Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Азербайджан

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Пора открывать отдельную тему по очередной "дружественной" республике.

Не так давно Азербайджан оккупировал Нагорный Карабах и наша власть закрыла на это глаза. Впрочем, страусиная политика является характерной особенностью руководства сегодняшней России. Слов на самом высшем уровне говорится много, но это пустое сотрясение воздуха. Теперь турки обнаглели и антироссийская политика набирает обороты.

+1

2

Да ( к выше ) , демонстрация слабости ведёт к усилению давления на того , кто слабость демонстрирует :

Историю русско-турецких войн , по-моему, уже стоит "почитать_на_досуге" ,
с поправкой на турецко-британские прокси в лице пост.-сов. стран Ср.Азии и Закавказья как
поставщиков живой силы , часть из которой уже ввезена внутрь страны , и легализована.
Чудес не бывает - если ружьё висит , оно выстрелит (ц).

Отредактировано slon102 (2025-02-06 06:42:18)

0

3

Кому интересно

"Минтранс Казахстана опубликовал предварительный отчет о крушении борта AZAL
...

Сообщается, что впервые проблемы у экипажа возникли в 05:13:31. В это время произошел удар и сработала звуковая сигнализация отключения автопилота.

Моментально упало давление в 3-ой гидросистеме. Уровень жидкости в 3-ей гидросистеме упал до 0 5e_ Положение рулей управления (ELEVATOR, AILERON, RUDDER) зафиксировались в нулевом положении и остались в нем до конца полета.

В 05:13:56 фиксируется второй удар. Командир связывается с экипажем... "

Полностью , в т.ч. фото https://aftershock.news/?q=node/1471954

- Алло, что случилось?

- Взорвалось 2 сидения, я не могу подойти, потому что пассажиры встали, я их рассаживаю.
____________________
Диванный вердикт с АШока :

"Это поражающие элементы из проволоки с насечками, которая навивается на боеприпас при изготовлении.

Как правило применяется на противопехотных боеприпасах, так как для самолёта слишком мало осколков, малое поле и малая плотность.

Например на наших ВОГах такое применяется:

А чтоб на ЗУР применялось, я чисто лично такого не помню, хотя я не специалист по ним.

Кстати говоря "хопок", "удар птицы"- это именно про ВОГи, там заряд ВВ мизерный.

Если бы прилетела настоящая ЗУР у которой БЧ от нескольких килограмм до нескольких десятков килограмм, то там бы во первых всех пассажиров нашинковало, во вторых такой взрыв ни за какую птицу принять невозможно.

Так что я бы добавил в список версий версию с минированием воздушного судна..."
_____________________
"Обшивка сфотографирована с фиксацией пробитий изнутри наружу. Непонятно пробитие произошло насквозь корпуса или нет.

Очень похоже на взрыв(ы) небольшого количества взрывчатки окруженной нарезанным прутком, установленной в районе хвостового оперения."

Всё ожидаемо , потому что очевидно изначально , интересно щас одно - как поступит с Алиевым Кремль.
Шнырь недосултана в горячке сказал слишком много лишнего.

Отредактировано slon102 (2025-02-05 05:32:35)

0

4

slon102 написал(а):

Всё ожидаемо , потому что очевидно изначально , интересно щас одно - как поступит с Алиевым Кремль.
Шнырь недосултана в горячке сказал слишком много лишнего

Ну да при поражении осколками извне сиденья не взрываются.

Если это заложенное в кресло СВУ с подрывом от таймера, то по идее оно должно было сработать сразу после посадки лайнера либо непосредственно во время торможения на полосе либо перед касанием. Но погода не позволила сесть сразу отсюда и слом схемы. Тогда Алиеву пришлось импровизировать на ходу, отсюда и эта дурь.

0

5

Алиев выделил $1 млн для оказания гуманитарной помощи Украине

Средства предназначены для закупки произведенного в Азербайджане электрооборудования

https://static.life.ru/ip/unsafe/rs:fill:1200:/gravity:ce/q:100/czM6Ly9saWZlLXN0YXRpYy9wdWJsaWNhdGlvbnMvMjAyNS8yLzUvMTQ4NDA2MjkwNjEzMS42ODg3LndlYnA=
Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил министерству энергетики страны $1 млн с целью оказания гуманитарной помощи Украине. Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано на его сайте.

Согласно документу, средства предназначены для закупки и отправки на Украину произведенного в Азербайджане электрооборудования в качестве гуманитарной помощи.

В июле 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев также выделял Минэнерго страны $7,6 млн в манатном эквиваленте для закупки и отправки электрооборудования на Украину. Гуманитарная помощь, приобретенная на выделенные средства, была отправлена пятью отдельными партиями. Она включала в общей сложности более 3,3 млн метров электрокабелей и проводов, а также 72 трансформатора и комплектных трансформаторных пункта.

ТАСС

Мы планомерно уничтожаем энергосистему укров в ходе СВО, а турки помогают ее восстанавливать  https://forumstatic.ru/files/0018/48/5e/18686.gif

0

6

Nick написал(а):

Мы планомерно уничтожаем энергосистему укров в ходе СВО, а турки помогают ее восстанавливать

У алиева производится электрооборудование? Чет терзают меня смутные сомнения.

0

7

Зато очередная маска с очередного ... упала. Вопрос как Москва ситуацией воспользуется , по идее , самый момент
этн. азер. "бизнесок" в РФ обнулить.

0

8

Nick написал(а):

"..Мы планомерно уничтожаем энергосистему укров в ходе СВО, а турки помогают ее восстанавливать

Демонстративно , причём , и руками очередного "стратегического_партнёра" Москвы , тут
дело даже не в сумме и тех. возможностях Аз , тут чистое указание Москве на её место ( ну в их видении , само собой )

0

9

"Баку направил России уведомление о прекращении деятельности «Россотрудничества» в Азербайджане — об этом пишут азербайджанские СМИ

Ранее мы писали, что СМИ Баку-ТВ, подконтрольное азербайджанским властям, назвало «Русский дом» (структура «Россотруднтчества») «домом русской разведки». После этого, глава «Россотрудничества» Евгений Примаков обещал подать в суд ...
https://t.me/s/mnogonazi

https://forumstatic.ru/files/0018/48/5e/69488.gif , что хорошо в чурках - у них действие всегда идёт впереди мысли что потом ,
нужно им (действием) только правильно воспользоваться , сумеет ли Кремль использовать такой подарок - вопрос отдельно интересный )

Отредактировано slon102 (2025-02-06 12:34:59)

0

10

slon102 написал(а):

этн. азер. "бизнесок" в РФ обнулить.

Да и повысылать нафик, тут их много шарится. Кстати в свете новых танцев с бубенцами все более отчетливо просматривается что происшествие с самолетом явно спланированная акция.

0

11

Alekc1214 написал(а):

Да и повысылать нафик, тут их много шарится. Кстати в свете новых танцев с бубенцами все более отчетливо просматривается что происшествие с самолетом явно спланированная акция.

Лично моё диванное нипочему (без оснований ) - заказчики турки , исполнители - кто попался ( хохлы в теме 146 ).
Цель - а вот то , что щас Алиев озвучивает , окончательно привязать азеров к Турции , чтоб даже дёрнутся не могли,
потому что со всеми разосрались.

0

12

0

13

Само не рассосётся , азер. бизнесок в России все равно придётся обнулять.
Не взирая на всю "уважаемость" "уважаемых" людей.

Отредактировано slon102 (2025-02-11 02:41:04)

0

14

slon102 написал(а):

Само не рассосётся , азер. бизнесок в России все равно придётся обнулять.
Не взирая на всю "уважаемость" "уважаемых" людей.

На федеральном уровне никто ничего делать не будет, дабы не уронить рейтинг сами-знаете-кого  https://forumstatic.ru/files/0018/48/5e/40899.gif

+1

15

0

16

Nick написал(а):

На федеральном уровне никто ничего делать не будет, дабы не уронить рейтинг сами-знаете-кого

Тоже уже не верю в полит. волю. Похоже , потолок.  Щас..до 1 апреля одна мигр. амнистия ( читаем легализация уже въехавших
#по_старым_ценам ), потом вторая , третья , потом замылится , потому что цифра нелегалов будет равна нулю.
А ещё потом - встреча на высшем уровне с главами диаспор ( по аналогии как с полевыми командирами ЧВК Вагнер в 2023 г. ) ,
давайте мол жить дружно , и всё такое , а лет через 5 они начнут всплывать во власти уже на региональном уровне ,
на муниципальном - в принципе уже. Такой вот "внезапный" итог как по мне просматривается.
_________________________
Да , собсно , как раз :

"Компанию «Крокус Интернэшнл», которой владеет семья Агаларовых, признали потерпевшей по делу о теракте

«Крокус Интернэшнл» была признана потерпевшей стороной в бойне, которую устроили террористы в марте прошлого года во время концерта группы «Пикник», сообщают СМИ. Структура Crocus Group принадлежит семье Агаларовых — ее глава как собственник здания получил возможность ознакомиться с полными материалами дела, участвовать в разбирательстве, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства и предъявлять гражданский иск с целью компенсации ущерба. Араз Агаларов не является обвиняемым в каких-либо судебных процессах, связанных с трагедией.

При этом те люди, кто 22 марта оказался в концертном зале, сообщали, что система «Антипаника» и металлодетекторы не сработали, а служба безопасности самоустранилась. В ответ на это Эмин Агаларов сделал ряд заявлений о том, что все работало штатно. Тогда же подозрения в неисправности систем оповещения поручил проанализировать глава СК Бастрыкин. Сложности возникли и во время самостоятельной эвакуации посетителей концертного зала — люди бежали наугад, путаясь в лабиринтах здания, потому что многие двери в «Крокус Сити Холле» были закрыты.... https://t.me/s/readovkanews/

Отредактировано slon102 (2025-02-12 04:08:56)

0

17

0

18

"..«Дружественный» России Азербайджан задает тренды на постсоветском пространстве. Так, в МИД Молдавии сообщили, что в одностороннем порядке расторгло соглашение с Россией о создании и функционировании культурных центров, поэтому Российский центр культуры и науки должен будет прекратить свою деятельность в Кишиневе. Странно, что этого не произошло раньше.

А теперь для информации: в Москве на Лесной улице функционирует АНО «Культурно-образовательный центр Молдовы» с большой сетью филиалов (региональных центров) по всей России.
______________________________
"..Азербайджан закрывает бакинский филиал агентства Sputnik.
Telegram
Бакинский Бурила
‼ Азербайджан закрывает бакинский филиал агентства Sputnik

Источники подтверждают, что после того, как был решен вопрос с незаконной работой офиса Россотрудничества в Баку, очередь дошла и до действующих в Азербайджане иностранных СМИ.... https://t.me/s/kabanovkv

Чуркам - таки браво , правдами\неправдами , но масштаб попила росс. бюджета на жидкую мягкую силу они уменьшают.
Через боль для вертикальцев ... Ну это да . Но объективно - всё очень хорошо идёт. Строго по канонам цифровизаторов.
И да , это не по Брюсселям с партнёрами кофе в кулуарах пить в условиях мягкой международной обстановки  , тут цветастой
фразой ДБ(ц) на камеру не отмажешься , тут реально работать надо , но , походу , уже некем.

____________________________
Главная угроза России - т.н. страны пост.-сов. пространства , задолго до Одержания хохлов (СВО ) мысль возникла,
и с тех пор (увы) только больше в ней утверждаюсь. Трамповский МО все верно сказал - главная угроза США - мигранты ,
и растущие амбиции Китая. Но в Вашингтоне по крайне мере это поняли , откуда что куда , и как.

Отредактировано slon102 (2025-02-13 16:00:56)

0

19

Азера и "российское" влияние. Ну , Кремлю , в принципе есть чему поучиться . Как оно должно быть.

"СМИ: В Баку действовала сеть российских агентов, в ней состояли несколько экс-министров

Азербайджанские издания со ссылкой на источники сообщили о том, что местный офис Россотрудничества был местом координации для сети агентов влияния РФ, в которую входили сразу несколько экс-министров.

Сообщается, что руководил группой экс-глава администрации президента Рамиз Мехтиев, в группу входили бывшие министр культуры Абульфаз Гараев, глава МИД Эльмар Мамедъяров, министр молодежи и спорта Азад Рагимов. В собраниях периодически принимал участие экс-министр нацбезопасности Эльдар Махмудов.

Все указанные лица уже в отставке, Рагимов скончался, а Эльдар Махмудов изолирован после уголовного дела.

СМИ подчеркивают, что координировали работу группы из Москвы, некий куратор из российской разведки встречался с упомянутыми чиновниками.

Отдельный эпизод - офис Россотрудничества в Баку, так называемый «Русский дом». Он не только был своего рода координационным центром: место под офис россиянам помогал найти родственник Азада Рагимова по имени Эльчин Гасанов. Он же, пишут журналисты, занимается сейчас поиском альтернативных вариантов для размещения сотрудников Россотрудничества (нынешний собственник помещения дал «Русскому дому» около месяца на то, чтобы покинуть объект). https://t.me/s/bakburila/18858

И снова браво азерам , когда дом - не проходной двор , оно где-то так и должно быть.
Не взирая на лица , бизнес , вовлечённость , и прочий "рынок_Садовод" , Лукойл , и Крокус сити.  Но это нужно иметь яйца.

Отредактировано slon102 (2025-02-13 16:13:12)

0

20

🇦🇿 Попытки "половить удачу" и вбить клинья в отношениях между Россией и Азербайджаном обречены на провал — Захарова.
https://t.me/s/sputniklive

Ну и вот.

0

21

"Представительство "Россия сегодня" в Азербайджане (Sputnik Азербайджан) прекратило деятельность, сообщил пресс-секретарь азербайджанского МИД Гаджизаде.

Отмечается, что компания может получить аккредитацию в Азербайджане только на одного корреспондента.
https://t.me/s/glavsu

0

22

"..А значит главные лоббисты нескончаемого завоза мигрантов на свои стройки.
https://t.me/deva_divna/12708

0

23

И "стройка" , собсно , такая же как в у них там в кишлаках - многоэтажный курятник на старых сов. коммуникациях,
которые эксплуатацию "здания" просто не вывозят , потому что заточены под 5эт\120 квартир. дома.
Но.. такое щас приветствуется , и считается за небывалый рост ввода ... ))

______________________
Почему , даже банкиры уже волнуются , что ипотеку под "новострой" дураков все меньше и меньше брать.Но , г-н Хуснуллин
по  КРI отчитался , да )) 

Отредактировано slon102 (2025-02-25 13:45:47)

0

24

Хороший знак как по мне , может говорить о том , что за бардак с нац.диаспорами у нас начинают
браться :

"В Азербайджане объяснили отсутствие Алиева в Москве 9 мая

"Решение Ильхама Алиева не ехать стало логичным следствием всего того, что произошло во взаимоотношениях Баку и Москвы в последние месяцы, и отражает принципиальную и взвешенную позицию азербайджанского руководства по ключевым вопросам двусторонней повестки дня. А в ней, между тем, собралось достаточно нерешенных проблем", - отмечается в пресс-службе... https://t.me/s/politwera

А обидки лимитрофов это просто обидки лимитрофов , покласть и забить.

Отредактировано slon102 (2025-05-12 07:12:03)

0

25

slon102 написал(а):

обидки лимитрофов это просто обидки лимитрофов , покласть и забить.

Алиев не маленький, и хвост пососет. Ихо им и так на реэкспорте российского газа шоколадно живется, этих преференций вполне достаточно.

0

26

МИД Азербайджана "славаукраинит" и желает победы ВСУ над Россией

0