Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Провокации в Черном море

Сообщений 1 страница 30 из 185

1

Российские боевые самолеты направили на патрулирование Керченского пролива

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2018-11/RIAN_5710976.HR_.ru__0.jpg?itok=Kel9RjKV
Фото: РИА Новости/Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым

В связи с инцидентом с попыткой трех украинских кораблей пройти Керченский пролив на патрулирование района направлены несколько российских боевых самолетов, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник в Крыму.

"Для патрулирования подняты несколько боевых самолетов, которые базируются на полуострове", - сказал собеседник агентства.

Телеканал НТВ в своем репортаже подтверждает, что "над Крымским мостом барражировала пара штурмовиков Су-25". Телеканал продемонстрировал кадры пролета российских самолетов.

Кроме того, как ранее сообщалось на странице ВМС ВСУ в фейсбуке, "25.11.2018 в 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины".

Как отмечают в украинских ВМС, "пограничные корабли РФ продолжают сопровождение украинских военных кораблей на опасном расстоянии".

Инцидент с украинскими кораблями

В воскресенье пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым сообщила, что три корабля Военно-морских сил Украины пересекли государственную границу России и движутся к Керченскому проливу, суда опасно маневрируют.

Со своей стороны в ВМС Украины заявляли, что российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Речь идет о рейдовом буксире "Яни Капу" и двух малых бронированных артиллерийских катерах (МБАК) "Бердянск" и "Никополь".

Позже в ФСБ РФ сказали, что российские пограничники предпринимают все необходимые меры для пресечения преднамеренной провокации трех судов ВМС Украины. По данным Центра общественных связей ведомства, украинские военные корабли находятся в российских территориальных водах в акватории Черного моря.

Между тем, осведомленный источник "Интерфакса" рассказал в воскресенье, что Керчь-Еникальский канал был закрыт для прохода гражданских судов из-за ситуации вокруг перехода трех украинских кораблей ВМС, который российская сторона считает незаконным.

В свою очередь в министерстве иностранных дел Украины расценили действия России в Черном и Азовском морях как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву, и намерены предпринимать ответные дипломатические и международно-правовые меры.

Уже в воскресенье днем в ФСБ России в связи с инцидентом вокруг попытки трех украинских кораблей пройти Керченский пролив сообщили о выдвижении из украинского порта Бердянск туда же еще двух украинских кораблей - бронированных артиллерийских судов класса Гюрза.

Ссылка

Все к этому и шло.

0

2

Nick написал(а):

Все к этому и шло.

Я вот не пойму зачем снова таранить и рисковать своити людьми? Зашли в тер воды, топи нафик, эт не самолет который если успел развернуться может и успеть вылететь из воздушного пространства страны, а плавсредство то че - куда оно денется особенно если чем нить из береговых комплексов приложить, а потом пусть хоть усерутся - обломки на нашей территории затонули - идите граждане лесом за баню

0

3

Ну бум смотреть за развитием ситуации.
Неполживые иносми уже вой подняли? Не?
http://zhurnal.lib.ru/img/m/melxnik_anatolij_antonowich/skripal-novichokdoc/revuni.jpg

Отредактировано Alekc1214 (2018-11-25 19:52:52)

0

4

Ситуация в районе Керченского пролива стабилизировалась

Украинские военно-морские силы находятся в полной боевой готовности к отражению российского десанта, заявил командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, комментируя ситуацию с двумя артиллерийскими катерами, которые так и не посмели пересечь российскую границу, несмотря на громкие заявления Киева, что они уже находятся в районе Крымского моста.

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-11/1543160915_4_ed43d6a8.jpg
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым

Командующий ВМСУ видимо полностью уверен, что Россия уже выслала десант, который готовится высадиться на территории Украины, поэтому "катера находятся в состоянии боевой готовности к отражению возможной атаки.

Напомним, что ранее заявлялось, что на помощь трем украинским катерам, пытающимся незаконно пересечь Керченский пролив, из Бердянска направились еще два украинских артиллерийских катера "Гюрза", но до места они не дошли, остановившись перед российской морской границей. В данный момент, по словам Воронченко, катера "ждут высадку десанта."

Между тем появилась информация, что обстановка в районе Керченского пролива стабилизировалась. Сухогруз, перекрывший проход под аркой Крымского моста, отошел в сторону, а украинские катера отправились в Керчь за лоцманом и разрешением на проход через российскую территорию. В тоже время воздушное пространство над проливом продолжают патрулировать российские Су-25 и Ка-52, в районе моста находятся военные катера ВМФ РФ.

Российские военные эксперты в один голос утверждают, что провокация с украинскими катерами была придумана заранее, все роли в ней были уже расписаны. Задачей провокации стало вовлечение России в конфликт с дальнейшим обвинением в нападении на украинские катера, "которые мирно проходили мимо." По мнению некоторых специалистов, Киев провоцировал российских военнослужащих на открытие огня, но грамотные действия пограничников не позволили Порошенко реализовать задумку, явно придуманную его кураторами из Вашингтона.

Ссылка

Опять наши остановились на полпути из-за отмашки сверху.

0

5

Alekc1214 написал(а):

Я вот не пойму зачем снова таранить и рисковать своими людьми? Зашли в тер воды, топи нафик

Эксперт рассказал об израильском опыте обороны закрытых акваторий

https://cdn5.img.ria.ru/images/153345/97/1533459775.jpg
© РИА Новости / погрануправление ФСБ по республике Крым

Военно-морские силы Израиля имеют инструкцию жестко действовать при обороне закрытых акваторий — открывать по нарушителям предупредительный огонь и немедленно топить их в ответ на агрессию, рассказал РИА Новости бывший глава израильский спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

Об опыте Израиля он говорил в связи с последними событиями в Черном море. Как сообщило крымского погрануправление ФСБ РФ, в воскресенье три корабля ВМС Украины в нарушение статей 19 и 21 конвенции ООН по морскому праву пересекли государственную границу РФ, вошли во временно закрытую российскую акваторию и движутся к Керченскому проливу; ФСБ России принимает все необходимые меры для пресечения этой преднамеренной провокации.

"У Армии обороны Израиля есть четкие указания, как действовать в случае нарушения его морских границ. Если кто-то сделает попытку пренебречь этими правилами и продвинуться на свое усмотрение дальше разрешенной зоны, его ждут большие неприятности", — сказал Кедми.

"Патрульные катера ВМС, если вне разрешенной зоны окажутся даже рыбацкие лодки из Газы, немедленно открывают предупредительный огонь. Если оттуда раздается ответная стрельба террористов – их немедленно топят. То есть любое подозрение, что выбравшееся в запретную зону судно пытается сделать что-то враждебное как нашим военным кораблям, так и гражданским, оно без предупреждения будет потоплено", — добавил собеседник агентства.

Он считает, что действия, подобные тем, которые в последние месяцы предпринимают украинские военные моряки в отношении российских судов, в случае с Израилем закончились бы "быстро и плачевно" для инициаторов.

"Мне кажется, Россия должна без оглядки на кого бы то ни было решать, согласна ли она на то, чтобы украинские военные корабли заходили в российское Азовское море, готова ли она согласиться с тем, чтобы украинская сторона задерживала российский корабль, уводила его в свой порт и арестовывала членов команды", — заметил Кедми.

Собеседник агентства напомнил, что в истории Израиля было несколько случаев, когда корабли третьих стран посягали на его морские границы. "Так, в 1956 году во время Синайской кампании египетские военные корабли проникли в морское пространство Израиля, но были тут же уничтожены. А во время войны "Судного дня" в 1973 году мы не ждали, когда на нас нападут с моря, а подошли к портам в Египте и Сирии и предотвратили удары с моря", — сказал он.

В последние годы ВМС Израиля заняты поддержанием морской блокады сектора Газа, регулярно перехватывая суда с пропалестинскими активистами на борту. "Обычно эти суда останавливали прямо в море и конвоировали в порт города Ашдода, где судно обыскивали, а людей проверяли и высылали назад. То есть мы никогда не допускали, чтобы кто-то нежелательный подошел к нашим берегам, и не обращались в международные организации, а решали проблемы сами", — пояснил Кедми.

Операции такого рода обычно проходят без сопротивления со стороны пропалестинских активистов и применения оружия израильтянами. Исключением стало задержание в 2010 году "Флотилии свободы" — каравана из шести судов, которые везли в Газу несколько сотен человек и тысячи тонн различных грузов. Тогда были убиты девять участников плавания, турок по национальности, оказавших ожесточенное сопротивление абордажной группе. Инцидент вылился в расследование под эгидой ООН и многолетний кризис в отношениях с Турцией, для выхода из которого Израилю пришлось приносить извинения и платить компенсации.

Ссылка

0

6

Гм, в алеппо хим атака
Хлорсодержащие минометные боеприпасы
Не верю я в такие совпадения

0

7

Alekc1214 написал(а):

Ну бум смотреть за развитием ситуации.
Неполживые иносми уже вой подняли? Не?

ВМС Украины: Российские военные начали преследование украинских кораблей

http://img.rosbalt.ru/photobank/d/e/5/0/YBMv8Q6w-580.jpg
© Фото погрануправления ФСБ России по Республике Крым

Россия создает препятствия трем украинским кораблям, планировавшим пройти по Керченскому проливу в Азовское море. Об этом заявили в командовании Военно-морских сил (ВМС) Украины.

Отмечается, что они до сих пор остаются под Крымским мостом.

Информация керченских сайтов о том, что Россия пропустила корабли, не подтвердилась. На «Kerch.com.ru» писали, что «в 14:40 баржу, перекрывавшую фарватер, убирают. Корабли — один большой и два малых… в 14:50 прошли под мостом». Тем не менее портал «Вести. Крым» пишет, что за группу ВМС были приняты российские катера.

«Российские буксиры „притянули“ к Крымскому мосту сухогруз. Развернули его поперек фарватера, тем самым полностью перекрыв движение любых судов. На рейде стоят несколько кораблей ВМФ России. На несколько минут сухогруз убрали, под мостом, в сторону Азовского моря, прошли катера береговой охраны России, и сухогруз вновь перекрыл фарватер», — пояснили журналисты.

Представители украинских ВМС вообще заявили, что российские корабли и катера призвали флотилию остановиться, иначе может возникнуть стрельба.

«После начала движения на выход корабельной группы ВМС ВС Украины из Керченского пролива российские корабли и катера начали преследование и в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия», — заявило командование в Facebook.

По данным украинских моряков, РФ якобы может перебросить спецназ на пограничный корабль ПС ФСБ РФ «Дон», чтобы взять украинские корабли на абордаж.

Ранее сообщалось, что в акватории Черного моря и Керченского пролива замечены штурмовики Су-25 Военно-космических сил (ВКС) России.

Ссылка

0

8

slon102 написал(а):

источник украинский , шут знает..

Все именно так.

ФСБ сообщила о задержании трех кораблей ВМС Украины

По информации ведомства, "с целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие"

https://phototass4.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20181126/4876116.jpg

Все три судна ВМС Украины, нарушившие российскую границу, задержаны в Черном море, для их принудительной остановки применялось оружие. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

"Нарушившие сегодня утром государственную границу России суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в 19:00 мск 25 ноября осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ, - сообщили в ФСБ. - На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование".

По информации ФСБ, "с целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие". "Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь", - сообщили в ФСБ. В спецслужбе подчеркнули, что угрозы их жизни нет.

По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

В ФСБ сообщили, украинской стороне известен порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ и по Керчь-Еникальскому каналу. "Этот порядок уже ранее использовался ими для осуществления мирного прохода", - напомнили в ведомстве. В ФСБ подчеркнули, что "киевскому руководству, принимающему подобные опасные и безответственные решения, следовало бы подумать о последствиях своих действий". Служба пообещала предать гласности доказательства доказательства подготовки и проведения Киевом провокации силами ВМФ Украины в черноморской акватории.

Ссылка

0

9

Украина обвинила Россию в обстреле кораблей в Крыму

https://icdn.lenta.ru/images/2018/11/25/23/20181125230811957/pic_e2cde7dbbbbff9d8a131b576273664bc.jpg

Порошенко созвал военный кабинет из-за ситуации в Азовском море

Президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет из-за обстрела трех катеров Россией в Керченском проливе. Об этом его пресс-секретарь Святослав Цеголко написал в Twitter-аккаунте. «Из-за чрезвычайных событий на Азове президент созвал военный кабинет», — отметил он.

РИА Новости сообщили о массированном обстреле ДНР, после событий в Черном и Азовском морях

По утверждению корреспондента агентства, удары наносятся по жилым районам. Обстрел начался около 23.00 мск и ведется различными видами вооружений, в том числе тяжелой артиллерией.

Украина уже обратилась в США за поддержкой

Киев призвал США обратить внимание на ситуацию в Керченском проливе, чтобы не допустить дальнейшей эскалации конфликта, а также рассказал о выходе российской агрессии на новый уровень. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в Facebook-аккаунте.

«Немедленно обратились к американским партнерам с призывом об [оказании] решительной поддержки Украины и [дать] четкий сигнал со стороны США агрессору [России]», — написал украинский посол.

Ссылка

0

10

slon102 написал(а):

Радиопереговоры погранцов с украинцами "в процессе" на Авантюре спер

Это укровская Лига.нет, все переговоры даны кусками в нужном им ракурсе.

0

11

Посольство России в Киеве забросали дымовыми шашками.

https://pbs.twimg.com/media/Ds4TcLDWsAESRWU.jpg

0

12

Порошенко поддержал введение военного положения.

УкроСМИ: Ссылка

0

13

slon102 написал(а):

Все , есть , задержали хохлов , все три корыта. Из телевизора.
Они оказывается пытались свалить , опять не подчинились требованиям остановиться , нашими было применено оружие,
поврежден один из украинских акрт.катеров ( двигатель).

Гуууд
Команды надо суток трое ругать ногами
Не ну эт каким надо быть рогульем упертым чтобы весь день болтаться в чужих тер водах и дергать судьбу за хвост!?
Дуроскоп на каком канале сказал?

0

14

slon102 написал(а):

. есть подозрение конец года будет бурный
укряне крайние остатки разума теряют на глазах

Пеце край нужно военное положение
Стоит вопрос сколько в этой аваньтьюре его самодеятельности а сколько указивок от вашингтонского обкома?
Учитывая синхронизированные события вна алепо действия эти скоординированы

+1

15

slon102 написал(а):

Не удивлюсь , если тупо СОС орут на открытом канале )))

Мэй дей и орут жалобным голоском

0

16

Nick написал(а):

РИА Новости сообщили о массированном обстреле ДНР, после событий в Черном и Азовском морях

По утверждению корреспондента агентства, удары наносятся по жилым районам. Обстрел начался около 23.00 мск и ведется различными видами вооружений, в том числе тяжелой артиллерией.

Видимо все таки попрут....

0

17

slon102 написал(а):

зы. И вот таким нехитрым способом Порошенко и "переизберется" на второй срок

Народ уже ликует?
http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
Я б сейчас посмотрел на морду лица панни Лу, памятуя как она комлала о пропереизбрании тирана https://reklama-no.ru/smiles/sex.gif

Отредактировано Alekc1214 (2018-11-26 02:12:14)

0

18

slon102 написал(а):

Наши собирают Сов.Без ООН
имхо , последняя формальность

А нахрена?

slon102 написал(а):

если хохлы не тормознутся момент признать ДЛНР очень удобный

Это надо было сделать еще вчера

0

19

slon102 написал(а):

Ввели ! )))

БЭз вАзэлина? :D
Поздравляю хихлов  - комендантский час экспроприация личного автотранспорта, всеобщая мобилизация, нестроевых в труд армии работа за похлебку, в общем все как они любят

Зы: отопление можно отключать, во время когда на фронтах херои подставляя дупы под пули ахрессора ценой неимовеоных усилий приближают час святой перемоги, топить у хате моцкальским хазом це верх зрадничества!!!!

Отредактировано Alekc1214 (2018-11-26 03:28:41)

0

20

slon102 написал(а):

на харьковском т.н. пророссийском хихлы очкуют потихой

Да ладно, че с ихними очками станется то? За пять лет гидности они по моему к гидности любой длины и толщины адаптировались

0

21

slon102 написал(а):

зы. на харьковском т.н. пророссийском хихлы очкуют потихой

Они всегда очкуют, когда жарко становится ...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

0

22

slon102 написал(а):

Что чпокать будут их ,

А может им нравиццо? Це ж европпа :dontknow:

0

23

Порошенко утром в понедельник проведет переговоры с генсеком НАТО

https://cdn3.img.ria.ru/images/148797/47/1487974778.jpg
© РИА Новости / Михаил Палинчак

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что утром в понедельник проведет переговоры с генеральным секретарем НАТО из-за ситуации в Азовском море и планов Киева ввести военное положение в стране.

"Обращаемся ко всей проукраинской мировой коалиции: мы должны объединить усилия. Завтра утром я запросил переговоры с генеральным секретарем Организации североатлантического альянса, господином Йенсом Столтенбергом — эти переговоры будут проведены, уже подтверждено, завтра пройдут консультации с лидерами других государств", — сказал Порошенко на заседании СНБО.

СНБО Украины на заседании в понедельник принял решение ввести военное положение на территории страны на 60 суток, решение еще должна утвердить Верховная рада.

Ссылка

Мне запомнился ответ Путина Януковичу о просьбе ввести наши войска: "Мы введем наши войска на Украину только в том случае, если туда войдут войска НАТО".

0

24

Nick написал(а):

Йенсом Столтенбергом

А че с ним? Генсек там чисто зиц председатель
Если порох играет по госдеповской партитуре то встреча скорее всего церемониальная
Давайте прикинем что ната сможет предпринять, на что решаться и где описаются

0

25

Nick написал(а):

СНБО Украины на заседании в понедельник принял решение ввести военное положение на территории страны на 60 суток, решение еще должна утвердить Верховная рада.

Раде тоже выгодно пересидеть годик другой без выборов, утвердят

0

26

Alekc1214 написал(а):

Давайте прикинем что ната сможет предпринять, на что решаться и где описаются

Пиндосы и их союзники попытаются официально узаконить их военное присутствие на Украине и в Черном море.

+1

27

Nick написал(а):

Пиндосы и их союзники попытаются официально узаконить их военное присутствие на Украине и в Черном море.

А если бахнуть по объекту в очакове?

0

28

0

29

В Киеве сожгли автомобиль с российскими дипломатическими номерами

https://icdn.lenta.ru/images/2018/11/26/04/20181126044545635/pic_a1a477a081141e2cd4054abf0ca2a37d.jpg
Фото: Eldar Sarakhman / Facebook

В Киеве сожгли автомобиль российского посольства. Об этом сообщает «Украинская правда».

Инцидент произошел неподалеку от дипмиссии с белым Volkswagen Jetta с номером DP 001 019. Издание уточняет, что госномера этой серии ставятся на автомобили российских дипломатических представительств, штатных консульских учреждений, а также членов дипломатического персонала.

Пожарные потушили охваченную огнем машину, в настоящее время киевская полиция пытается установить причастных к инциденту.

Ранее 26 ноября у российского посольства появились покрышки и бумажные кораблики. Участники акции протеста против «российской агрессии в отношении украинских корабле в Керченском проливе» также закидали территорию дипмиссии файерами и дымовыми шашками.

В прошлый раз вандалы повредили автомобили российских дипломатов 27 сентября. Неизвестные облили их нечистотами, оставили краской оскорбительные надписи, прокололи шины и оторвали номера, при этом полиция не вмешивалась в происходящее.

25 ноября ФСБ России задержала суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в территориальных водах России. Украинские военные, не признающие российский статус Крыма и вод вокруг него, не реагировали на требования пограничников остановиться, при этом совершали опасное маневрирование. Вследствие этого по кораблям был открыт огонь. Украина назвала случившееся как «акт военной агрессии».

В ночь на понедельник, 26 ноября, Порошенко внес в Раду вопрос о введении в стране военного положения на 60 суток. Тогда он пообещал, что этот режим не означает немедленной мобилизации населения, а лишь «подготовку военнообязанных первой очереди».

Ссылка

0

30

Украинская армия приведена в полную боевую готовность

https://icdn.lenta.ru/images/2018/11/26/07/20181126072225305/pic_f300a308edb92afc93ed99e3898df992.jpg
Фото: РИА Новости

Вооруженные силы Украины приведены в состояние полной боевой готовности. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«На основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении правового режима военного положения, начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины отдал распоряжение о приведении соединений и частей Вооруженных Сил Украины в боевую готовность "полнаяˮ», — заявили в Минобороны.

Ранее 26 ноября президент Украины Петр Порошенко анонсировал переход страны на военное положение. Он обратился к депутатам Верховной рады с просьбой одобрить введение этого режима сроком на 60 суток. Он пообещал, что военное положение не означает немедленной мобилизации населения, а лишь «подготовку военнообязанных первой очереди».

Позднее украинский лидер заверил, что военное положение «не означает объявление войны. Украина ни с кем не планирует воевать. Оно вводится исключительно для обороны, защиты украинской земли, территориальной целостности суверенитета и независимости Украины», — отметил он.

25 ноября ФСБ России задержала суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в территориальных водах России. Украинские военные, не признающие российского статуса Крыма и вод вокруг него, не реагировали на требования пограничников остановиться, при этом совершали опасное маневрирование. Вследствие этого по кораблям был открыт огонь. Трое моряков получили ранения, им оказана помощь, угрозы их жизни нет. В России по факту нарушения госграницы возбуждено уголовное дело. Украина назвала случившееся как «акт военной агрессии».

Ссылка

0