку-манипулятор для переноса грузов по поверхности станции. В 2024-2025 годах должны добавиться международный и американский жилые модули.

России предложили построить шлюзовой отсек для выхода космонавтов на поверхность станции. Однако, как рассказал источник РИА Новости, эта роль российскую сторону не устроила — отсек должен быть построен по американским техническим стандартам и под американский скафандр.

Ссылка

Не надо никого пускать на нашу лунную станцию! А то опять что-нибудь продырявят ...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

0

4

«Роскосмос» начал строительство российской орбитальной станции

Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что в работе находится первый базовый модуль для новой орбитальной станции. Он должен быть готов к запуску на орбиту к 2025 году

https://avatars.mds.yandex.net/get-ynews/27054/fc2bab193b3ec4bcc322481e8e131352/760x380

«Роскосмос» приступил к строительству первого модуля российской орбитальной станции. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин в Telegram.

«Первый базовый модуль для новой российской орбитальной служебной станции уже в работе. Ракетно-космической корпорации «Энергия» поставлена задача в 2025 году обеспечить его готовность к запуску на целевую орбиту», — написал Рогозин.

Глава «Роскосмоса» также прикрепил видео к своему сообщению, где на модуле видна табличка, сообщающая, что это герметичный отсек научно-энергетического модуля (НЭМ), который разрабатывает РКК «Энергия». В 2019 году завершились ресурсные испытания отсека, модуль планировалось использовать в составе МКС, запустив в 2023 году. Однако позже срок запуска перенесли на 2024 год.

При этом в видео, опубликованном Рогозиным, также появляется табличка с надписью «Макет».

О возобновлении планов строительства новой российской орбитальной станции ранее заявил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, Россия откажется от использования Международной космической станции (МКС) к 2025 году.

РБК

Все возвращается на круги своя ...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/read.gif

0

5

Nick написал(а):

Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что в работе находится первый базовый модуль для новой орбитальной станции. Он должен быть готов к запуску на орбиту к 2025 году

Ну слава богу, главное потом дебилов с шуруповертами туда не пускать. Пусть им илонушко свою строит. В хипстерском дизайне.

0

6

Nick написал(а):

Не надо никого пускать на нашу лунную станцию! А то опять что-нибудь продырявят

С языка снял.

0

7

0

8

"Роскосмос рассмотрит возможность повторения миссии на Луну в 2025-2026 годах.
/СМИ/
#Космос https://t.me/s/new_militarycolumnist

пс. хрень . самое позднее - Луна-26 должна полететь в конце 24 го .
и даже лунохода ( спускаемого ) не надо (  в нынешних технологиях он нахер не нужен , потому что ограничен ёмкостью батарейки ,
а стоит дорого и весит много )  сделайте тупо по Стругацким - искусственный спутник Луны , хотя бы с полгода чтоб летал и щупал
лучом всё тама ))

Отредактировано slon102 (2023-08-25 15:14:53)

0

9

slon102 написал(а):

чтоб летал и щупал
лучом всё тама ))

Особенно места «прилунения» апполонов https://forumstatic.ru/files/0018/48/5e/28498.gif

0

10

Nick написал(а):

О возобновлении планов строительства новой российской орбитальной станции ранее заявил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, Россия откажется от использования Международной космической станции (МКС) к 2025 году.

РБК

Все возвращается на круги своя ...

Ну планов то громадье, однако лучше бы раньше времени не говорили «гоп».

0

11

Вызвало интерес в ленте новостей:

Магнитные полюса Солнца скоро поменяются местами: что это значит.

https://dzen.ru/a/ZdrX7akc6ljow4eu

0

12

) Говорю же , наши прилетели , никакие это не спутники , а самые что ни на есть летучие базы планетян :

Три новых спутника, обнаруженные вокруг Урана и Нептуна, будут названы в честь героев Шекспира и греческих богинь.

Международный астрономический союз (МАС) подтвердил существование трех в настоящее время безымянных спутников — одного вокруг Урана и двух на орбитах Нептуна.

В Солнечной системе только что появились три новых официальных жителя — три крошечных спутника, один из которых вращается вокруг Урана, а еще два — вокруг Нептуна.

Все три спутника были обнаружены несколько лет назад, но лишь недавно были подтверждены Центром малых планет Международного астрономического союза (МАС) — организацией, ответственной за присвоение названий новым объектам Солнечной системы, таким как луны, астероиды и кометы.

Новое трио, получившее цифровые обозначения, в ближайшие годы получит официальные названия, вдохновленные литературой и мифологией.

Новый спутник Урана, S/2023 U1, имеет всего около 5 миль (8 километров) в поперечнике, что делает его одним из самых маленьких известных спутников любой из восьми планет Солнечной системы, наряду с крошечным спутником Марса Деймосом.

Миниатюрная луна, которой требуется около 680 дней, чтобы выйти на орбиту вокруг Урана, доводит общее количество спутников планеты до 28.

Как и другие спутники Урана, S/2023 U1 в конечном итоге будет назван в честь персонажа из пьес Уильяма Шекспира, присоединившись к ранее открытым спутникам, таким как Титания, Оберон и Пак.

Новые спутники Нептуна, S/2002 N5 и S/2021 N1, имеют ширину около 14,3 мили (23 км) и 8,7 мили (14 км) соответственно. S/2021 N1 потребуется около 9 лет для обращения вокруг Нептуна, а S/2002 N5 — почти 27 лет для обращения вокруг самой удаленной от Солнца планеты, у которой сейчас 16 известных лун/спутников.

Как и другие спутники Нептуна, недавно обнаруженные тела будут названы в честь Нереид — дочерей морского бога Нерея из греческой мифологии.

Каждая из новых лун была замечена с помощью наземных телескопов, что является немалым достижением, учитывая их небольшие размеры и удаленность от нашей планеты.

«Три недавно обнаруженные луны — самые бледные/тусклые из когда-​либо найденных вокруг этих двух ледяных планет-​гигантов с помощью наземных телескопов», — сказал Скотт Шеппард, астроном из Научного института Карнеги в Вашингтоне, который принимал участие во всех трёх открытиях.

«Для выявления таких тусклых объектов потребовалась специальная обработка снимков».
Новые луны настолько малы и далеки, что их движение обычно слишком незначительно, чтобы быть заметным на большинстве наземных снимков Урана или Нептуна, особенно на фоне далеких звезд и галактик.

Чтобы решить эту проблему, астрономы взяли изображения с длинной выдержкой и сложили их вместе, чтобы создать изображения, на которых фоновые объекты, такие как звезды и галактики, стали размытыми.

Благодаря такому наложению объекты, находящиеся в относительном движении относительно каждой планеты, выделялись гораздо четче.

Этот метод позволил астрономам «выделить спутники из-за фонового шума на изображениях», сказал Шеппард.

Новое трио — не единственные спутники, недавно обнаруженные вокруг планет Солнечной системы.

В феврале 2023 года МАС подтвердил наличие 12 новых лун вокруг Юпитера, доведя их общее количество до 92 — самого высокого показателя среди всех планет на тот момент.

Но в мае прошлого года МАС подтвердил наличие 62 лун вокруг Сатурна, доведя их общее количество до 145 и отвоевав у Юпитера титул владельца самого большого количества спутников....

Полностью https://aftershock.news/?q=node/1350998

Отредактировано slon102 (2024-03-01 06:14:25)

0

13

Lara написал(а):

Магнитные полюса Солнца скоро поменяются местами: что это значит.

Не поменяются.

0

14

Alekc1214 написал(а):

Не поменяются.

Почему? Статья фейк?
Мне, конечно, всё равно.
Но явление само по себе завораживающее :O

0

15

Не думаю что фейк , про планету мы тоже по сути ничего не знаем- что там внутрях и как оно работает..

0