Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скандинавия

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Россия выслала шведского дипломата

https://cdn23.img.ria.ru/images/149701/07/1497010734_0:154:2300:1448_600x0_80_0_0_8fd4dbb0f1f0454fc787c285706ced53.jpg
© AFP 2018 / Sven Nackstrand
Здание Министерства иностранных дел Швеции. Архивное фото

В Стокгольме подтвердили, что Россия выслала из страны шведского дипломата. Об этом РИА Новости заявили в пресс-службе шведского внешнеполитического ведомства.

"МИД Швеции сообщил, что отказал в удовлетворении российских заявок на дипломатические визы. И Россия ответила на это, попросив дипломата в шведском посольстве в Москве покинуть Россию", — отметила сотрудница пресс-службы.

По ее словам, Стокгольм выражает сожаление в связи с этим решением.

В МИД не уточнили, покинул ли дипломат Москву, какую должность он занимал и чем российская сторона объяснила высылку.

Ранее Radio Sweden сообщило, что Россия выслала атташе посольства Швеции по делам культуры.

Ссылка

0

2

0

3

Шведское правительство планирует ввести новый налог для банков из-за наращивания военного присутствия России в Балтийском море, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление министерства финансов страны.

Как объяснила министр финансов Магдалена Андерссон, дополнительные средства нужны бюджету страны, чтобы компенсировать возрастающие затраты на оборону.

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2019/09/01/810157-shvetsiya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Зы: больше налогов хороших и разных! Ударим ударными попилами по бездорожью и разгильдяйству наращиванию присутствия России в Балтийском море. Весьмирсними кажись с глузду съехав и охохлел окончательно, гребут как нивсебя

0

4

Норвегия отказалась от «ракетного щита» НАТО из-за России

https://icdn.lenta.ru/images/2019/10/11/09/20191011091037966/pic_e5954cc45e0dd5969a180428cd507897.jpg
Фото: Norsk Telegrambyra AS / Reuters

Власти Норвегии решили не присоединяться к созданию «ракетного щита» НАТО. Об этом сообщил телеканал TV2 со ссылкой на государственный бюджет.

В документе указывается, что в Осло решили не приобретать датчики верхнего уровня или ракеты-перехватчики, которые могут быть интегрированы с системой противоракетной обороны НАТО Ballistic Missile Defence (BMD), также называемую «ракетным щитом». Принятие такого решения произошло после «более широкой оценки политики безопасности».

Телеканал отмечает, что Норвегия в течение многих лет поддерживала решение Североатлантического альянса о создании защитной системы, в то же время власти выступали против того, чтобы блок стал частью американских планов по ПРО. Однако в 2010 году позиция поменялась из-за утверждения, что система «не направлена против России». При этом в секретном оборонном документе Норвегии от 2017 года говорилось, что стране стоит присоединиться к проекту именно из-за российской угрозы.

Как пишет TV2, дебаты по этому вопросу вызвали опасения, что отношения между Москвой и Осло ухудшатся. «Думаю, это [решение] позволит избежать усиления напряженности», — отметила эксперт по России Джули Вильхельмсен (Julie Wilhelmsen).

В сентябре сообщалось, что США защитили Европу от России «стальным дождем», развернув в Германии не менее 16 пусковых установок универсальной системы М270А.

В мае Россия обещала принять ответные меры после размещения американской радиолокационной станции в норвежском Варде. В российском МИД отмечали, что у Москвы есть все основания полагать, что американская РЛС может стать частью системы ПРО.

Ссылка

0

5

Nick написал(а):

Власти Норвегии решили не присоединяться к созданию «ракетного щита» НАТО. Об этом сообщил телеканал TV2 со ссылкой на государственный бюджет.

Щитай спаслись..

+1

6

0

7

0

8

0

9

В Дании задержали российское судно

В Дании задержали российское исследовательское судно «Академик Иоффе»

https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20211104/6433101.jpg
Судно "Академик Иоффе"
© Gordon Leggett/CC BY-SA 4.0/Wikimedia Commons

Власти Дании задержали научно-исследовательское российское судно «Академик Иоффе». Корабль принадлежит Институту океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского посольства в Копенгагене.

Это произошло еще 1 ноября при бункеровке (заправка судна топливом и моторными маслами) на рейде порта Скаген. «Арест судна осуществлен в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС "Академик Иоффе"», — говорится в сообщении.

В посольстве уточнили, что судно плавает под российским флагом и используется в научных целях. «Посольством получены и переданы в МИД России копии судебных решений, на основании которых произведено задержание. Сотрудники российского загранучреждения по данному вопросу находятся в контакте с МИД Дании», — говорится в сообщении.

О какой именно деятельности идет речь, пока не уточняется. Например, недавно на «Академике Иоффе» проводили исследования глубоководных проходов Антарктической донной воды в северо-восточной части Атлантического океана. Подобные изыскания позволяют делать выводы о перспективах глобального изменения климата. В августе судно ушло в экспедицию, тогда ученые месяц изучали водные массы на шельфе и континентальном склоне Карского моря.

«Академик Иоффе» — 117-метровое научно-исследовательское судно. Названо в честь советского ученого физика Абрама Федоровича Иоффе. Судно построено в 1988 году. Помимо прочего его использовали для экспериментов по дальнему распространению звука в океане.

Лента.ру

Иск подала канадская компания One Ocean Expeditions Ltd. в связи с предыдущей коммерческой деятельностью судна "Академик Иоффе".

Нельзя нам такое допускать, политическая пристрастность западной судебной системы многократно доказана. Если потребуется, направить боевые корабли для освобождения нашего судна.

0

10

Nick написал(а):

в связи с предыдущей коммерческой деятельностью судна "Академик Иоффе".

А какая у научного судна может быть коммерческая деятельность? Более подробной инфы не попадалось?

0

11

Alekc1214 написал(а):

А какая у научного судна может быть коммерческая деятельность? Более подробной инфы не попадалось?

Известно, что вплоть до 2019 года судно «Академик Иоффе», которое находится в оперативном управлении Института океанологии Российской академии наук (РАН), сдавалось канадской компании в аренду. Она занималась тем, что устраивала для всех желающих весьма дорогостоящие туры в Антарктиду и Арктику, для чего арендовала корабли ледового класса. В частности, российские научно-исследовательские суда «Академик Вавилов» и «Академик Иоффе».

Судя по предварительной информации, за эксплуатацию судна были получена некая сумма денег, а работа не была выполнена.

МК

0

12

Nick написал(а):

Судя по предварительной информации, за эксплуатацию судна были получена некая сумма денег, а работа не была выполнена.

Т е наши объегорили? Да вроде на международном рынке мы так не поступали никогда. Порой себе в убыток договора блюдем.

0

13

Кажется финнам захотелось анального сексу да еще и без силидолу....

0

14

0

15

Интервью посла России в Швеции вышло под заголовком «Извините за язык – но мы срали на санкции Запада» Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/politics/481219 … e=copylink

0

16

ДедПихто написал(а):

Интервью посла России в Швеции вышло под заголовком «Извините за язык – но мы срали на санкции Запада» Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/politics/481219 … e=copylink

Судя по задорным скачкам происходящим по всей Европе, что то непременно да будет. Ждем гадости.

0

17

Путин и Ниинисте провели разговор из-за намерения Финляндии вступить в НАТО

Путин и Ниинисте обсудили намерение Финляндии вступить в НАТО

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0a/1d/1756876085_0:0:2769:1558_640x0_80_0_0_f9154a6a4c48d595de9b49863dcfdd25.jpg.webp
Президент России Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте . Архивное фото

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с финским коллегой Саули Ниинисте, главы государств "провели откровенный обмен мнениями" на фоне намерений Финляндии вступить в НАТО. Об этом говорится в пресс-релизе Кремля по итогам беседы.

Путин указал, что "отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует".

"Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер", — отметили в пресс-службе президента России.

Лидеры также обсудили ситуацию на Украине. В частности, Путин дал Ниинисте оценку переговоров между представителями Москвы и Киева, которые, как говорится в заявлении, "фактически приостановлены" украинской стороной.

Утверждается, что телефонный разговор состоялся по инициативе Хельсинки.

Власти Финляндии и Швеции заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. США такое решение приветствуют.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

РИА Новости

В Финляндию и Швецию мы наверняка не введем свои войска. А вот в республики бывшего Союза введем, если они тоже захотят приблудиться в НАТО. Речь идет о Грузии и Азербайджане.

0