Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Китайский коронавирус

Сообщений 1 страница 30 из 1046

1

Власти Китая закрыли ставший родиной нового коронавируса город Ухань

Город Ухань, где началась вспышка коронавируса, нельзя покинуть общественным транспортом, въезд в него ограничен. Власти рекомендуют жителям многомиллионного города не покидать Ухань, чтобы предотвратить распространение болезни

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/9/18/755797251895189.jpeg
Люди в масках на улице в Ухане (Фото: Reuters)

Власти Китая закрыли для выезда город Ухань, где впервые был обнаружен новый коронавирус 2019-nCoV, сообщает South China Morning Post. Авиарейсы, отправление поездов и автобусов из города временно приостановлены.

Как сообщает издание со ссылкой на центральное телевидение Китая, власти ввели запрет на поездки с утра вторника, 21 января. Срок отмены запрета не указываются. Кроме того, региональные власти запретили рейсы междугородних автобусов, направляющихся в Ухань. В аэропортах и на вокзалах для пассажиров из Уханя создаются отдельные очереди для проверки.

«Не посещайте Ухань. Те, кто сейчас в Ухане — пожалуйста, не покидайте города», — заявила глава Госкомитета по делам здравоохранения Ли Бинь на публичном брифинге, ее цитирует Би-би-си. Би-би-си также подтверждает, что движение транспорта в Ухань приостановлено. Это произошло на фоне приближения китайского Нового года, когда пассажиропоток в стране значительно растет.

Населения Уханя превышает 11 млн человек, это самый крупный город центрального Китая. Он является столицей провинции Хубэй, в которой проживают более 58 млн человек.

По данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, сейчас число заболевших вирусной пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, составляет 541 человек, 17 человек погибли. Еще четыре случая заболевания выявлены в Таиланде, два — в Гонконге, по одному — в Макао, на Тайване, в Южной Корее, Японии и США. В России несколько пассажиров авиарейсов, прибывших из Китая, были экстренно госпитализированы с подозрением на заражение, однако пока ни один случай не подтвердился.

Первые случаи заражения были зафиксированы в городе Ухань на рынке морепродуктов, из-за чего эксперты предположили, что он распространяется через продукты из мяса продававшихся там морских млекопитающих. Однако позднее китайские медики установили, что вирус может передаваться и от человека к человеку. Всемирная организация здравоохранения созвала экстренное совещание из-за распространения вируса.

Ссылка

0

2

про новый кит.вирус
в Хабаровске уже 1 чел официально есть , прилетел из Китая

загуглил симптомы , что бы , если что , на ранней стадии сразу залить падлу водкой :

"В основном заболевание, вызванное вирусом, сопровождается сухим кашлем и повышенной температурой. Пока учёные не разработали антивирус, поэтому врачи занимаются лечением симптомов, выявленных у пациентов.

Первые заболевшие заразились от морепродуктов на оптовом рынке. Это нередкое явление — в прошлом вирусные заболевания и эпидемии тоже были с ними связаны. Тот рынок, из-за которого начал распространяться новый вирус, закрыли уже 1 января 2020 года.

Но, как пишет cnet, есть и хорошие новости. Пока непохоже на то, что вирус очень заразен, а «Интерфакс» уточняет: ещё нет зафиксированных случаев, когда вирус передавался бы от человека человеку. Однако как именно вирус тогда распространяется, пока неясно, и ВОЗ не исключает, что он всё-таки заразен." https://medialeaks.ru/news/2001vzn-new-china-virus/

зы. всё понятно (по жирному) , довыращивались , б..ть, искусственную рыбу , что-то с комбикормом
затащили.. креветкам за тристаписят бой , палтус , сёмгу , крупную треску - нахер , едим только
руссконародную некрасивую горбушу , сельдь , и "вонючую" худую камбалу , или пи..нную,
местных производителей.

прикол , коллеги , самая дешевая горбуша стоит 118-120 руб\кг , она же самая мелкая (см 40-60 ),
и самая худая ( и самая вкусная , потому что этого урожая ) , и появилась горбуша же , но !
размер не больше 30 см , потрошеная , без головы , ярко-красное мясо , вся одинаковая как клоны ,
и по 85 (!!!!) рублей, - цена мороженной селедки или минтая.
увидите - не вздумайте вестись , это Китай , ферма , и кормят ее помоями. натурально , отходами
с канализации. разведка тут донесла. мороженую рыбу без головы , грят , вообще покупать нельзя,
т.к. на башке все болячки и мутации вылазят.

Отредактировано slon102 (2020-01-23 07:48:56)

0

3

"В данных НИИ гриппа говорится, что новый коронавирус протекает как пневмония. При заболевании повшается температура, начинаются сухой кашель и интоксикация организма. Также на флюорографии появляется затемнение в легких. В Китае большая часть заболевших – это мужчины от 40 до 69 лет." https://piter.tv/event/priznaki_zabolevaniya_novim_koronavirusom/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

146 бабы травят
твари  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

0

4

«Я здесь, и мне отсюда не уехать»

Очевидцы — о том, что происходит в эпицентре заражения смертельным китайским коронавирусом

https://icdn.lenta.ru/images/2020/01/23/15/20200123153601307/detail_dc8c685b1267aa7cfbabc5ce8e405800.png
Фото: Getty

В китайском городе Ухань, одном из самых густонаселенных в стране, произошла вспышка коронавируса 2019-nCoV. Первыми заразились посетители местного рынка морепродуктов. Впоследствии оказалось, что вирус передается от человека к человеку — он уже добрался не только до других провинций и больших китайских городов — Пекина и Шанхая, — но и до Таиланда, Японии, Южной Кореи и даже США. «Лента.ру» публикует монологи людей, которые по тем или иным причинам оказались в изолированном городе.

«Об этом трезвонит весь WeChat»
Ольга Бредихина, студентка магистратуры

Час назад я была на улице — живу не то чтобы в центре, но и не на окраине. Прохожих там очень мало, все ходят в масках, иногда даже в нескольких. Многие боятся выходить из дома, ни с кем не общаются, потому что СМИ наводят панику. На самом деле все не так уж и страшно. Я решила не уезжать домой и остаться здесь на каникулы. Точнее, не купила заранее билет, поэтому я здесь, именно в этом городе, и мне отсюда не уехать.

Без веской на то причины люди теперь не могут покинуть Ухань, все остаются на местах. Закрыт аэропорт, закрыт вокзал, все автостанции. Как чуть позже выяснилось, закрываются все выходы из города на магистраль. Это оговаривается везде: присылаются сообщения на телефоны, повторяют в новостях, об этом трезвонит весь WeChat, люди об этом пишут. Закрыты магазины, рестораны, торговые центры. Улицы пустые, все сидят дома и переживают, как бы не заболеть.

https://icdn.lenta.ru/images/2020/01/23/15/20200123153731732/pic_66e51695b90d539efb773e9822f33fcf.png
Фото: Xiaolu Chu / Getty

Но паники в Ухане нет. Еще несколько дней назад, когда я ездила по городу, ощущалась скорее предновогодняя суета, нежели боязнь заразиться. Паника, скорее, вот в чем: в соцсетях я видела посты своих китайских друзей по поводу продовольствия. Скупаются продукты, овощи, фрукты. Местные волнуются, что потом ничего не будет, хотя карантин, насколько мне известно, на поставки еды не распространяется.

Живу я в общежитии, у нас на выходе раздают бесплатные маски, антибактериальное мыло и проводят перепись тех, кто остался на каникулы. Еще создаются специальные группы в соцсетях, чтобы оперативно оповещать о последних событиях. На днях я спросила у одного китайца в продуктовом: «Как жизнь?» Он ответил: «Да стремненько». Потому что канун их главного праздника, — намного важнее, чем наш Новый год, — и он будет подпорчен. И чувствуется, что многие ходят грустные.

https://icdn.lenta.ru/images/2020/01/23/15/20200123155510944/pic_ea1e84c8f5649b0547126a0f106d5ab7.png
Фото: Soe Zeya Tun / Reuters

Забавно, что данные о вирусе разнятся от страны к стране. Везде, как говорится, сломанный телефон. Моя подруга, которая смотрит китайские новости, сказала, что там речь о 500 или 600 заразившихся. Мама называет, смотря новости в Санкт-Петербурге, цифры чуть больше. Другая знакомая тесно общается с корейцем — там почему-то вообще счет идет на тысячи. Если честно, я совсем не боюсь заразиться. Город величиной с Москву, и если за месяц в нем заболели около полусотни людей, это ведь незначительно. Умирали, в основном, старики и какие-то люди, которые не могут позаботиться о медицинском обеспечении. Такие данные не говорят об эпидемии.

Через полторы недели у меня запланировано путешествие в Париж. Но непонятно, улучшится ли ситуация к тому времени и получится ли у меня выехать за пределы города хотя бы на машине. Это неизвестно. Хотелось бы, чтобы это побыстрее закончилось.

0

5

«Запрет действует только один»
Даурен Бота, местный житель

С завтрашнего дня в Ухане ничего не будет работать. Здесь все совпало — и вирус, и праздник. В городе ввели карантин, а перед китайским Новым годом он и так на семь дней намертво закрывается. Весь общественный транспорт временно не функционирует. Открыты будут только супермаркеты до обеда и аптеки. Паники нет, многие люди просто накупили продуктов на время, чтобы как можно дольше не выходить из квартир.

Китайские власти настоятельно советуют не посещать торговые центры, да и любые общественные места. Из дома выходить можно, но перед выходом советуют полоскать горло и нос соленой водой и пить горячее — чай или кипяток. В общем, обезопасить себя... Запрет действует только один: не выезжать за город! Но он распространяется исключительно на местных жителей. А иностранцы обязаны предупреждать о том, что собираются покинуть пределы города. С завтрашнего дня вводится штраф для тех, у кого на лице не будет маски.

В прессе информация о вирусе стала появляться еще в декабре, до этого просто ходили слухи, мелькали сообщения в соцсетях. Но никто не думал, что несколько случаев заражения перерастут в серию стольких смертей. В целом в Ухане настроение у людей, что называется, «50 на 50». Кому-то пофиг, и они даже без масок ходят, а кто-то довольно сильно нервничает.

0

6

«Маски не спасают»
Ксения Ярмульская, преподаватель английского языка

Говорят, что вирус распространился от животных и передается через контакты с людьми. Проблема в том, что заразиться очень легко, потому что китайцы элементарно рот не закрывают, когда кашляют. Половина масок не носит. У меня тут знакомая живет, когда я ее про маску спросила, она ответила: «Половина людей не носит, вот и я не буду».

Клубы, бары до последнего работали, очень много иностранцев и молодежи, все постоянно тусят. Только на днях заведения начали закрывать на карантин, в том числе школы и садики. Я живу и работаю в соседней провинции, сейчас нахожусь в Таиланде. Мне позвонил босс и заявил, чтобы я не приезжала, пока ситуация не стабилизируется. У всех прилетевших в аэропортах измеряли температуру — на днях девушка-китаянка прилетела в Таиланд, у нее обнаружили симптомы и отправили обратно.

https://icdn.lenta.ru/images/2020/01/23/15/20200123152058828/pic_0de343f5dbc5cf976e4c00aeb64fbda8.png
Шуточные материалы, которыми местные жители обмениваются в соцсетях
Скриншот: WeChat

Неизвестно, сколько это еще продлится. Город закрыли с сегодняшнего дня и будут дезинфицировать улицы — сказали никому не выходить из домов с 17:00 до 21:00. Всех больных переводят в отдельный госпиталь. Маски не спасают. Кстати, в Китае уже дефицит масок, их начали заказывать из других стран.

Настроение тут… Ну, все сидят, боятся. Вокруг больше паники, честное слово. Я вот приезжала на два дня в Ухань, когда он еще был открыт, все веселились по клубам. А сейчас скучно стало, местные сидят, фигню всякую обсуждают. Мне кажется, больше расстраиваются из-за того, что закрыли аэропорты, и они не могут никуда уехать. А не из-за вируса.

0

7

«Мы что, не люди, или как?»
Алена Ермак, танцовщица

Сегодня я ходила в аптеку, чтобы купить маски и противовоспалительные лекарства, они были, и мне все спокойно продали. Но недавно, когда мои друзья пришли в аптеку и хотели купить маски, им сначала сказали: «Масок нет». Затем сотрудница достала из-за прилавка три штуки и отдала им, но тут вышел какой-то мужчина, видимо, тоже местный работник, и заявил: «Иностранцам маски не продавать». Я, конечно, дико извиняюсь, но мы что, не люди, или как?

Город перекрыли — даже метро и автобусы. Я стараюсь сидеть дома и не выходить, потому что в людных местах нам советуют не находиться. Паники я не заметила. Вчера была в большом супермаркете, закупала еду, потому что на китайский Новый год все потом закроется. Там было очень много людей, и около 95 процентов — в масках. Иностранцев тоже видела, и они в масках. Остаются и те люди, которые обходятся без них, и даже выходят на пробежку — но таких единицы.

Я работаю в огромном парке развлечений, где, понятное дело, будет много людей на праздники. Наш коллектив не понимал, почему работу никто не отменяет: по-прежнему оставались по четыре шоу в день с перерывами и по две репетиции в зале и на улице. И только на днях наш китайский босс провел собрание, дал инструктаж, что и как делать. Защитные маски выдали вчера, дезинфицировали все комнаты, коридоры, залы, столовые. Перед началом работы всем измеряли температуру. У нас оставался только один вопрос: «Почему мы все еще работаем?» И вот сегодня утром, когда мы проснулись, чтобы идти на репетицию, в чате висело сообщение: «КАРАНТИН, парк закрыт».

https://icdn.lenta.ru/images/2020/01/23/15/20200123151519443/pic_fa424a11649e0a58b197a072520099ac.png
Скриншот: WeChat

Как и все, я большую часть информации получаю из интернета. Одно могу сказать точно — здесь никто не бегает с криками «О боже, помогите!», все спокойно ходят. Не знаю, что там себе думают власти, но об этом вирусе было известно еще несколько недель назад, может, даже больше! А нам об этом объявили только два дня назад. Когда число летальных исходов и случаев заражения начало увеличиваться в разы. И вот мы понять не можем: магазины все закрыты, потому что канун Нового года или из-за вируса?

Я планировала продлевать рабочий контракт еще на год. Но, честно говоря, если это все затянется, а возможность уехать будет, то я, конечно, уеду. В целом, мы настраиваем себя оптимистично. Даже шутки шутим, мол, мы из Кривого Рога, поэтому нас никакая болячка не возьмет. Или говорим, что «70 градусов крепкого алкоголя убивают вирус». Хотя в душе, конечно, переживаем, пьем лекарства, измеряем температуру по три раза в день, пьем чаи, отказались уже от морепродуктов и мяса, моем руки постоянно. Родные, к слову, в панике, потому что по телевидению и в интернете очень сильно все преувеличивают. Нам даже пишут друзья из разных стран, все просто в шоке!

***

Очаг заболевания в Ухане локализован, и ситуация находится под контролем местных властей. По данным туроператора Tez Tour, спрос на путешествия в регион, например, на остров Хайнань, который расположен в полутора тысячах километров от города, остается стабильным. «Мы продолжаем следить за ситуацией и находимся на постоянной связи с нашими специалистами на местах. Пока никаких поводов для паники абсолютно нет», — уточняют в организации. В целом число подтвержденных случаев заболевания с учетом миллиардного населения Китая о массовой эпидемии пока не говорит.

Ссылка

0

8

Nick написал(а):

Затем сотрудница достала из-за прилавка три штуки и отдала им, но тут вышел какой-то мужчина, видимо, тоже местный работник, и заявил: «Иностранцам маски не продавать». Я, конечно, дико извиняюсь, но мы что, не люди, или как?

Гм-кх...
Она собралась от вируса маской защищаться....
Мда, жертвы ЕГэ это таки жертвы которые ЕГэ....

0

9

Рынок-мутант. Репортаж АиФ.ru с «родины» коронавируса
Ангелина Громова

https://images.aif.ru/019/090/183d8411a2ee333383f5ebaa50af174d.jpg

В конце прошлого года Всемирная организация здравоохранения сообщила о новом коронавирусе, который появился в китайском городе Ухане. Первые заболевшие подхватили вирус на местном рынке.

Туши разных размеров висят на улице. Рядом сушится одежда продавцов. А на столах и в коробках, в которых хранится товар, — засохшие пятна грязи. Здесь продаются свиные копыта, мясо волка, летучих мышей, змеи, экзотическая рыба, фрукты и зелень. «Живой» товар продавцы разделывают прямо при покупателях.

Так выглядит обычный продуктовый рынок в провинции Хубэй, где зародился новый опасный коронавирус 2019-nCoV. Как и почему это произошло, попробовала разобраться корреспондент АиФ.ru.

https://static1-repo.aif.ru/1/b7/1483283/52338463b3e57aa2ec43016aa69301ba.jpg

Китайский Новый год: пир во время эпидемии

Число подхвативших коронавирус постоянно увеличивается. По последним данным, подтверждено 849 случаев заболевания. На подозрении — 114 пациентов. 26 человек погибли, передает портал HainanlifeDaily. Также сообщается о 34 выздоровевших.

География вируса охватила практически всю Поднебесную, за исключением Тибета и Цинхая, и вышла за границы Китая: подтверждены случаи заболевания в Таиланде, Южной Корее, Японии, Вьетнаме, Сингапуре и США.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ранее заявляли, что в случае пандемического распространения новый вирус может за 60 часов заразить до 80 миллионов человек. Впрочем, пока ВОЗ не считает вирус международным бедствием, об этом написал в Twitter руководитель организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

Откуда взялся опасный коронавирус, доподлинно неизвестно. Как пишет South China Morning Post, источником заразы могли стать змеи: китайская кобра и многополосый крайт. Ученые выяснили, что 2019-nCoV является гибридом двух коронавирусов, один из которых находили у летучих мышей. Скорее всего, последние заразили пресмыкающихся, и так возник новый тип вируса, который и попал в организм человека. А произошло это на продуктовом рынке города Уханя, на котором чего только не продается: от тех же змей до мяса коал. Таких рынков в провинции Хубэй полно. На одном из них побывала корреспондент АиФ.ru.

Открываются рынки к 10 часам утра. Товары продаются в специальных помещениях, напоминающих гаражи: здесь хранят и разделывают продукцию, а еще, если нет покупателей, спят продавцы. Чтобы согреться, в специальных котелках они разводят дрова (там нет отопления в жилых домах).

Привозят продовольствие в старых грязных автомобилях. Это может быть что угодно, но самые популярные товары — рыба, мясо, фрукты, овощи и зелень. Откуда все это привозят, история умалчивает, а покупатели особо не задумываются. Например, в округе Сяньнин овощи выращиваются на любом клочке земли. Однажды я видела, как женщина с рынка перебегала дорогу, чтобы нарвать зелень в овраге и продать ее.

https://images.aif.ru/019/046/3b3658a20e586f1ef10d7a563660ffc8.jpg

Помимо зелени, китайцы очень любят рыбу: магазинчики, лавки и рыбные закутки можно встретить на всех центральных улицах городов. Торговые точки выглядят примерно одинаково: палатка с лотками, в которых плещется живая или полуживая рыба. В лотки из специального насоса поступает вода. Разделывают рыбу специальными топориками, а затем голыми руками кидают куски на старую пленку: она стелется прямо на асфальте, фактически под ногами у покупателей. Чешуя, вода с кровью, где плавала рыба, и прочие отходы выбрасываются рядом. Кстати, первые заболевшие коронавирусом признавались, что питались на рыбном рынке. Его закрыли 1 января.

Впрочем, на рыбных рынках продают не только морепродукты, но и птицу, и млекопитающих. Часто — живых. По разнообразию мясные деликатесы на рынках не уступают рыбным: здесь можно купить свиные копыта или попробовать суп из летучих мышей. Единственное, чего нет, — соблюдение санитарных норм.

Мясные туши могут по несколько дней висеть на улицах, в небольших лавках. По мясу ползают насекомые. Рядом сушится одежда продавцов.

https://static1-repo.aif.ru/1/b7/1483284/284fc23b8cd989953c12beb4344a5457.jpg

Кроме разделанных туш на рынках продают живых куриц, петухов, черепах, голубей. Курицы, например, содержатся в клетках: от 7 до 10 птиц. Часто пернатые сбегают от фермеров, и начинается представление: половина рынка — продавцы и покупатели — бросает свои дела и бегает с сачками за курицами.

Как и рыбу, мясо разделывают здесь же. Отходы выбрасываются рядом. Здесь полно лавочек с фастфудом. Выглядят они следующим образом: небольшая стойка, заставленная кухонной утварью, перцем, луком и прочим съестным. В самой большой кастрюле варится лапша: в Китае это такое же популярное блюдо, как и рис.

Зато здесь можно найти медицинские маски на любой вкус: любой формы, черные, белые, голубые, с рисунками и без. А вот чтобы найти мыло или любое другое дезинфицирующее средство, нужно постараться.

В средних отелях разных городов Хубэя приходится специально просить персонал принести мыло: горничные попросту забывают положить его в номер. В Китае не принято мыть руки в школах, в поездах и других общественных местах.

https://images.aif.ru/019/065/45b61edfd67dcb517039bc2792e0f733.jpg

В начале декабря в Поднебесной большого значения новым случаям заболевания неизвестной пневмонией не придали: время простуд и вирусов. Но к концу декабря и началу января новое заболевание стало вызывать тревогу.

Проживающие в КНР иностранцы разделились на два лагеря: одни считали историю с вирусом пиаром и хайпом, другие решили переждать эпидемию на родине.

Сами же китайцы реагируют куда спокойнее, чем иностранцы.

«Китайское правительство делает все возможное для безопасности людей. И я горжусь ответственностью людей и правительства в данной ситуации. Самое главное — это носить маску и избегать близких контактов с людьми», — поделилась с АиФ.ru жительница города Чиби Йо-Йо.

«Не стоит все воспринимать серьезно. Люди болеют и другими вирусами, например, от гриппа ежегодно умирают сотни людей. Почему-то об этом никто не пишет. Наверное, потому что к вирусу гриппа уже все привыкли. Люди боятся не нового вируса, а отсутствия вакцины», — добавляет Голди из города Сяньнина.

23 февраля из-за распространения коронавируса на карантин был закрыт город Ухань. Чуть позже власти Китая объявили об ограничении транспортного сообщения с ближайшими городами: Чиби, Хаунган, Эчжоу, Личуань, Цзяньцзян, Чжицзянь, Эньши, Сяньнин, Хуанши и Сяньгао. Местным жителям запрещается покидать города. Туристы не могут въехать в провинцию Хубэй.

Ученые предполагают, что своего пика распространение коронавируса достигнет в марте. Продлится эпидемия как минимум до мая.

Ссылка

0

10

Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило тысячу

По последним данным, погиб 41 человек

https://www.interfax.ru/ftproot/photos/photostory/2020/01/21/cor6_700.jpg

По состоянию на 00:00 часов субботы по местному времени (19:00 мск пятницы) в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа, достигло 1287 человек, сообщил госкомитет КНР по здравоохранению.

Число погибших достигло 41, за сутки умерли 16 человек.

Как сообщалось, в одной только провинции Хубэй к полуночи субботы по местному времени число подтвержденных случаев пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, составило 729 человек. Скончались 39 человек, причем 38 из них жители Уханя, где и началась вспышка заболевания.

Вспышка пневмонии в Китае

Неизвестный ранее штамм коронавируса, вызывающий пневмонию, начал распространяться в китайском Ухане в конце декабря 2019 года и с тех пор вышел за пределы города и страны. Ранее случаи заражения вирусом уже были зарегистрированы в Таиланде, Японии, Сингапуре, Южной Корее, США и Франции.

В России случаев заболевания новым вирусом пока не зафиксировано, однако, как сообщалось ранее, в Боткинскую больницу Петербурга продолжают поступать прибывшие из Китая для проверки.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что пока преждевременно объявлять чрезвычайную ситуацию в сфере международного здравоохранения. При этом организация призвала все страны мира принять меры по сдерживанию нового коронавируса.

Ссылка

0

11

slon102 написал(а):

упд\новый вирус у китайцев забыл
два города уже на карантине..

Во франции несколько смертельных случаев

0

12

Блин , хорошо сидим , граница колом , вирус однако ...
Пока по пнд включительно внезапный отпуск  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

0

13

План властей по борьбе с китайским вирусом. Главное

Президент Владимир Путин поручил минимизировать человеческие потери в случае, если коронавирус из Китая, жертвами которого стали уже более 100 человек, доберется до России. Какие меры власти уже приняли — в материале РБК.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/1/22/755803266350221.jpeg
Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

Что уже сделано для борьбы с распространением вируса

По поручению премьер-министра Михаила Мишустина был создан штаб по контролю за коронавирусной инфекцией, его возглавила вице-премьер Татьяна Голикова.

Железнодорожное сообщение с Китаем с 31 января будет ограничено поездами по маршруту Москва — Пекин — Москва.

Пункты пропуска на границе с Китаем в пяти регионах Дальнего Востока (в Амурской области, Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, в также Еврейской автономной области) останутся закрытыми. Их работа была ограничена в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, возобновить ее планировалось в конце января.

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через границу и в аэропортах, где проверяют всех прибывших из Китая.

Решение по режиму полетов из Китая и в Китай будет принято в течение двух суток, пообещала Голикова. По ее словам, за это время МИД и Минтранс должны оценить ситуацию по количеству россиян в КНР.

Российским вузам предложат продлить каникулы студентов из Китая, уехавших домой на праздники, до 1 марта.

В Москве организовали мобильные медицинские бригады, которые будут мониторить состояние постояльцев гостиниц, где останавливаются туристы из Китая.

Россия получила образец генома коронавируса, на его основе уже разработали экспресс-тесты, позволяющие за два часа узнать, заражен человек или нет.

Все российские туроператоры приостановили продажу туров в Китай после соответствующих рекомендаций Ростуризма. Ожидается, что все отдыхающие в КНР по путевкам россияне вернутся на родину до 4 февраля.

Поезда и вокзалы регулярно дезинфецируют, пассажиров информируют о профилактике коронавируса, сообщили в РЖД. Компания разрешила без штрафов вернуть деньги за неиспользованные билеты на поездки в Китай до 27 марта.

Минздрав составил рекомендации по лечению коронавируса, их распространят по регионам. В них учтены клинические рекомендации, которые российские специалисты получили от китайских врачей.

Как оценивают риск появления вируса в России

Пока в России нет зараженных коронавирусом, но вероятность его возникновения есть, заявила Голикова.

По прогнозу подведомственного Минздраву Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии, коронавирус может появиться в России уже в феврале.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/5/39/755803187489395.png

Ссылка

0

14

Ухань превратился в город-призрак

https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1767672.jpg

Число жертв китайского коронавируса превысило 130 человек, общее количество подтвержденных случаев заражения перевалило за 6 тысяч. На данный момент в карантине остается 60 тысяч человек. Это не считая жителей Уханя, которые оказались ограничены не только от внешнего мира, но и от общения внутри города. Впрочем, это не мешает им распевать песни.

Этой ночью Ухань, затихший из-за эпидемии коронавируса, буквально ожил. Жители города, не имея возможности общаться напрямую из-за страха заразиться, решили поддержать друг друга, распевая национальный гимн с балконов и из окон

Впрочем, новый день особого облегчения не принес. Детские площадки все так же пусты, на автобусных остановках – ни души. Для полноты картины разве что перекати-поля не хватает. Коронавирус практически превратил мегаполис, в котором проживают 11 миллионов человек, в город-призрак.

И это, по мнению представителей Всемирной организации здравоохранения, самое мудрое решение. По данным, которые китайские эксперты предоставили в ВОЗ, вирус передается воздушно-капельным путем с расстояния до двух метров, а также контактным способом. Пока вакцину от китайского коронавируса не нашли, в ВОЗ предлагают спасаться от эпидемии так же, как от гриппа.

"Вирус может оставаться на поверхности. На какой именно промежуток времени мы точно сказать не можем – но на короткий. Если я, к примеру, откашляюсь в руку, затем потрогаю телефон и незамедлительно передам его вам, то вы можете заразиться, вирус перейдет. Но если я сделаю это спустя полчаса – проблем не будет. Лучшим способом прекратить эпидемию остается самозащита. Вирус ведет себя подобно гриппу, а раз так, то и вам следует защищать себя таким же образом, как вы защищаетесь от людей, больных гриппом", — заявил Кристиан Линдмайер, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения.

Некоторые китайцы такой совет приняли слишком буквально. Людей, побывавших в Ухане и имеющих признаки простуды, даже в госпиталь везти отказываются. Но такое поведение – скорее исключение. В большинстве своем китайцы не жалеют сил в борьбе с коронавирусом. На передовой – медики и военные. В Ухань отправлены врачи из 29-ти провинций и автономных регионов Китая – 1800 человек. Волонтеры отвечают за доставку медперсонала в госпитали, а также выходят на улицы для дезинфекции. Те, у кого на чистку улиц нет времени, несут в больницы маски и деньги.

В Анхое неравнодушный китаец решил внести свой вклад в борьбу с эпидемией, доставив в полицейский участок 500 защитных масок. Действовал он стремительно: коробки оставил на стойке и поспешил наружу. Благодарным правоохранителям ничего не оставалось, как отдать честь уже убежавшему гражданину.

Между тем, жителей Китая призывают не только носить маски, но и отслеживать цены на них, а в случае повышения сообщать на специальную горячую линию Управления по регулированию рынка. Первым нарушителям уже выписывают штрафы – аптека в Пекине заплатит в казну почти 500 тысяч долларов – за увеличение цены на маски в шесть раз.

Ссылка

0

15

Собственно, эту уже не первая эпидемия в Китае. Стоит только вспомнить птичий и свиной гриппы, с атипичной пневмонией. Появлялись, кстати, ИМЕННО, тогда, когда нужно было притормозить китайцев. И сейчас - переговоры по торговле с Трампом и на тебе - конторы закрываются, фабрики перестают работать, айфоны перестают клепать (то то Мальво будет на новую марку насасывать).
Диверсия это.

+1

16

Volk написал(а):

Диверсия это.

Да жрут они все подряд от червяков до летучих мышей. Вот вирусы которые ранее никогда в природе не встречались в одном организьме а жили себе спокойно одни в червяках другие в летучих мышах пересекаются в организьме китайца, а вирусы это флэшка, захватывать куски генома от клетки организма хозяина и от других вирусов случайно оказавшихся в той же клетке эт их работа. (Горизонтальный дрейф генов). Должен быть какой то разумный предел численности населения на один квадратный метр, тогда и таких эпидемиологических вывертов не будет.

0

17

Харбин просит город-побратим Владивосток помочь медицинскими масками

Глава Харбина в официальном письме к мэру Владивостока сообщил об остром дефиците медицинских масок для населения. Администрация города в свою очередь обратилась к предпринимателям с просьбой поучаствовать в сборе масок.

В столице провинции Хэйлунцзян 13 человек заразились коронавирусом 2019-nCoV. В Харбине не хватает медицинских масок. Власти решили обратиться к городу-побратиму Владивостоку за помощью. Официальным письмом VL.ru не располагает, однако информацию подтвердили в пресс-службе города.

Центр развития предпринимательства объявил о сборе масок и направил соответствующее обращение владивостокским бизнесменам. Сбор будет проходить до 16:00 пятницы, 31 января. Пункт приема организован в МКУ «Центр развития предпринимательства» в бизнес-центре CITY HALL (Запорожская, 77), 8-й этаж, каб. 813. Подробная информация по телефону: 8 (423) 2606-803.

Напомним, во владивостокских аптеках тоже стали заканчиваться медицинские маски. Спрос на них, по данным FarPost.ru, вырос в 11 раз.

Отметим, более 120 предприятий с участием иностранного капитала в Китае пожертвовали 472 млн юаней и медикаменты на сумму более 268 млн юаней. Правительство Китая направит 300 млн юаней на строительство больниц, закупку медицинского оборудования и медикаментов.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2020/01/30/1 … z6CZGnbemT
Новости Владивостока на VL.Ru

зы. соседи
приграничная провинция
запытал вчерась мамину родственницу (она у нас сестра в приемном в ЦГБ )
в уссуре пока случаев не зафиксировано

0

18

Китайский ресурс по эпидемии , с переводчиком в принципе все понятно :
видео , это я так понял , киты отдельный госпиталь под вирус строят

Медленная прямая трансляция / Гонка против”эпидемии " - прямо на переднем крае строительства горы Тор (панорама)  https://m.yangshipin.cn/video?type=2&pid=600016637

0

19

Приморские туристы ходят без масок по Хайнаню, как будто коронавируса не существует

Из китайской провинции Хайнань (популярный курорт Санья), где сохраняется эпидемиологическая угроза, продолжают эвакуировать туристов. Рейс из Хайнаня во Владивосток вылетит 31 января. Как сообщают в туркомпаниях, паники среди соотечественников, ожидающих своего рейса, нет. Более того, многие из них ходят без масок, купаются и гуляют по городу, как будто коронавируса не существует вовсе, сообщает ИА PrimaMedia.

Турагентство Anеx Tоur сообщает, что на 27 января в китайской провинции Хайнань оставалось 1100 российских туристов, воспользовавшихся услугами туроператора "Русь-тур", из них порядка 300 приморцев. Согласно распоряжению Роспотребнадзора, все они должны покинуть остров до 3 февраля.

По графику эвакуации "Русь тур", 27 января из Саньи вылетел рейс в Читу, на 29 января назначен рейс Санья — Хабаровск, 30 января — Новосибирск. Рейс Санья —Владивосток вылетит 31 января. Ранее туроператор сообщил о вынужденном досрочном вывозе туристов с Хайнаня с 26 января. В Приморье турагентство Anеx Tour с офисами во Владивостоке и Уссурийске — лидер продаж по направлению Хайнань.

"Паники среди наших клиентов в Санье нет. Более того, многие из них не хотят улетать, звонят и спрашивают, можно ли остаться. Люди купаются и ходят без маски, как будто коронавируса не существует вовсе", — прокомментировала гендиректор Anex Tour Кристина Мирная.

Заявки, по которым вылет состоится с 26 января по 16 февраля, отменены, сообщает "Русь-тур". Претензии и заявки на возврат денежных средств рассматриваются в течение 14 рабочих дней. Заявки на перенос даты тура будут рассмотрены в течение 5 рабочих дней.

Забронированные и подтверждённые заявки, вылет по которым осуществляется с 17 февраля, могут быть перебронированы на любые даты вылета до 1 сентября включительно (за исключением дат высокого периода). При перебронировании стоимость тура фиксируется, при сохранении его параметров.

"Около 50 нашим клиентам, которые купили путевки на период с 25 января по 17 февраля, будут возвращены деньги. Люди побаиваются лететь в Азию в марте — феврале. И, я думаю, что если до 17 февраля ничего не решится — возвратов будет больше", — рассказала Кристина Мирная.

Пока продажи путевок на Хайнань и другие эпидемиологически опасные китайские провинции приостановлены, растет спрос по таким направлениям, как ОАЭ, Турция, Корея, Таиланд и Вьетнам. Цены на них также выросли. При этом Хайнань, как отмечает Кристина Мирная, пользовался большой популярностью для бюджетного отдыха — съездить туда можно было на 15 тысяч дешевле, чем в Таиланд.

Напомним, все туристические достопримечательности популярного курорта Санья прекратили работу. Такое решение приняла администрация города. Отдыхающим настоятельно рекомендовано вернуться на Родину.

На 29 января известно о 6082 зараженных, из них 132 человека скончались, смертоносный вирус 2019-nCoV из Китая зафиксирован уже в 14 странах. Вспышку заболевания зафиксировали в городе Ухань провинции Хубей, сейчас он закрыт на карантин. Более 40 случаев заражения коронавирусом нового типа 2019-nCoV выявлены в приграничных с Россией районах Китая.

https://primamedia.ru/news/903163/?utm_ … rye.ru_psv

зы. вот что С2Н5ОН в малых дозах в больших количествах животворящий делает  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

20

Число заболевших коронавирусом приблизилось к десяти тысячам человек

https://icdn.lenta.ru/images/2020/01/31/03/20200131034318837/pic_efbbed6ef6c8cb4c61cdf4ac253122eb.jpg
Фото: Edgard Garrido / Reuters

Число заболевших коронавирусом 2019-nCoV приблизилось к десяти тысячам человек. Об этом сообщили в государственном комитете по вопросам здравоохранения Китая, передает РИА Новости.

По последним данным, в Китае 9692 зараженных вирусом. Также зафиксировано еще около 15 тысяч случаев с подозрением на заболевание. Более 100 тысяч человек, которые имели контакт с заболевшими, находятся под карантином. Жертвами болезни стали 213 человек.

Отмечается, что количество заболевших новым вирусом в Китае уже превысило общее число всех заразившихся в мире во время эпидемии коронавируса SARS в 2002-2003 годах.

Ранее ВОЗ признала вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения.

Вирус передается от человека к человеку. Его симптомами являются повышенная температура, быстрая утомляемость и кашель с мокротой. По мнению экспертов, новый китайский вирус может появиться в России в середине февраля 2020 года. Риск его выявления оценивается как высокий.

Ссылка

0

21

В России выявили два первых случая коронавируса

https://cdn25.img.ria.ru/images/7e4/1/1f/1564101833_0:251:3071:1979_600x0_80_0_0_e1f828ad4bb9061baad20b6489f05225.jpg.webp
© РИА Новости / Виталий Аньков

В России выявили два случая заражения коронавирусом, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Оба заболевших — граждане Китая, первый — в Забайкальском крае, второй — в Тюменской области.

Их состояние стабильное, без клинических проявлений и температуры, уточнила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она подчеркнула, что риска дальнейшего распространения вируса на территории страны нет.

В России вводят дополнительные меры по борьбе с заболеванием. Решено:

— Эвакуировать до 4 февраля россиян из двух китайских городов — Уханя, где могут находиться до 300 соотечественников, и Хубэя, где официально остается 341 гражданин России. Всех вернувшихся поместят в карантин на две недели.
— Закрыть с 1 февраля авиасообщение с Китаем, кроме рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Гонконг, Шанхай и Гуанчжоу, а также регулярных рейсов китайских авиалиний в Шереметьево.
— Запретить рабочие визы для граждан КНР.
— Ограничить пересечение границы с Монголией. Накануне также частично закрыли границу с Китаем.

Жертвами нового коронавируса стали уже 213 человек, заражены более 9,8 тысячи. Самая сложная ситуация в КНР, однако около ста случаев зарегистрировано еще в 20 странах, Россия стала 21-ой. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Ссылка

"Она подчеркнула, что риска дальнейшего распространения вируса на территории страны нет"
И глаза такие правдивые-правдивые ...
  http://arcanumclub.ru/smiles/smile438.gif

0

22

Жертвами коронавируса в Китае уже стали 259 человек

https://cdnimg.rg.ru/img/content/181/94/13/AP_20031438636999_d_850.jpg
Фото: AP Photo/Chiang Ying-ying

Число заразившихся в Китае пневмонией, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV превысило уже 11,7 тысячи человек, умерли 259 жителей. Об этом в субботу сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Днем ранее сообщалось о 9692 инфицированных и 213 жертвах, пишет ТАСС. Первое место по числу выявленных заболеваний продолжают занимать провинция Хубэй и ее административный центр город Ухань (более 7,1 тысячи случаев инфицирования и 249 погибших). Далее следуют провинции Чжэцзян, Гуандун и Хэнань. В Пекине уже выявлено 139 инфицированных (один погиб), в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян заразились 59 человек, из них двое скончались. По данным властей КНР, коронавирус зафиксирован на территории всех основных территориальных единиц страны.

Отметим, что на сегодняшний день коронавирус 2019-nCoV выявлен еще в 23 странах, включая Россию. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку пневмонии в КНР международной чрезвычайной ситуацией.

Аналитики международного рейтингового агентства Moody's считают, что пандемия коронавируса из Китая может оказаться более существенным "черным лебедем", чем глобальный финансовый кризис и последовавшая за ним рецессия 2008-2009 годов. "Черным лебедем" в экономике называют труднопрогнозируемое событие со значительными негативными последствиями.

Ссылка

0

23

Nick написал(а):

Жертвами нового коронавируса стали уже 213 человек, заражены более 9,8 тысячи.

Летальность составляет 2,17%
У обычной пневмонии (мы ее воспалением легких называем) она около 4%
Расходимся.....

0

24

Bild: немецкий спецрейс из Уханя не пустили в Москву

https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1767650.jpg

Москва не дала разрешения на промежуточную посадку самолета военно-воздушных сил Германии, эвакуировавшего граждан ФРГ из Китая. Причиной, по сообщению немецкого таблоида Bild, была названа нехватка мощностей на земле.

В пятницу, 31 января, Airbus A310 вылетел в Ухань для эвакуации граждан Германии из эпицентра распространения коронавируса 2019-nCoV. Днем ранее в Москву вылетели пилоты сменного экипажа для пилотирования самолета на обратном пути после дозаправки в российской столице.

По информации немецкого издания, самолет забрал из Уханя 144 человека: 108 немцев, 34 китайца, одного болгарина и одного американца. И там же, пока самолет находился на земле, было получено известие об отказе России в промежуточной посадке самолета в Москве.

Россия, правда, согласовала пролет немецкого лайнера над ее территорией, сообщил командир Воздушного флота правительства Германии полковник Даниэль Дракен. Однако в промежуточной посадке в одном из московских аэропортов было отказано со ссылкой на недостаток мощностей на земле.

Вместо этого самолет полетел через Хельсинки. По сообщению ВВС Германии, он благополучно сел в финской столице для дозаправки и смены экипажа.

Ссылка

0

25

У эвакуированных из Китая немцев обнаружили коронавирус

https://icdn.lenta.ru/images/2020/02/02/16/20200202162824431/pic_bddca9fb1957ac585cc0b178aa71812b.jpg
Фото: pxhere

У двоих эвакуированных из китайского города Ухань граждан Германии выявили заражение коронавирусом 2019-nCoV. Об этом сообщили в администрации района Гермерсхайм, земля Рейнланд-Пфальц.

Отмечается, что вывезенные из Китая 115 граждан Германии были помещены на карантин по прибытии в ФРГ. «Утром 2 февраля 2020 года местное руководство в Гермерсхайме получило информацию о том, что результаты теста на коронавирус у двух человек дали положительный результат», — говорится в сообщении.

Таким образом общее число инфицированных коронавирусом в стране увеличилось до 10.

1 февраля стало известно, что немецкий военный спецборт, вывозивший граждан Германии из зараженного коронавирусом Китая, не смог совершить промежуточную посадку в Москве. Изначально планировалось, что Airbus A310 с более чем 120 пассажирами дозаправится в одном из аэропортов российской столицы, после чего продолжит полет. На посадку было заранее получено разрешение, однако позже немецкий борт получил отказ из-за нехватки мощностей на земле. После этого самолет был перенаправлен в Хельсинки.

Немецкие власти назвали действия России недружественным актом, а причину, по которой был получен отказ, — надуманной.

В конце декабря китайские власти зафиксировали в городе Ухань вспышку коронавируса 2019-nCoV. В закрытом на карантин промышленном центре находятся более тысячи иностранцев. Зарубежные страны, включая США и Японию, спецрейсами вывозят своих граждан. Известно, что вирус способен передаваться от человека к человеку. По данным на полночь воскресенья, 2 февраля, помимо КНР заболевание выявлено еще в 23 странах, в том числе в России.

Ссылка

0

26

Россия вышлет пять бортов за россиянами в Китай из-за коронавируса

https://api.nsn.fm/storage/medialib/365529/regular_image-7a17a19457e66d8b50d2e8b8bef7b9f2.jpg

По распоряжению министра обороны России Сергея Шойгу создается авиационная группировка из пяти бортов Воздушно-космических сил (ВКС) России. Эти самолеты будут осуществлять эвакуацию граждан россиян из Китая из-за распространения коронавируса, уточняет ТАСС со ссылкой на военное ведомство.

Отмечается, что на каждом из пяти бортов ВКС будут работать военные медики и специалисты Минобороны России в области вирусологии. Каждый самолет укомплектован необходимыми средствами диагностики, индивидуальной защиты, медицинскими препаратами, уточняет Газета.ru.

Ранее 1 февраля президент России Владимир Путин дал поручение привлечь самолёты Воздушно-космических сил РФ к эвакуации россиян из районов Китая, зараженных коронавирусом.

Ссылка

Дмитрий Песков сообщил, что эвакуация россиян из наиболее пораженных коронавирусом районов Китая самолетами ВКС запланирована на 3-4 февраля.

0

27

Alekc1214 написал(а):

Летальность составляет 2,17%
У обычной пневмонии (мы ее воспалением легких называем) она около 4%
Расходимся.....

Леша, пневмония не инфекционное заболевание, в отличие от коронавируса. И вакцина против коронавируса пока еще не разработана, процент летальных исходов среди зараженных будет возрастать.

+1

28

НИКАКОГО КАРАНТИНА: ВСЕХ ПРИБЫВШИХ ИЗ КИТАЯ УКРАИНЦЕВ РАСПУСТИЛИ ПО ДОМАМ

Прибывших из Китая украинцев не посадили на двухнедельный карантин и не взяли на учет, как это сделали в других странах, в частности в Британии, а просто распустили по домам

Об этом заявила бывший народный депутат, врач Ольга Богомолец на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Она отметила, что в медицинских учреждениях США начали расклеивать предупреждения, а в Великобритании, несмотря на то, что уже были зарегистрированы первые случаи коронавируса, все учреждения полностью готовы к карантинным мероприятиям. Тем временем в Украине, куда прибыли самолеты из Китая с украинскими туристами, не подготовили и не объявили для них 14-дневный карантин и даже не взяли на учет людей, которые прибыли из зоны высокого риска поражения вирусом.

"Тогда ожидаем в течение ближайших двух недель первые случаи болезней в регионах. Их практически невозможно будет подтвердить и они будут выдаваться медицинскими учреждениями за обычные ОРВИ. А причинами смертей будут указываться легочная недостаточность или атипичная пневмония. А все должно быть совсем иначе...", - заявила Богомолец.

Как подтвердил "Стране" бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас, всех прилетевших 254 человек из Китая действительно просто отпустили домой своим ходом.

https://www.dsnews.ua/society/nikakogo- … 2020185600

0

29

В России новый коронавирус включили в перечень опасных заболеваний наряду с ВИЧ и чумой

Перечень был составлен в 2004 году и с тех пор оставался неизменным

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому коронавирусная инфекция 2019-nCoV внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Соответствующий документ опубликован в воскресенье на сайте правительства.

"Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих... дополнить пунктом 16 следующего содержания: "16. В 34.2 коронавирусная инфекция (2019-nCoV)", - говорится в постановлении. Этот перечень, составленный в 2004 году и с тех пор остававшийся неизменным, включал в себя 15 видов заболеваний. К числу таковых были отнесены болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), малярия, туберкулез, сибирская язва, холера и чума, а также ряд других.

https://tass.ru/obschestvo/7666147

0

30

В ГД хотят запретить прием посылок из китайских интернет-магазинов

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Депутат Госдумы Виталий Милонов (ЕР) предложил главе Минпромторга Денису Мантурову и гендиректору "Почты России" Николаю Подгузову приостановить поступление в Россию посылок с товарами из китайских интернет-магазинов до нормализации обстановки с коронавирусом.

https://ria.ru/20200203/1564174441.html

0