Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наша цель - капитализм.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Почему повышаются цены, тарифы и прожиточный уровень?

В природе человека заработать себе на жизнь и ничего не делать до конца жизни.

Варианты:
1. заработать и купить несколько квартир, сдавать их в аренду и жить не тужить.
2. Поделить ресурсы страны между гражданами и жить не тужить.
3. Дожить до пенсии, получать социальное пособие и жить не тужить.

В природе владельцев страны такое поведение граждан невыгодно. Граждане живут на халяву не принося прибыли и паразитируя.

Что необходимо?

1. Повысить налоги.
2. Не делиться ресурсами страны с гражданами.
3. Повышать цены, понижать зарплаты.
4. Устроить конкуренцию за рабочие места, слабые сдохнут, останутся сильные, активные и приносящие прибыль.
5. Поставить счетчики тепла, воды, газа. Кто замерзнет из экономии или не справится с повышением проживания страны, экономно их утилизировать. Или сами сдохнут.

Сейчас в гипертрофированном виде такую политику проводят на Украине, обкатывают шаблон на подопытных. Россия на очереди.

Совестливо стало на душе.

Вывод: люди стремятся к "жить не тужить" Владельцы капитала стремятся утилизировать никчемных и нуждающихся в соц. гарантиях.

Борьба противоположностей, Эту борьбу можно обострить и похоронить в этой борьбе Россию, а можно предпринять меры для разрешения конфликта. На второе не вижу смысла рассчитывать. "Готовьтесь к земле" (с) Кличко. Обожаю оговорочки по Фрейду, за ними скрывается истина.

Высшим достижением допотопного и ничем неограниченного капитала можно считать гладиаторские бои. Двое несчастных, от которых никакого прока в экономике, кроме, как устроить шоу для хозяев, ведут бой не на жизнь, а на смерть. Побеждает сильнейший, слабого утилизируют. Император получает эстетическое удовольствие.

Можно поделиться на две группы гладиаторов

1. граждан стремящихся "жить не тужит".
2. хозяев жизни, которые не позволяют гражданам расслабляться и "жить не тужить", периодически устраивая гладиаторские бои, чтобы не было безумно скучно за бесцельно прожитые годы.

Особая ржака над нашими меньшими братьями по разуму. Восстали за лучшую жизнь, европейские зарплаты и пенсии, а получили увеличение ЖКХ 5-12, повышение цен, отсутствие рынка труда, и осталось пойти в АТО, чтобы отрымать 15 тис. грывень за удовольствие участвовать в гладиаторских боях.

Ваши варианты решения конфликта граждан желающих "жить не тужить" и капитала желающего выжать из населения максимум прибыли?

Вы просили, я предупреждал.  Варианты "нищебродов на ножи", "капиталяку на гиляку" не принимаются, мы же не бандерлоги.

+1

2

Ну наконец-то , коллега , рад видеть ! ))

0

3

По теме - все так , как поймать золотую середину никто не знает , только методом проб и ошибок , по моему.
Мое диванное - выход в повышении доли гос.участия в экономике и росте ( или по крайней мере неснижении)
бюджетных расходов , т.к. бюджет тащит за собой очень многое - торговлю , услуги , перевозки , и т.д.
Ресурсы ( нефтегаз , лес , руда ) , ж\д и трубопроводный транспорт , и эл\энергетику - под 100% госконтроль через госкомпании ( т.е минимум блокпакет 25-30% доли ) , плюс обязательное присутствие в остальных сегментах - телекоммуникации , морской\авиа транспорт и т.п.
А все остальное ( обрабатывающие отрасли , банки , и услуги ) - на основе ГЧП ( гос.частного партнерства ).
Т.е. нечто среднее между социализмом , каким мы его привыкли помнить , и частным капиталом.
Гос. компания надежней , но менее разворотлива из-за более длинное плеча принятия решений ,
частник - менее надежен , но зато мобильнее , вот в каком-то виде и нужен симбиоз...

А поделить в каком-то виде ресурсы между гражданами это не вариант , имхо , их в принципе уже делили
в виде ваучеров , которые большинство просто проело..

Но #опа имхо даже не в выборе социализм\капитализм , ибо социализм (имхо) по сути от гос.капитализма
не отличается ничем. #опа грядет в компетентных кадрах и демографии , и  она надолго , лет на 20ть наверно,
пока поколение , рожденное в нулевые не выйдет на возраст 35-40 лет.
Ну и плюс , социальные лифты вот прям вчера нужно настраивать , потому что , то что формируется
сейчас - очень (имхо) похоже на сословное общество , а это не есть гуд...

0

4

А да , жить не тужить (ц) в обозримом будущем не получится , ни по внутренним причинам ,
ни из-за внешнего давления. Государство просто вынуждено будет "обложить" все и вся -
и рантье , и сдающих квартирки в аренду , и т.п. непроизводящие слои населения .
И да , роста социалки лично я не жду , бюджет - это силовики\оборонка\образование ,
минимум медицины , и инфраструктура , имхо. Не будет этого - не будет ничего.

0

5

slon102 написал(а):

А да , жить не тужить (ц) в обозримом будущем не получится , ни по внутренним причинам ,
ни из-за внешнего давления. Государство просто вынуждено будет "обложить" все и вся -
и рантье , и сдающих квартирки в аренду , и т.п. непроизводящие слои населения .
И да , роста социалки лично я не жду , бюджет - это силовики\оборонка\образование ,
минимум медицины , и инфраструктура , имхо. Не будет этого - не будет ничего.

Спартанское государство без социальных благ, без перспективы "жить, не тужить" автоматически перехоит в разряд "долой з Москви, сюды я боле не ездец", люди при первой возможности будут покидать Россию, не захотят желать своим детям такой же жизни, как живут сами, а значит рожать будут уезжать за границу.

Наиболее прозорливые люди, близкие к власти и достоверной информации уже давно отправляют свое потомство жить, работать и учиться за границу.

Я не знаю какое количество населения является предельно минимальным, но для нормального развития и жизни России необходимо 500 млн. жителей. Спартанский вариант существования - это всего 300 спартанцев. Такое количество населения равносильно уничтожению России.

Итак наша цель, не та, которая сейяас существует, а та которая принесет процветание России - это 500 млн. населения. Организованного и вовлеченного в производственные процессы и социальное обеспечение. И спртанцам место найдется в ЧВК "Дикие лебеди", "Вагнер", "Черная вода" и т.д. и не за какие-то 200 тыс. руб. в месяц, а за суммы в пять раз больше.  Организованное население платит хорошие налоги, ведет интересную жизнь а профессию рантье презирает, считает деятельностью для пенсионеров и не мешает старикам доживать свой век.

0

6

Совестливый интеллигент. написал(а):

Ваши варианты решения конфликта граждан желающих "жить не тужить" и капитала желающего выжать из населения максимум прибыли?

Мне бы не хотелось кардинальных перемен в обществе, революциями и перестройками мы уже сыты по горло.

На мой взгляд, надо учитывать прежде всего интересы "среднего класса", который составляет основу любой страны.

Обнаглевших олигархов сажать надолго с конфискацией имущества и не выпускать досрочно, как Ходорковского. А бездельников и тунеядцев отправлять на принудительные работы.

0

7

Совестливый интеллигент. написал(а):

Спартанское государство без социальных благ, без перспективы "жить, не тужить" автоматически перехоит в разряд "долой з Москви, сюды я боле не ездец", люди при первой возможности будут покидать Россию, не захотят желать своим детям такой же жизни, как живут сами, а значит рожать будут уезжать за границу.

Мажоры итак уже там , и это хорошо ,а хомяки , не способные устроить свою жизнь на Родине , там тем более не нужны.
Пусть едут , шелуха должна отпасть ))

Наиболее прозорливые люди, близкие к власти и достоверной информации уже давно отправляют свое потомство жить, работать и учиться за границу.

Подождем... Березовский тоже себя гражданином мира считал , а потом письма Путину слезливые писал..
А Гусинский интересно чем сейчас в Израиловке занимается , в домино наверно играет с такими же ))
Так что не факт , камрад. Там мы чужие дикие папуасы ))

Я не знаю какое количество населения является предельно минимальным, но для нормального развития и жизни России необходимо 500 млн. жителей. Спартанский вариант существования - это всего 300 спартанцев. Такое количество населения равносильно уничтожению России.

Емнип , эту мульку про рынок в 300 млн. Вассерман запустил . у них же до сих пор свербит по совдепу ,
чтоб их Россия и дальше кормила )) Населения мало... мало. Мск с Питером расселить , и будет +\-норм, имхо.

Итак наша цель, не та, которая сейяас существует, а та которая принесет процветание России - это 500 млн. населения. Организованного и вовлеченного в производственные процессы и социальное обеспечение. И спртанцам место найдется в ЧВК "Дикие лебеди", "Вагнер", "Черная вода" и т.д. и не за какие-то 200 тыс. руб. в месяц, а за суммы в пять раз больше.  Организованное население платит хорошие налоги, ведет интересную жизнь а профессию рантье презирает, считает деятельностью для пенсионеров и не мешает старикам доживать свой век.

Да почему именно 500т то..
Имхо , чтобы посчитать оптимальное население ( что имхо по себе нонсенс ) нужно хоть примерно знать
куда двинется мир завтра - в 6й технологический уклад с роботами и цифровизацией , или взад в 3-4
по итогам очередной мировой войнушки , которая ой как не исключена ...
Ну и качество населения как бы тоже надо в расчет принимать , озвучили вон цифирь - привлечь 10-15 млн.
русскоязычных ... Ну посмотрим ближе к выборам-2024 , сколько кто и с чем (ключевое ) приехал...

Имхо , не столько число населения важно , сколько неравномерность расселения.
Мск - 10-15 млн., а Приморье- 1,9 , Хаб.край емнип - 1, 3 ,  и такая же картинка везде до Урала...

0

8

Nick написал(а):

Мне бы не хотелось кардинальных перемен в обществе, революциями и перестройками мы уже сыты по горло.

Очень сильно поддержу.
"Путинский застой" и "коррупцыя" - еще лет 20ть , а лучше - 50т , плавненько и без "героизьма",
по 1,5-2-3% в год.
Вряд ли оно только у нас есть это время...

0

9

Населения много не бывает. Население - это стратегический ресурс, похлеще ядерного оружия. Кто умеет управлять человеческим ресурсом, тот и на коне.

на Земле 7 млрд дебилов, которые хотят жить, работать и размножаться. 7 млрд. населения Земли может смести любой режим в любой стране, под ноль. Населению Земли надо только показать паттерн достойного существования.

Европе некуда размножаться, им не хватает мойщиков унитазов.

Америке некуда размножаться по причине зажратости и привычке паразитировать на других.

Китаю некуда развиваться, им бы сдерживать рождаемость.

У России есть просторы и ресурсы, чтобы плодиться и размножаться. Что будет завтра - неизвестно. Сегодня надо размножаться, а не сокращаться до трехсот аскетичных спартанцев.

+1

10

Мат.капитал надо держать до последнего , а может и квартирку бесплатную эконом-класса под второго ребенка,
при условии , что не маргиналы ... Ипотеку разумную.. Не с этим Грефом конечно увы..

0

11

Nick написал(а):

Мне бы не хотелось кардинальных перемен в обществе, революциями и перестройками мы уже сыты по горло.
На мой взгляд, надо учитывать прежде всего интересы "среднего класса", который составляет основу любой страны.

Здесь есть нюанс. Надо учитывать интересы всех слоев общества.

Маргиналы, делинквенты, люмпены.... тоже имеют право на существование и должны найти свое место в обществе.

Вы же не хотите, чтобы гопники грабили средний класс по ночам, хочется гулять по ночам в безопасности.

Хулиганы делали революции и побеждали в войнах. Последний известный хулиган - Моторола. Нашлось человеку полезное применение. Его интересы были учтены. Нельзя пренебрегать интересами кго -либо.

Сейчас потерли информацию в поисковиках, но фашистский режим Муссолини опирался именно на средний класс и мелкий бизнес.

На кого опирается сегодняшняя власть в России? На крупный бизнес, который оторван от народа на много световых лет. Можно и фашизм по Муссолини построить, если опираться на средний класс. Можно и нацизм состряпать, если опираться в главную очередь на нацию. Интересы всех слоев общества должны быть учтены, как равные среди равных. Иначе возникнет мутант в виде фашизма, нацизма или явления, которому еще не дали названия.

0

12

Нее , маргиналы это вряд ли , дарвинизм рулит , иначе они всех за собой утащат.

зы. На кого опирается власть... На элиты , всегда и везде , а вот элиты как раз рожает (выталкивает наверх )
тот самый народ , это ( диванное имхо естественно , без претензий )  вообще по сути части одной иерархической
системы- народ ( лично мне больше нравится слово люди )- элиты - власть.
Поэтому и в 1917м все было закономерно , и в 37м , и в 91м , и при Ельцине , и сейчас.
Какие в среднем по палате мы - такой в общих чертах и Кремль.

Отредактировано slon102 (2019-03-19 06:22:27)

+1

13

Совестливый интеллигент. написал(а):

Маргиналы, делинквенты, люмпены.... тоже имеют право на существование

Возможно, но они либо в тюрьме должны сидеть, либо в горячих точках выполнять задания общества, за неплохие деньги разумеется

0

14

Совестливый интеллигент написал(а):

Населения много не бывает.

Бывает. Конкретная территория может прокормить только конкретное количество людей, эту квоту нельзя превышать. Кроме того при скученности люди звереют и становятся агрессивными. Я не думаю что индусы китайцы и японци в восторге что им приходится жить друг у друга на головах

+1

15

Alekc1214 написал(а):

Бывает. Конкретная территория может прокормить только конкретное количество людей, эту квоту нельзя превышать. Кроме того при скученности люди звереют и становятся агрессивными. Я не думаю что индусы китайцы и японци в восторге что им приходится жить друг у друга на головах

Поддержу. Тут еще стоит вопрос качества населения , и насколько готовы вновь влившиеся принять
здешние российские жизненные установки - не скакать , ничего не ждать от государства , и не предавать
новую родину , если завтра на старой (откуда ) уехал кусок вдруг станет жирнее.

0

16

slon102 написал(а):

Поддержу. Тут еще стоит вопрос качества населения , и насколько готовы вновь влившиеся принять
здешние российские жизненные установки - не скакать , ничего не ждать от государства , и не предавать
новую родину , если завтра на старой (откуда ) уехал кусок вдруг станет жирнее.

Каждому в душу не заглянешь :dontknow:

0

17

Alekc1214 написал(а):

Каждому в душу не заглянешь

Согласен , издержки неизбежны...

0

18

slon102 написал(а):

Тут еще стоит вопрос качества населения , и насколько готовы вновь влившиеся принять
здешние российские жизненные установки - не скакать , ничего не ждать от государства , и не предавать
новую родину , если завтра на старой (откуда ) уехал кусок вдруг станет жирнее.

цэ для древних укров неможливо.

0

19

Совестливый интеллигент написал(а):

цэ для древних укров неможливо.

Ну они то кочевники, по ним ответ известен

0

20

slon102 написал(а):

Ну и плюс , социальные лифты вот прям вчера нужно настраивать , потому что , то что формируется
сейчас - очень (имхо) похоже на сословное общество , а это не есть гуд...

На Украине кумовской капитализм.

На Руси блатной капитализм.

Вот и все социальные лифты. Современный Королев в Житомире собирает макеты планеров и, если он не кум Кучмы и не занимается дзюдо, то станет руководителем авиамодельного кружка в том же Житомире. Лифты не работают.

0

21

Совестливый интеллигент написал(а):

Вот и все социальные лифты

Социальных лифтов не бывает от слова совсем. Есть социальные лестницы. Ступенька за ступенькой, и это единственный нормальный способ. Ты на лица тех кому этих лифтов категорически не хватает в ютубе посмотри и сразу поймешь про что это я

0

22

Alekc1214 написал(а):

Социальных лифтов не бывает от слова совсем. Есть социальные лестницы. Ступенька за ступенькой, и это единственный нормальный способ. Ты на лица тех кому этих лифтов категорически не хватает в ютубе посмотри и сразу поймешь про что это я

Видел я этот ролик, "парень трахает симпатичную тьолочку в шикарной бэхе".

0

23

Совестливый интеллигент написал(а):

"парень трахает симпатичную тьолочку в шикарной бэхе".

Что то типа того, практика показывает что на этих лифтах приезжает одно отребье

0

24

slon102 написал(а):

Какие в среднем по палате мы - такой в общих чертах и Кремль.

Совершенно верно, причем в палате народ весьма разношерстный. Если сравнить еще с прошлых советских времен наши прибалтийские и среднеазиатские республики, то разница была колоссальная. В сегодняшней России тоже есть полярно отличающиеся регионы.

0

25

Nick написал(а):

Совершенно верно, причем в палате народ весьма разношерстный. Если сравнить еще с прошлых советских времен наши прибалтийские и среднеазиатские республики, то разница была колоссальная. В сегодняшней России тоже есть полярно отличающиеся регионы.

Да и упущенное поколение, если его подробно посмотреть - там мама не горюй чего найдешь

0

26

Совестливый интеллигент написал(а):

цэ для древних укров неможливо.

а придется привыкать , если прижиться здесь хотят
бычок- в урну , налоги - платить  , переходить - на зеленый

0

27

Совестливый интеллигент написал(а):

На Украине кумовской капитализм.

На Руси блатной капитализм.

Вот и все социальные лифты. Современный Королев в Житомире собирает макеты планеров и, если он не кум Кучмы и не занимается дзюдо, то станет руководителем авиамодельного кружка в том же Житомире. Лифты не работают.

Украина не интересна , там очевидно все , а по нам не соглашусь. Если б все было так благостно (дзюдо) , то ВВП не
создавал бы ОНФ , президентский резерв управленцев , юнармию , и т.д.
Тот самый своего рода новый "сталинский призыв" , лифты.
Работают пока имхо плохо , это да , но про совсем уже безнадегу лично я бы речь не вел.

0

28

Alekc1214 написал(а):

Социальных лифтов не бывает от слова совсем. Есть социальные лестницы. Ступенька за ступенькой, и это единственный нормальный способ. Ты на лица тех кому этих лифтов категорически не хватает в ютубе посмотри и сразу поймешь про что это я

То же самое , чуть другими словами )
Возможность роста на основе личных качеств и достижений , без "папы с мамой". С этим плохо...
И да , рост именно ступенчатый , с земли снизу вверх, а не как сейчас..

0

29

slon102 написал(а):

то ВВП не
создавал бы ОНФ , президентский резерв управленцев , юнармию , и т.д.

Господа, если бы вы знали какое говнище творится в этом секторе социального развития.

Как говорил мой знакомый, старый член КПСС: "Вступай в партию, без партии карьеру не построишь".

В наше время были попытки создать движение "наши", "стоп хам" последние пару лет "волонтеры" садятся в лифт.

Если кто-то интересовался историей, то должны помнить, что в полицаи первыми шли активисты комсомола. Я бы не стал заморачиваться на идеологии, или морали. Есть такая прослойка людей, я бы их назвал "лифтовики" им похер какого цвета лифт, красного, коричневого или трехцветный, главное - чтобы вёз.

Любое движение вверх и активисты идут вперед. Иногда я их называю "упоротые", они же кастрюли на голову надевали, покрышки жгли, лифт майдана многих поднял на несколько уровней вверх.

ВВП может создать много патриотичных движений с красивыми названиями и достойной идеологией, но в лифте окажутся упоротое беспринципное говнище. Таков закон.

Итак, если для человека главное родина, люди, справедливость и прочие идеологии и мораль, то он будет барахтаться внизу, а в лифте поднимается упоротое говно, громче всего провозглашающее лозунги вновьсозданного тренда. Сейчас тренд - волонтерство. Если еому надо - пользуйтесь, подсказываю.

Волонтерша Леночка за пять лет из дачной землеройки превратилась в значимую фигуру. Купила джип, квартиру, познакомилась с женой премьера, обслужила последний раз универсиаду (наверное получила северные премиальные)  (просто реальная история).

Для нас волонтерство - бесплатное, активное участие в гражданской жизни.

Кто наблюдал волонтерство на Украине? Всё понятно, люди делают бабло по той причине, что они активные посипаки, покупают бронежилеты за рубежом (на пожертвования или бюджетные деньги) и продают(или бесплатно дарят) укрокарателям) бонусом орут "Слава Украине так, что хрен заткнешь им рот.

И то дерьмище, которое творится у укров переходит (как заразное заболевание) на Русь. Это меня не может не беспокоить, ибо лядство это, а не построение социально-активного общества с социальными лифтами. Иными словами-перекошенное мурло капитализма с псевдопатриотчным подтекстом.

А кто успел оседлать тренд, тот в шоколане и какая разница откуда шоколад, с фабрики Рошен или "Красный Октябрь".

Если что, вспоминайте волонтершу Ленчку, чудесным образом превратившуюся из никчемной землеройки, сажающей огурцы, в волонтершу с машиной и квартирой.

Волонтерша Леночка очень хвалит суперзвезду Ольгу Бузову, т.к. та оборачивается в российский флаг, хорошо поет, красивая и вообще, простая девчонка, севшая в социальный лифт.

0

30

Совестливый интеллигент написал(а):

Господа, если бы вы знали какое говнище творится в этом секторе социального развития.

Как говорил мой знакомый, старый член КПСС: "Вступай в партию, без партии карьеру не построишь".

В наше время были попытки создать движение "наши", "стоп хам" последние пару лет "волонтеры" садятся в лифт.

Если кто-то интересовался историей, то должны помнить, что в полицаи первыми шли активисты комсомола. Я бы не стал заморачиваться на идеологии, или морали. Есть такая прослойка людей, я бы их назвал "лифтовики" им похер какого цвета лифт, красного, коричневого или трехцветный, главное - чтобы вёз.

Любое движение вверх и активисты идут вперед. Иногда я их называю "упоротые", они же кастрюли на голову надевали, покрышки жгли, лифт майдана многих поднял на несколько уровней вверх.

ВВП может создать много патриотичных движений с красивыми названиями и достойной идеологией, но в лифте окажутся упоротое беспринципное говнище. Таков закон.

Итак, если для человека главное родина, люди, справедливость и прочие идеологии и мораль, то он будет барахтаться внизу, а в лифте поднимается упоротое говно, громче всего провозглашающее лозунги вновьсозданного тренда. Сейчас тренд - волонтерство. Если еому надо - пользуйтесь, подсказываю.

Волонтерша Леночка за пять лет из дачной землеройки превратилась в значимую фигуру. Купила джип, квартиру, познакомилась с женой премьера, обслужила последний раз универсиаду (наверное получила северные премиальные)  (просто реальная история).

Для нас волонтерство - бесплатное, активное участие в гражданской жизни.

Кто наблюдал волонтерство на Украине? Всё понятно, люди делают бабло по той причине, что они активные посипаки, покупают бронежилеты за рубежом (на пожертвования или бюджетные деньги) и продают(или бесплатно дарят) укрокарателям) бонусом орут "Слава Украине так, что хрен заткнешь им рот.

И то дерьмище, которое творится у укров переходит (как заразное заболевание) на Русь. Это меня не может не беспокоить, ибо лядство это, а не построение социально-активного общества с социальными лифтами. Иными словами-перекошенное мурло капитализма с псевдопатриотчным подтекстом.

А кто успел оседлать тренд, тот в шоколане и какая разница откуда шоколад, с фабрики Рошен или "Красный Октябрь".

Если что, вспоминайте волонтершу Ленчку, чудесным образом превратившуюся из никчемной землеройки, сажающей огурцы, в волонтершу с машиной и квартирой.

Волонтерша Леночка очень хвалит суперзвезду Ольгу Бузову, т.к. та оборачивается в российский флаг, хорошо поет, красивая и вообще, простая девчонка, севшая в социальный лифт.

Говнище , и ничего другого в обозримом будущем ждать не стоит , советский кадровый задел кончился ,
мы пожинаем то , что сами и нарожали. Нам еще в 1990м препод по теории управления сказал - тарищи курсанты,
я вам сочувствую , грядет время дилетантов и полупрофессионалов. Тогда его никто не понял ...

Картинка (лично мне) полностью ясна - кадровый голод. Вопрос стоит что делать... Где взять столько
вменяемых управленцев , прежде всего в гос.сектор.
Вот и пытаются через механизмы типа ОНФ , понятно что в процессе отбора наверх лезет пена типа Леночек.
Это неизбежно , это только вниз быстро и легко , а из гавна вылазить процесс длительный и малоприятный.

зы. самого порой воротит на новых шариковых смотреть... но другого не дано - или обучать шарикова ,
или "профи" типа Кудриных с Грефами.. даже и не знаю , кто и хуже ..

Отредактировано slon102 (2019-03-20 10:07:38)

0