Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скандальная оппозиция - 2

Сообщений 451 страница 480 из 1002

451

Alekc1214 написал(а):

Не, это то самое подросшее АУЕ, на произрастание которого наша власть с умилением смотрела десятилетия.

Которое в Хабруйске уже вышло на улицу. А запретили его вот только недавно. Почему-то..
И есть подозрение , если копнуть тёток ( из ролика выше ) с харями , не вмещающимися в кадр ,
и гавкающими на ментов как бешеные шавки , то это тоже 99 из 100 окажутся сердобольные
"мамочки" сидельцев .

0

452

slon102 написал(а):

то это тоже 99 из 100 окажутся сердобольные
"мамочки" сидельцев .

Тогда мамочек надо отправить в сынкам.

0

453

зы. ученый , правда , какой растаманской наружности
чистый хиппи ))

Отредактировано slon102 (2020-10-14 10:03:54)

0

454

slon102 написал(а):

ученый

Ну шо, я угадал? Массовое цветение цианобактерий?
Ладно сельский дебил которому дядя Миша в сортир широкополосный тырнэт провел. У руководства области вообще никакого тырнэту нет? В прошлом году та же ситуация была на балтике, там вообще некоторое время в полосу прибоя рекомендовали не забредать ибо концентрация цианидов была достаточная для того чтобы травануться будучи просто на берегу.

0

455

Alekc1214 написал(а):

Ну шо, я угадал? Массовое цветение цианобактерий?
Ладно сельский дебил которому дядя Миша в сортир широкополосный тырнэт провел. У руководства области вообще никакого тырнэту нет? В прошлом году та же ситуация была на балтике, там вообще некоторое время в полосу прибоя рекомендовали не забредать ибо концентрация цианидов была достаточная для того чтобы травануться будучи просто на берегу.

Да , мальчишка в ролике всё очень просто и доступно объяснил.
А руководство... ну дык чиновники же , тупили до последнего , пока блохеры резонанс в интернетиках не устроили..

0

456

slon102 написал(а):

пока блохеры резонанс в интернетиках не устроили..

Ну че с ними сталось когда блогеры его устроили? Чинуши высшего звена тут же стали в один ряд с ЫколохАми и начали дергаться под ритмы того же бубна, вместо того чтобы послать борцунов в путешествие к горе Кху-Ям в библиотеку.

Как у дяди Вовы на них нервов хватает что он никого еще не пристрелил, я не знаю. Святой он человек  :yep:

0

457

Alekc1214 написал(а):

Ну че с ними сталось когда блогеры его устроили? Чинуши высшего звена тут же стали в один ряд с ЫколохАми и начали дергаться под ритмы того же бубна, вместо того чтобы послать борцунов в путешествие к горе Кху-Ям в библиотеку.

Как у дяди Вовы на них нервов хватает что он никого еще не пристрелил, я не знаю. Святой он человек

Ну да , оне же пугливые , как бы чего не вышло , да и жоппу из кресла лишний раз поднять..
Кадры ... кадры... Чуваки в красивых пиджаках давно разучились брать ответственность на себя.
Подавляющее большинство , почему условные Бабичи просто белыми воронами смотрятся в той среде
на фоне "массы"...

0

458

slon102 написал(а):

Чуваки в красивых пиджаках давно разучились брать ответственность на себя.

Вообще какой то трындец. А если завтра война?

0

459

Alekc1214 написал(а):

Вообще какой то трындец. А если завтра война?

Как всегда , имхо. 22 июня будет внезапным. Потом откатимся докуда-то , потом очухаемся , переломаем,
и покатимся взад. Это карма , походу..

0

460

slon102 написал(а):

Как всегда , имхо. 22 июня будет внезапным. Потом откатимся докуда-то , потом очухаемся , переломаем,
и покатимся взад. Это карма , походу..

А потом историки будут писать опусы про кровавые репрессии... Ага.

0

461

Очередной опарыш из ВШЭ разродился...

Мдя уж мдя... http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

462

Alekc1214 написал(а):

А потом историки будут писать опусы про кровавые репрессии... Ага.

Естественно...Так же всё ( имхо ) и было в 41м - на одного Жукова 5 Тухачевских с наполеоновскими замашками.
"решительным ударом на чужой территории.. "

0

463

Силовики начали масштабную проверку в РАНХиГС

Прокуратура потребовала от академии в рамках "проверки исполнения законодательства научными и образовательными организациями" предоставить информацию о сотрудничестве с иностранными НПО (в том числи признанными нежелательными на территории России), реализации программ с иностранным финансированием. Государство наконец-​то заинтересовало участие функционеров и студентов РАНХиГС в реализации проектов, несущих угрозу национальной безопасности. Тут и разжигание этносепаратизма, и фальсификация истории "для достижения геополитических интересов антироссийских сил", и разрушение традиционных духовно-​нравственных ценностей, и продвижение чуждых западных ценностей, и подготовка молодёжного актива для цветной революции, и мн. др.

 
Прокуратура требует предоставить сведения:

"Раздел 1. 1. о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, соблюдении лицензионных требований и условий; 2. о соответствии локальным нормативным актам учреждения (устава, правил приёма, внутреннего распорядка и пр.) требованиям федерального и регионального законодательства; 3. об информационной открытости учреждения; 4. о наличии государственной аккредитации, соответствия документов, выдаваемых учреждением государственному статусу; 5. о порядке приёма, отчисления, перевода обучающихся, применения к ним мер дисциплинарного взыскания; 6. о соблюдении требований ст.ст. 18, 35 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» в части формирования в учреждении библиотек, обеспечении учебниками и учебными пособиями обучающихся; 7. об уровне материально-​технического обеспечения образовательной деятельности, укомплектованности кабинетов;

8. об организации электронного обучения, применения дистанционных образовательных технологий, наличия условий для функционирования электронной информационно-​образовательной среды; 9. об исполнении требований ст.ст. 58, 59 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» при т. проведении промежуточной и итоговой аттестации, в том числе в части недопущения взимания платы за их прохождение с обучающихся; 10. о соблюдении требований ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации и ст.ст. 46, 49 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» в отношении педагогических работников; 11. об исполнении требований ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», в том числе в части бесплатности выдачи документов об образовании и (или) о квалификации, об обучении и их дубликатов; 12. о законности оказания обучающимся платных образовательных услуг;

13. о коммерциализации образовательной деятельности, возложении на обучающихся обязанности по финансированию расходов на содержание учебных зданий, проведении строительных и ремонтных работ, материально-​техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, учебную литературу, иного взимания денежных и иных средств, не отвечающих условиям осуществления образовательной деятельности, в том числе на доплату обслуживающему персоналу, педагогическим работникам и охрану учреждения; 14. о содержании образовательных программ учреждения.

Раздел 2. 1. о реализации проектов (программ), финансируемых из иностранных источников, а также о реализации образовательных программ высшего образования в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка (информацию детализировать в приложении № 2);

2. наличие фактов заключения договоров на реализацию мероприятий и программ, цели которых не соответствуют целям создания и деятельности организаций и задачам, предусмотренным их уставами; 3. соответствие форм и направлений международного сотрудничества в рамках реализации проектов (программ), финансируемых из иностранных источников, формам и направлениям, предусмотренным федеральным законодательством; 4. соблюдение установленных федеральным законодательством требований к порядку и условиям осуществления научной, научно-​ исследовательской и (или) научно-​технической деятельности при реализации проектов (программ), финансируемых иностранными источниками;

5. наличие случаев заключения соглашении (договоров) на реализацию проектов (программ), отдельных мероприятии с иностранными и международными неправительственными организациями в отсутствие международного договора Российской Федерации с государством, на территории которого они учреждены или зарегистрированы, а также с иностранными и международными неправительственными организациями, зарегистрированными в предусмотренном ст. 2 Федерального закона от 12.02.1996 № 7 Ф «О 3 некоммерческих организациях» (далее Закон № 7-ФЗ) порядке (в отсутствие отделений, представительств, филиалов);

6. наличие фактов осуществления деятельности иностранных и международных неправительственных организаций, в отношении которых приняты решения о признании их деятельности на территории России нежелательной, соблюдение запретов и ограничений, связанных с принятием таких решений и предусмотренных ст. 3.1 Федерального закона от 28.12.2012 № 272 - ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (далее - Закон № 272-ФЗ); 7. участие в реализации проектов (программ) иностранных и международных неправительственных организаций, которые представляют (могут представлять) угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности или безопасности государства, как посредством использования преподавательского состава и студентов, так и с привлечением сотрудников, экспертов сторонних организаций.

Полностью здесь https://aftershock.news/?q=node/913355

зы.  http://www.arcanumclub.ru/smiles/smile8.gif  , хренасе , так , глядишь , и до спонсеров пюпюфа доберутся
бггг

0

464

Ну и первые "отклики " пошли :

"Сопредседатель Центрального совета Межрегионального профсоюза "Университетская солидарность" Павел Кудюкин (член Координационного совета Союза демократических социалистов, экс-​директор Центра проблем государственного управления ВШЭ, заместитель министра труда в гайдаровском правительстве в начале 1990-х) растерянно заявил "Новой газете", что "нужна хорошая работа грамотных юристов, чтобы указать на незаконность задаваемых вопросов".

Журналистка "Эха Москвы" Лиза Аникина: "Для меня это что-​то уже из ряда вон выходящее, это что-​то за гранью". Видеоблогер, ресторатор, создатель кафе еврейской кухни "Семь сорок", экс-​ведущий телепрограмм "Дог-​шоу. Я и моя собака" и "Хочу знать" Михаил Ширвиндт (сын худрука Театра Сатиры Александра Ширвиндта): "Это разгар сталинских репрессий. В жесточайшем белорусском стиле".

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественного совета Российского еврейского конгресса, завкафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ Николай Сванидзе: "Это всё мне напоминает конец 40-х годов. Я даже не думал никогда, что доживу до того времени, когда у нас режим будет напоминать конец 40-х годов. Совершенно глухая махровая реакционная сталинщина".

Постоянный спикер русофобского "Форума свободной России" в Литве, член Общественного совета Российского еврейского конгресса, сотрудник британского мозгового центра Chatham House, президент Британского клуба выпускников, экс-​ведущий программ на радиостанции "Коммерсантъ FM" и телеканале "Дождь" Константин фон Эггерт: "Документ вызывает оторопь... Революция в Беларуси и неудачное покушение на Алексея Навального добавили рвения российским силовикам, которые теперь с удвоенной силой бросятся искать крамолу в системе высшего образования".

Доцент кафедры теории и практики медиакоммуникаций Школы медиакоммуникаций Института общественных наук РАНХиГС, мундеп Тимирязевского района от "Яблока", член руководства незарегистрированной ультралиберальной Партии 5 декабря, соучредитель финансируемой извне "Школы местного самоуправления" Юлия Галямина: "РАНХиГС в последние годы стал более прогрессивным и свободным, чем многие вузы, например ВШЭ. Пытаются давить на руководство. Надеюсь, РАНХиГС отбоярится и не будет никого проверять, требования [прокуратуры] незаконные, мягко говоря".

Старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС Александра Архипова: "Чтобы облегчить вам работу, я хочу сделать само-​донос. Итак, по каким критериям меня можно зачислить в стан врагов народа, сидящих в вузах. Я хочу заявить, что я везде продвигаю демократические ценности и буду это делать. Виновна ли я в «разрушении традиционных духовно-​нравственных ценностей»? Тут от прокураторы требуется определение, что такое эти ценности. Но если эти ценности — Домострой и Трулльский собор, то я их разрушала и собираюсь это делать. Вы интересуетесь «мероприятиями по подбору талантливой молодёжи с целью приглашения на учёбу в зарубежные вузы». Дорогая прокуратура, я работаю в трёх вузах и именно так мы и делаем. У меня есть научное звание Humboldt Fellow, то есть я была стипендиатом немецкого научного фонда Александра Гумбольдта. И я получала иностранное финансирование! А ещё я с «Мемориалом» сотрудничала и буду!".

Доцент кафедры государственного управления и публичной политики ИОН РАНХиГС, ведущая авторской программы на "Эхе Москвы", видеоблогер, экс-​член СПЧ Екатерина Шульман пояснила Би-​би-си, что о проверке узнала из СМИ и "сказать ей нечего"."

https://aftershock.news/?q=node/913355

зы. ппц щас стена плача будет
антисимитизьм и все такое  :D

0

465

slon102 написал(а):

хренасе , так , глядишь , и до спонсеров пюпюфа доберутся
бггг

Там еще преподов на предмет двойного гражданства щупать надо. Всех при чем.

0

466

Alekc1214 написал(а):

Там еще преподов на предмет двойного гражданства щупать надо. Всех при чем.

Можно не напрягаться , сами щас проявятся  :D

0

467

slon102 написал(а):

Можно не напрягаться , сами щас проявятся

Будем посмотреть, но сейчас границы прикрыты, могут попытаться на дно залечь.

0

468

Alekc1214 написал(а):

Будем посмотреть, но сейчас границы прикрыты, могут попытаться на дно залечь.

Как по мне , либерасты ва-банк пойдут , накат на власть надо ждать ..
И точно , жаль , что эпидемия , так бы они просто в большинстве по израиловкам и хохляндиям поразбежались,
а так просто переобуются на время.

0

469

slon102 написал(а):

И точно , жаль , что эпидемия , так бы они просто в большинстве по израиловкам и хохляндиям поразбежались,
а так просто переобуются на время.

Ну можно ж организовать им философский пароход. Тем более дядя Сережа Шойгу собирается циркон пробовать на чем то моделирующем американский авианосец. На списанный танкер не только все наши философы поместятся но и с чадами и домочадцами даже мебелью....

Очередное

Осень она такая... :dontknow:

0

470

Alekc1214 написал(а):

Осень она такая...

Осень интересная ... Белоруссия с Карабахом это по-моему так..
Тут внутри некая перестакановка готовится , неслабая

0

471

Либеральная агентура в государственных СМИ — угроза национальной безопасности

Невероятное произошло на днях во время популярной телевизионной программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1». На дискуссию, посвященную войне в Карабахе, наряду с маститыми экспертами была приглашена дама импозантной наружности, которую представили, как политолога Саадат Кадырову (на фото). Но как только этот «политолог» заговорила, так присутствующие оцепенели от изумления.

Кадырова стала яростно защищать позицию Азербайджана, в азарте награждала присутствующих нелестными эпитетами, называла их «врагами», пригрозила России «пятью Карабахами» и дошла до того, что стала горячо оправдывать варварскую бомбардировку храма в городе Шуша, где был тяжело ранен российский военкор Юрий Котенок. И уж совсем кощунственно прозвучало из ее уст гнусное сравнение этого древнего христианского храма с… сортиром!

Известный политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Третьяков заметил, что давно не видел «такого оголтелого и откровенного публично демонстрируемого шовинизма». «Она за оружие готова схватиться. И точно уж других на это провоцирует. Внутри России», — заметил он.

«Это ведь как упоротая украинская Фарион. Таких надо показывать как можно больше, чтобы никаких иллюзий не было», — сделал вывод военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

А политолог Сергей Михеев, едва сдерживая возмущение, дал провокаторше достойную отповедь: «Я вам хочу сказать, что никаких Карабахов здесь не будет. Ни одного, ни пяти, ни десяти. Ясно? Здесь Российская Федерация. Ясно? И никакие азербайджанские диаспоры тут рулить не будут. Здесь власть Российской Федерации. Ясно? И как только кто-то решит что-то замутить, очень быстро об этом пожалеет. Не хотите по-хорошему, объясним по-плохому. Вы вспомнили слова Путина про мочить в сортире? Так вот — любых радикалов замочим в сортире. Ясно?»

А паспорт-то российский!

А вот на Украине, например, где российское телевидение тоже все-таки смотрят, выступление Кадыровой встретили с восторгом. «Приглашенный гость программы азербайджанский политолог и журналист Саадат Кадырова отвергла обвинения ведущего и его соратников в агрессии Баку в непризнанном Нагорном Карабахе и напомнила о взрывоопасной ситуации в самой России. «На территории России могут вспыхнуть пять Карабахов», — предупредила Кадырова», — с удовольствием прокомментировал ее выступление украинский сайт Диалог.ua.

Те, кто видел эту передачу в России, были уверены, что Кадырова — азербайджанский политолог и ее специально пригласили на передачу, чтобы она изложила мнение о конфликте со стороны Баку. Однако оказалась, что эта дама – имеет… паспорт гражданина РФ! Мало того, она — начальник отдела государственного агентства ТАСС по связям с дипломатическими информационными структурами.

Свои взгляды она высказывает не только на телевидении, но навязывает студентам — преподает на историческом факультете МГУ. Автор престижного политического журнала «Международная жизнь», а в 2020 году даже стала лауреатом премии МИД РФ. Узнав об этом, известный политолог Владимир Корнилов с изумлением воскликнул: «Госпожа Саадат Кадырова, сравнившая на «Вечере с Владимиром Соловьёвым» христианский храм с сортиром и оправдывавшая его бомбёжку, оказывается, в этом году получила премию МИДа России в номинации «В авангарде внешней политики». Чудны дела твои, Господи!».

Возмущение выступление Кадыровой вызвало в России у многих. Сейчас в сети выложена петиция с требованием немедленно уволить ее из ТАСС. «Саадат Кадырова, — говорится в документе, — нарушает статьи 13, 19 и 29 Конституции Российской Федерации, которые не допускают разжигания социальной, расовой вражды, оскорбления какой-либо нации. Также Саадат нарушает УК РФ статью 148, запрещающую публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Мы призываем федеральное агентство ТАСС прекратить трудовые отношения с Саадат Кадыровой, которая занимает руководящую должность и может быть неправильно воспринята общественностью. Особенно в условиях межэтнического конфликта, разжигая межнациональную рознь на территории Российской Федерации». http://www.stoletie.ru/politika/spashhije_prosypajutsa_157.htm?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

зы. Это не либеральная агентура , это самая что ни на есть нац. ( в данном случае - азерская ) 5я колонна в гос.СМИ
в данном случае. А есть еще уважаемые пизнесмены , чиновники , и прочие уважаемые люди.
А не дохера ли их стало , товарищь майор...Гусман там 50 тысяч долларов азерам перечислил. Тоже де-факто гос.чиновник,
зам. ген.директора ТАСС. А что они здесь все делают , и на какую страну работают...И нахер они все тут нужны со своими
баку-шмаку-ереванами и прочими куевыми..

Мадамку надо гражданства лишать , и высылать в родимый чуркестан. Родилось оно в Туркмении , в России - понаехавшая.
С гражданством 99,9999 из 100 помогла диаспора. Училась в США , в РФ кроме политики ( состояла в Яблоке ) не занималась
ничем полезным. Да и Гусмана пора попросить место очистить , х..ели чтоли ....

Отредактировано slon102 (2020-10-17 16:36:34)

0

472

Странности пошли с азерскво...

Сначала пишут что ее уволили из ТАСС "Азербайджанского политолога Саадат Кадырову уволили из ТАСС после того как она сравнила обстрелянный в Баку храм в Карабахе с "сортиром", а жителей НКР - с террористами." https://tsargrad-tv.turbopages.org/tsar … rom_287557 , это 9 октября.

а позже , 13го числа проходит что нифига не уволили : "«Азербайджанка Саадат Кадырова не была уволена с должности главы отдела агентства ТАСС по связям с дипломатическими структурами. Об этом Sputnik Армения сказала руководитель департамента корпоративных коммуникаций ТАСС Марина Порошина." --

и якобы мартышка подружка Марии Захаровой : "Официальный спикер МИД России, видно, и правда поддерживает неформальные отношения с этой Кадыровой. Что подтверждается наличием на YouTube-канале азербайджанки почти часового прошлогоднего интервью с Захаровой, в котором последняя всячески хвалит Азербайджан за гостеприимство."

--

зы. Да... если Путин это ( изгнания диаспор из около Кремля ) вопрос не решит , власти существенную часть поддержки
у людей потеряют. Как Брежнев перед концом правления.

0

473

slon102 написал(а):

Осень интересная ... Белоруссия с Карабахом это по-моему так..
Тут внутри некая перестакановка готовится , неслабая

Ну Белоруссия с карабахом это прям практическая реализация кажется февральских рекомендаций какого то синтэнкса которое заказывал Госдеп. Прям буква в букву. Приднестровья не хватает, и Грузии но ща Дадона скинут савку обратно в Грузию привезут и все понесется по кочкам, прям стояка в строчку.

0

474

slon102 написал(а):

Мадамку надо гражданства лишать , и высылать в родимый чуркестан. Родилось оно в Туркмении , в России - понаехавшая.
С гражданством 99,9999 из 100 помогла диаспора. Училась в США , в РФ кроме политики ( состояла в Яблоке ) не занималась
ничем полезным. Да и Гусмана пора попросить место очистить , х..ели чтоли ....

:yep:

0

475

Alekc1214 написал(а):

Да это ппц , у нас нет ни российского интернета , ни российского телевидения.
То хохлы , то сябры , то щас вот ары с азерами. Не представляю что бы с чувихой сделали в любой другой стране
за подобные высказывания с экрана. Она же как минимум на 282ю наговорила , и всем похеру - тожероссиянку
даже не уволили , видимо потому что и начальник гос.инф.агентства тоже тожероссиянин..
Хрень полнейшая , макаку даже из студии Соловьев не выгнал...

0

476

Alekc1214 написал(а):

Ну Белоруссия с карабахом это прям практическая реализация кажется февральских рекомендаций какого то синтэнкса которое заказывал Госдеп. Прям буква в букву. Приднестровья не хватает, и Грузии но ща Дадона скинут савку обратно в Грузию привезут и все понесется по кочкам, прям стояка в строчку.

Да , всё ожидаемо , запасаемся спокойствием и врубаем здоровый идиотизм - пусть они там друг друга хоть в опу трахают.
в СМИ бы еще диаспорян притушить , ребятишки берега совсем попутали , в какой они стране находятся.

0

477

slon102 написал(а):

пусть они там друг друга хоть в опу трахают

А куда они денутся с подлодной водки то? https://reklama-no.ru/smiles/diablo.gif 
Хотя по Приднестровью довольно опасно.
Ну а диаспарян депортировать. Законный механизм лишения гражданства для репатрианта уже существует им надо пользоваться. Кроме того практика показывает что самые ярые как раз нелегалы.

0

478

Alekc1214 написал(а):

А куда они денутся с подлодной водки то?  
Хотя по Приднестровью довольно опасно.
Ну а диаспарян депортировать. Законный механизм лишения гражданства для репатрианта уже существует им надо пользоваться. Кроме того практика показывает что самые ярые как раз нелегалы.

Не спится , сижу читаю комменты на Столетии про эту мадамку - народ в голос увольнять и лишать гражданства..
Случай конечно вопиющий , только вот седня попалась статья , саму передачу не видел.

0

479

slon102 написал(а):

Случай конечно вопиющий , только вот седня попалась статья , саму передачу не видел.

Она там витиевато выразилась
Дескать ВВП сам(!) требовал мочить террористов везде, даже в сортире. Вот по террористам и стреляли. По моему то ли Коротченков при этом сдетонировал со скоростью какой активная противокумулятивная защита позавидует, то ли кто то еще из пула патриотических экспертов.

0

480

В Оренбургской области открыли памятник казаку, который убил Чапаева

https://i.imgur.com/cJyjgmCm.jpg

В селе Красное Оренбургской области казаки открыли памятник участнику Первой мировой и Гражданской войн Тимофею Сладкову, отряд которого уничтожил штаб 25-й дивизии вместе с ее командиром Василием Чапаевым.

Бюст открыли 17 октября в приделе храма Вознесения Господня. Инициатива установки памятника Тимофею Сладкову в Первомайском районе принадлежит Уральским (Яицким) казакам. Сам Сладков родился в 1884 году в Уральске, а потому памятник поставили в ближайшем к Уральску населенном пункте.

Оренбургский казак Тимофей Сладков командовал штабом Уральской отдельной армии, воевавшей в составе Белого движения против красных. После гражданской войны он эмигрировал. Умер в Париже в 1956 году. Внук Сладкова, проживающий во Франции, прислал приветственное письмо и поблагодарил организаторов установки бюста. 

https://aftershock.news/?q=node/914327

зы. Здец... зачем это , сторонников КПРФ снова возбудить или куда ...
Тем более , что там никакой доблестью со стороны белых и близко не пахнет :

"Летом 1919 года 25-я дивизия вела упорные бои с белыми на Уральском фронте. Обе стороны несли серьезные потери, но инициатива, становившаяся решающим фактором, была в руках красных.

Понимая, что пассивная оборона в данной ситуации мало что даст, белые разработали план рейда в тыл противника, главной целью которого стал город Лбищенск. Там располагался штаб группировки красных под командованием Чапаева.

Основные силы 25-й дивизии располагались примерно в 50 километрах от Лбищенска. В городе располагались тыловые службы, штаб, ревком, трибунал. Помимо тыловиков, у которых зачастую не было даже оружия, в Лбищенске находились несколько сотен курсантов дивизионной школы. По сути, это были плохо обученные новобранцы. На курсантов и была возложена обязанность по обороне города, поскольку считалось, что ему ничего не угрожает.

Рейдом белых командовал полковник Николай Бородин, под началом которого находились , по разным оценкам, от 1200 до 2000 бойцов.

Чапаевцы противника, если называть вещи своими именами, прозевали. Появление в районе Лбищенска казачьих разъездов никого не насторожило, и меры предосторожности приняты не были.

В итоге атака казаков, начатая около трех часов ночи 5 сентября 1919 года, застала красных врасплох.

Как уже говорилось, поклонники Белого движения склонны превращать Лбищенский рейд в нечто грандиозное. Однако никаких 4000 вооруженных до зубов красноармейцев там не было. Казаки громили перепуганных тыловиков и новобранцев.

Сражение очень быстро превратилось в резню. Всего было убито около 1500 красноармейцев, еще около 800 попали в плен.

Для захвата самого комдива был выделен специальный взвод под командованием подхорунжего Белоножкина. Однако здесь белых ждал провал: Чапаев не только смог выбраться из дома, где ночевал, но и, собрав около сотни бойцов, организовал сопротивление. Благодаря этому многим красноармейцам удалось отступить к реке Урал и спастись.

Каноническая версия гибели Чапаева — раненый комдив плывет через реку и тонет, сраженный белогвардейской пулей. Появилась она благодаря книге Дмитрия Фурманова и фильму «Чапаев». В недавно вышедшем российском сериале ее повторили.

Дочь Василия Чапаева Клавдия: отца белым предала его жена, моя мачеха

Письмо из Венгрии
Родилась она не из фактов, а из предположений о судьбе Чапаева. Точно известно, что Василий Иванович, отступая к реке, вел бой с белыми. На другом берегу его никто живым не видел.

Слухи о том, что Чапаева все-таки взяли в плен и расстреляли, ничем не подтверждаются. Никто из участников Лбищенского рейда со стороны белых мертвым Чапаева не видел.

Из собранных сведений и родилась версия, которая стала основной: раненый Чапаев переплывал Урал, но до противоположного берега не добрался.

В 1962 году дочь комдива Клавдия получила письмо из Венгрии, в котором два ветерана-чапаевца, венгры по национальности, лично присутствовавшие при последних минутах жизни Василия Ивановича, рассказали, что произошло.

В ходе боя с белыми Чапаев был ранен в голову и живот, после чего четверо красноармейцев, соорудив из досок плот, сумели переправить командира на другой берег Урала. Однако Чапаев скончался от ран во время переправы.

Красноармейцы, опасаясь глумления врагов над телом, похоронили Чапаева в прибрежном песке, забросав это место ветками."
https://aif.ru/society/history/posledni … nyy_komdiv

зы. ряженые , б..ть

Отредактировано slon102 (2020-10-21 05:17:02)

0