Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нефтяная война

Сообщений 181 страница 210 из 218

181

slon102 написал(а):

зы. да хрен ее вообще пойми , как эти цены на нефть формируются . оч.похоже как на деревяшки - палец , пол и потолок ))

Очень просто - из нашей хороший выход соляра, из пендосовской и амеровской в основном бензины. Кроме того у европейцев отлаженная и построеная трубопроводная система и отстроенная под наши смеси технология на НПЗ, вот и все ценообразование, ну нет сейчас потребности в бензинах и авикеросинах, а фуры худо бедно жрачку между городами возят, фургончики по магазинам развозят, трактора в поля вышли, потребности в солярке худо бедно какая то да есть. И рады бы европейцы по дешовке саудовскую нефть взять но ее девать некуда.

Отредактировано Alekc1214 (2020-04-28 09:07:56)

0

182

0

183

Китай вышел на рекордные закупки российской нефти Urals

В I квартале 2020 г. Китай получил рекордное количество российской нефти Urals – 4 млн т, об этом говорится в обзоре ценового агентства Argus. В IV квартале 2019 г. экспорт Urals в Китай составлял 2,5 млн т. Прошлый рекорд поставок в этом направлении был в III квартале 2018 г. – 2,7 млн т., или около 13% всего морского экспорта.

Около 75% китайского экспорта Urals в I квартале поступило в северо-китайские порты Циндао (провинция Шаньдун), Цзиньчжоу (провинция Ляонин) и Тяньцзинь. Север страны оказался в меньшей степени затронут последствиями эпидемии, и здесь находится множество независимых заводов, отмечают в Argus. Ссылка

0

184

«Ситуация с финансами у Саудовской Аравии критическая»

В марте саудовский центробанк SAMA потратил для покрытия нужд бюджета рекордные как минимум за последние два десятилетия 100 млрд риалов (27 млрд долларов), т.е. валютные резервы сократились более чем на 5%. Сейчас они самые низкие после 2011 года и составляют, по данным Bloomberg, 464 млрд долларов.

Расходы королевства в январе-марте составили 226,2 млрд риалов, а доходы – 192,1 млрд, говорится на сайте Министерства финансов КСА. Доходы от продажи нефти в первом квартале сократились на 24% по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года и снизились до 128,8 млрд риалов. Что касается других доходов, то они тоже сократились, но не так сильно – на 17%.

Текущий счет правительства в центробанке в феврале-марте уменьшился на 45% и сейчас не превышает 40 млрд риалов.

Дефицит бюджета КСА в первом квартале составил 34,1 млрд риалов. В основном он был покрыт внешними и внутренними заимствованиями. Однако экономисты уверены, что несмотря на сокращение госрасходов Эр-Рияду придется в будущем еще больше пользоваться средствами валютных резервов, чтобы пережить последствия рекордного обвала цен на нефть. Напомним, саудовская нефть сейчас продается в районе 20 долларов за баррель, тогда как для получения сбалансированного бюджета, по расчетам экономистов МВФ, королевству необходима цена не менее 76 долларов.

Волатильность на нефтяном рынке и соглашение по снижению добычи нефти ОПЕК+ еще больше усилили негативные последствия закрытия экономики в целях борьбы с коронавирусом.

На прошлой неделе министр финансов королевства Мохаммед аль-Джадаан заявил, что Эр-Рияд за год использует из валютных резервов не больше 120 млрд риалов.

«Положение (в финансовой системе) в Саудовской Аравии сложилось очень критическое,- объясняет главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank Моника Малик.- Мы ждем дальнейшего снижения валютных резервов королевства. Давление во втором квартале благодаря низким ценам на нефть и снижению производства будет нарастать».

Министр финансов Саудовской Аравии настаивает, что заимствования правительства из валютных резервов не превысят оговоренных объемов. По его словам, Эр-Рияд планирует увеличить заимствования в 2020 году до 220 млрд риалов.

В этом году КСА уже дважды обращалось к займам на внешних финансовых рынках. В общей сложности оно заняло у внешних и внутренних инвесторов, по данным Bloomberg, 19 млрд долларов.  Ссылка

зы. прелестно ..прелестно (ц)  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

0

185

В Польшу идет второй за последние пять дней танкер с российской нефтью

Второй за пять дней танкер с российской нефтью прибывает в Польшу. Ранее агентство Reuters сообщало, что польские госкомпании отказались от морских поставок российской нефти в пользу саудовской в апреле и мае.

Сегодня утром в Гданьск придет танкер Lomonosov Prospect. Он доставит на главный терминал Польши второй за последние пять дней груз российской нефти из Усть-Луги. По данным Marinetraffic, судно зайдет в Гданьск в 11.00.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/05/04/v-polshu-idet-vtoroy-za-poslednie-pyat-dney-tanker-s-rossiyskoy-neftyu?utm_referrer=https://zen.yandex.com/?from=special&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial

зы. Но как же верещали хомяки на пюпюфеhttp://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif  ,мы_все_умрёмЪ

Отредактировано slon102 (2020-05-05 11:20:54)

0

186

slon102 написал(а):

Китай получил рекордное количество российской нефти Urals – 4 млн т,

Китай демонстративно закупает нашу нефть.
Гм...
То то у трампуши пригорает.

0

187

slon102 написал(а):

В общей сложности оно заняло у внешних и внутренних инвесторов, по данным Bloomberg, 19 млрд долларов.

Только совершенно не понятно зачем у них одних амеровски гко на 7 триллионов что ли (могу ошибаться)

0

188

slon102 написал(а):

зы. Но как же верещали хомяки на пюпюфе -    ,мы_все_умрёмЪ

Таки да, поляки их конкретно подставили

0

189

Alekc1214 написал(а):

Китай демонстративно закупает нашу нефть.
Гм...
То то у трампуши пригорает.

Разумно. Контакты наработаны , ценник - ниже некуда... Чего метаться.

0

190

Alekc1214 написал(а):

Таки да, поляки их конкретно подставили

А потому что поляки , несмотря на всю антироссийскую политику верхов , умеют считать деньги,
а хомяки - нет , им просто для ЧСВ важно , что бы  #рашку_нагнули , потому что они (хомяки)
с какого то члена записали себя в члены #Весь_цывилизованный_МирЪ , и Не_Быдло :D

Отредактировано slon102 (2020-05-06 03:47:16)

+1

191

slon102 написал(а):

Чего метаться.

Логично, кроме того можно лишний раз сделать больно гегемону пониже спины. А это немаловажно.

slon102 написал(а):

А потому что поляки , несмотря на всю антироссийскую политику верхов , умеют считать деньги,
а хомяки - нет

Патаму шта хомяки.

0

192

0

193

Хорошо идет!

0

194

Вообще волшебно !

"МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Саудовские супертанкеры столкнулись с проблемой разгрузки нефти в США, сообщил Bloomberg.
Агентство отметило, что из-за нехватки судов для перевозки сырья на сушу танкеры ожидают значительно дольше обычных четырех-шести дней. Так, например, один из них прибыл в порт 1 мая, но его пока разгрузили лишь наполовину. " Ссылка

зы. Все как у лесовиков с ж\д вагонами по лету , когда вагонов больше чем деревяшек  :D

0

195

slon102 написал(а):

Агентство отметило, что из-за нехватки судов для перевозки сырья на сушу танкеры ожидают значительно дольше обычных четырех-шести дней. Так, например, один из них прибыл в порт 1 мая, но его пока разгрузили лишь наполовину. " Ссылка

Хохлов пусть присезут, те ми ведрами все вычерпают, дешево, сердито и даже потом мыть не надо

0

196

0

197

0

198

Цены на нефть взлетели

https://icdn.lenta.ru/images/2020/05/18/17/20200518175744404/pic_1b44bc3452b422b457847d90bb71eed0.jpg
Фото: David McNew / Getty Images

Цена на нефть Brent взлетела в понедельник, 18 мая, пробив отметку в 35 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE.

Стоимость июльского фьючерса на нефть эталонной смеси к 17:35 по московскому времени взлетела до 35,03 доллара за баррель, прибавив 7,8 процента. Это является максимумом с 9 апреля 2020 года. Цены на июньские контракты на американскую нефть WTI выросли более чем на 10 процентов, достигнув уровня в 32,5 доллара.

Агентство Bloomberg в понедельник, 18 мая, сообщило, что спрос на нефть в Китае, который является вторым по величине потребителем сырья в мире, практически вернулся к докризисным уровням. По некоторым оценкам, в настоящее время он составляет 13 миллионов баррелей в сутки, что всего лишь на 400 тысяч баррелей меньше, чем в мае 2019 года.

Ссылка

0

199

В России могут появиться стратегические нефтехранилища

"Российское газовое общество" (РГО) направило на имя замглавы Минэнерго РФ Павла Сорокина письмо, в котором содержится предложение о создании в России нефтехранилища стратегических запасов нефти.

В РГО отметили, что пандемия коронавируса и введенные в противовес ей карантинные ограничения привели к резкому сокращению спроса на черное золото и, как следствие, снижению цен. В связи с этим значительно увеличилось значение нефтехранилищ, так как страны, которые их имеют, в том числе США и Саудовская Аравия, оказались в выгодном положении.

Предполагается, что хранилища смогут вместить в себе не менее 10% от годового объема добычи сырья в России. Это поможет стране преодолеть отставание в развитии хранилищ от других стран-экспортеров черного золота, сообщает "Вести.ру".

РГО уже обратилось к крупнейшим российским нефтедобывающим компаниям с предложением принять участие в проекте. Кроме того, общество рассчитывает получить поддержку от министерства энергетики. Ссылка

0

200

Nick написал(а):

Агентство Bloomberg в понедельник, 18 мая, сообщило, что спрос на нефть в Китае, который является вторым по величине потребителем сырья в мире, практически вернулся к докризисным уровням.

Таки да, но тут Китай может столкнуться с резким затовариванием складов т к весь остальной мир сидит в карантине, потребление резко снизилось (например рынок новых автомобилей вообще лег), + продолжающаяся в америке предвыборная истерия выдающая на гора то одни то другие санкции в отношении китайской экономики, + какие то проблемы с тайванем куда пендосы лезут уже не стесняясь никого и ничего, поэтому не думаю что трэнд будет устойчивым.

Отредактировано Alekc1214 (2020-05-19 10:54:55)

0

201

slon102 написал(а):

В России могут появиться стратегические нефтехранилища

Ну когда они еще появятся то. Это завтра не случится.

0

202

0

203

0

204

Цены на нефть подскочили из-за дорогого газа

Цены на нефть выросли почти на два процента из-за дорогого газа

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0a/06/1753289065_0:78:3134:1840_640x0_80_0_0_1ffb894f033ad912bbfaf96bc8366778.jpg.webp
© РИА Новости / Максим Богодвид

Мировые цены на нефть с открытия бирж выросли почти на два процента: высокий спрос на нее поддерживается прежде всего дорогим газом, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

По состоянию на 8:04 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent увеличилась на 1,63 процента, до 83,74 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на техасскую "легкую" WTI — на 2,04 процента, до 80,95 доллара за баррель.

Росту способствует высокий спрос на нефть в качестве альтернативы сильно подорожавшему природному газу. Так, в Европе контракты на поставку этого топлива с начала августа к концу сентября выросли в цене более чем вдвое, а исторический максимум зафиксировали 6 октября — 1937 долларов за тысячу кубометров. Правда, к концу недели они откатились почти до тысячи долларов, но импульс к поискам замены стал очевиден.

Кроме того, на последнем заседании ОПЕК+ альянс принял решение не ускорять наращивание добычи нефти. С августа члены картеля увеличивают параметр на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно отказаться от этих ограничений, отметили в комментарии газете The Wall Street Journal аналитики NAB.

В последнее время существенно выросли цены на другие энергоресурсы. В частности, в октябре исторический рекорд обновила стоимость энергетического угля — более 300 долларов за тонну.

РИА Новости

Если выросли цены на энергоресуры, то скоро они вырастут на все остальное ...  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

205

Nick написал(а):

Если выросли цены на энергоресуры, то скоро они вырастут на все остальное ...

Угу.

Nick написал(а):

Цены на нефть подскочили из-за дорогого газа

Цены на нефть выросли почти на два процента из-за дорогого газа

Это естественно, поскольку на любой газовой ТЭЦ есть мазутное хозяйство для аварийной работы в случае прекращения подачи газа.

0

206

"Нефтеперерабатывающее предприятие "Роснефти" в Германии не исключает ограничений в поставках по трубопроводу "Дружба"
https://t.me/s/jnb_news

зы. я я зер гут

0

207

slon102 написал(а):

зы. я я зер гут

Давно пора рубить эти поставки, сейчас у нас снова положительный торговый баланс. А нахрена, спрашивается? Чтобы снова отжали когда поднакопиться?

0

208

Bloomberg сообщил о подготовке Россией «теневого флота» нефтетанкеров

Bloomberg: Россия в преддверии санкций ЕС создает «теневой флот» нефтетанкеров

Нефтяное эмбарго ЕС вступит в силу 5 декабря. Как пишет агентство, для обхода санкций Россия уже закупила 240 малых и больших судов, которые еще в прошлом году перевозили иранскую и венесуэльскую нефть

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/590xH/media/img/1/77/756664860891771.jpg

Россия в преддверии 5 декабря, когда начнет действовать нефтяное эмбарго Евросоюза, создает «теневой флот» из нефтяных танкеров, которые близкие к Москве компании скупают по всему миру, пишет Bloomberg.

По данным агентства, несмотря на западные санкции, сентябрьские значения по отгрузкам морской нефти из России выше февральских. В то же время поставки в Европу сократились до минимума, а поставки в Азию, как и поставки в неизвестные направления — кратно выросли.

Bloomberg связывает такой рост с «теневым флотом» нефтетанкеров, который создает Москва. «Если вы посмотрите, сколько судов было продано за последние шесть месяцев неназванным покупателям, становится совершенно ясно, что для их перевозки создается флот», — сообщил агентству исполнительный директор Maersk Tankers Кристиан Ингерслев.

По оценкам судового брокера Braemar, для поддержки экспорта нефти в азиатские страны на уровне 4 млн барр. в день Россия уже закупила 240 малых и больших судов, которые еще в прошлом году перевозили иранскую и венесуэльскую нефть. «Торговля танкерами резко возросла после начала войны и в преддверии крайнего срока 5 декабря со стороны нераскрытых организаций, базирующихся в таких странах, как Дубай, Гонконг, Сингапур и Кипр», — сказал глава отдела исследований Braemar Ануп Сингх.

Кроме этого, как сообщает Bloomberg, Россия активно готовится к перевалке грузов с одного танкера на другой непосредственно в море. По данным агентства, для этого планируют использовать гигантские супертанкеры, которые слишком велики, чтобы выйти из портов Балтийского моря с грузом на борту, поэтому им необходимы малые «танкеры-шаттлы». Также такую практику планируют активно применять в международных водах автономных регионов при правительствах европейских стран.

Нефтяное эмбарго ЕС на морские перевозки нефти из России начнет действовать с 5 декабря. С этого же времени Евросоюз и страны G7 запретят банкам, страховщикам и портам финансировать покупку и продажу российской нефти, страховать грузы на судах или выгружать их, если цена нефти на борту танкера превышает установленный лимит. «Потолок цен» на нефть из России вошел в восьмой пакет санкций ЕС, однако его лимит еще не утвержден.

Как ранее сообщал Bloomberg, США намерены добиваться введения потолка цен на нефть из России на уровне $60. Это объясняется тем, что приближаются промежуточные выборы в США, а цены на бензин стремительно растут, уточняет агентство.

Российские власти неоднократно предупреждали, что страна не будет поставлять нефть в те страны, которые введут потолок цен. «Какой бы он ни был, $60 либо другой. Это вмешательство в рыночные инструменты. Мы готовы работать с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях», — говорил вице-премьер Александр Новак.

Ранее о том, что Россия может начать использовать «теневой флот» для обхода европейских санкций писал Reuters. США известно о действиях, которые предпринимаются для обхода ограничений, например, некоторые суда меняют страны регистрации, отмечал источник агентства в американском правительстве. По его словам, из-за «потолка цен» Россия столкнется с некоторыми техническими и финансовыми трудностями, но и остальной мир лишится 1–2% поставок нефти на фоне роста инфляции.

РБК

0

209

"Украинский оператор системы магистральных нефтепроводов «Укртранснафта» направил российской «Транснефти» обращение о повышении тарифа на транзит российской нефти через украинскую территорию. Российская компания в настоящее время изучает эти предложения.

Об этом сообщил РИА Новости советник президента «Транснефти» Игорь Дёмин.

«Мы получили обращение от «Укртранснафты». Мы изучаем эти предложения, готовим соответствующие сообщения в государственные органы России — ФАС и Минэнерго», — сказал он.

Как писало агентство Bloomberg, Украина планирует в следующем году повысить плату за транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Восточную Европу на €2,1 за тонну — до €13,6.

https://aftershock.news/?q=node/1180278

зы. Да конец трубопроводному транспорту на западном направлении , пора забывать.
Какой нахрен укр.транзит... бобик сдох , пора это принять , переломаться , и найти другие варианты.

0

210

slon102 написал(а):

Какой нахрен укр.транзит... бобик сдох , пора это принять , переломаться , и найти другие варианты.

Самый лучший вариант это полностью прекратить поставки в европу. За счет повышения цен вылезем.

+1