Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Франция

Сообщений 91 страница 120 из 250

91

slon102 написал(а):

Поэтому , куда оно сейчас повернется ...

К шариату оно повернется

0

92

Alekc1214 написал(а):

А пеца становится законодателем моды в гейропах

ппц клоуны
сразу не дочитал ,думал , шо наполеончик нормальное ЧП объявил, а потом смотрю - какое то экономическое и социальное ...
это как ... каждому мигранту по мешку круассанов и 2ве белых телки бесплатно ,  или о чем вообще речь  :D

0

93

Когда с парижских улиц уходят митингующие – приходят мигранты и начинают грабить

Спецкор «КП» Дарья Асламова передает из Парижа, где прошли многотысячные митинги против повышения цен на топливо и за возврат налога на богатых

Дарья АСЛАМОВА

https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/10714909/inx960x640.jpg
Спецкор "Комсомольской правды" Дарья Асламова в мятежном Париже
Надпись на стене: "Желтый - это новый красный"

ГОЛОДНАЯ СТОЛИЦА

Мне снились круассаны. Аппетитные с виду, но запах – отвратительный. Они воняли то ли копченой курицей, то ли обгорелыми шинами. Когда я проснулась, то поняла: это пахла моя одежда, которую я вчера от усталости сбросила на пол.

Круассанов на завтрак не оказалось. Вообще ничего не оказалось.

- Но это же четырехзвездочный отель! – возмущалась я.

- А что я могу сделать? – вздымая руки к небесам, восклицал портье. – Не я же пеку круассаны, мадам. Мы покупаем их в пекарне, но в нашем районе все закрыто. Вы же сами видите. К понедельнику, обещаю, все наладится. Демонстрации только по субботам. Могу предложить кофе. Есть отличное шампанское. Всего 48 евро бутылка.

- Вы издеваетесь? Да вы должны мне приплачивать за то, что я поселилась в вашем отеле.

- Зато самый центр. И это Париж, мадам. Здесь все дорого.

Да, в смысле цен Париж героически держится. Он напоминает мне светскую даму в сильном подпитии, вернувшуюся домой под утро. Под глазом синяк, помада размазана, платье залито вином, каблуки туфель сломаны, но она требует, чтобы с ней обращались прилично. Она же не дешевая шлюха, а женщина из высшего общества!

В желудке у меня пусто. К восьми вечера дверь в отеле забаррикадировали, и мне достался только кусок холодной пиццы, которым поделилась семья канадских туристов. (Пиццу по заказу привез отважный мотоциклист).

https://s15.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1612817/wx1080.jpg
Разграбленное кафе

- Хотели детям показать Париж, заказали турпоездку заранее и даже не дошли до Эйфелевой башни. Не самоубийцы же мы! - вздыхают мои канадские соседи.

https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1612815/wx1080.jpg
Цепь полицейских блокирует улицу

«БЕЛЫЙ» ЦЕНТР ГОРОДА

Я сама себе противна. Как я накануне блеяла, словно испуганная овца, с поднятыми вверх руками:

- Не бейте! Я туристка!

А на моих глазах полицейские в кровь молотили молодых ребят в желтых жилетах, которые пытались помочь мне найти дорогу к отелю. И это я, ветеран парижских погромов 2005 года, когда мигранты устроили массовые беспорядки из-за гибели двух подростков – выходцев из Северной Африки. Но тогда полиция только защищалась и оттесняла протестующих. Но никогда не стреляла по безоружным людям с поднятыми вверх руками. Резиновые пули около Лувра и множество БТРов в двух шагах от улыбающейся Моны Лизы. Сотни арестованных. Плачущие туристы. Впервые я видела французскую полицию, которой был дан приказ: делайте, что хотите.

https://s15.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1612855/wx1080.jpg
Сувенир из Парижа: использованная полицейскими резиновая пуля, найденная в нескольких шагах от Лувра

- Им развязали руки, - говорит юрист Жан Балдер, с которым мы чуть больше года назад ночью клеили плакаты в поддержку Марин Ле Пен во время президентских выборов, а в нас швыряли камнями и пластиковыми бутылками. Всем тогда нравился молодой энергичный Макрон, и ненависть толпы из мигрантов вылилась на нашу маленькую группу.

Жан - активист нынешних протестов, и он разочарован:

- Никто из политиков нас не поддержал. Даже Ле Пен. У нас нет лидеров, мы действуем сами по себе.

https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1612814/wx1080.jpg
Полицейские готовы применить водометы для разгона митингующих

- Послушай, я впервые видела «белый» центр Парижа. Ни одного мигранта.

- Там была настоящая Франция. Люди из Нормандии, Бретани, Прованса. Фермеры, рабочие, средний класс. Все они тяжело работают, поэтому демонстрации бывают только по субботам. Чего они хотят? Обычных вещей. Снижения непосильных налогов и цен, повышения налогов для богатых, безопасности, достоинства и сохранения традиций. Ты удивляешься, почему мигранты не выходят? Зачем? Они – электорат нынешней власти. Они живут на НАШИ налоги. Это средний класс оплачивает их проживание, образование, медицинские услуги, мечети. Но мигранты выходят ночью, чтобы громить магазины, грабить, разбивать автобусные остановки.

https://s15.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1612818/wx1080.jpg
У парижских пожарных очень много работы

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОЛЕНЬ ИЛИ САНТА-КЛАУС?

По пути к отелю я сама видела, как пятеро арабов методично разбивали витрину магазина дорогой гастрономии. А в одном офисе, украшенном к Рождеству, с разбитым вдребезги стеклом, молодой человек раздумывал, что ему лучше прихватить: электрического оленя или Санта-Клауса. Под конец его выбор пал на оленя и помятую елочку.

https://s10.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1612819/wx1080.jpg
Разбитая витрина ателье делового мужского костюма

Моя приятельница Саня Вуячич, живущая в Париже 30 лет, говорит о провокаторах:

- Они думают, что мы дураки. Вокруг полно полиции в гражданской одежде. Их легко вычислить. Одинаковые бутсы и штаны, только куртки сменили и надели желтые жилеты. Они шпионят, нападают на прохожих и пытаются посеять раздор между французами. Но молчаливое большинство наконец-то перестало молчать.

https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1612816/wx1080.jpg
Один из задержанных истекает кровью под надзором полицейских

Ссылка

0

94

Nick написал(а):

Когда с парижских улиц уходят митингующие – приходят мигранты и начинают грабить

Да я про это сразу сказал че там по чем

0

95

slon102 написал(а):

думал , шо наполеончик нормальное ЧП объявил, а потом смотрю - какое то экономическое и социальное ...

Це карнавальное военное или как его там положение
У пецы такое же
Гляжу на них и охереваю

0

96

Французские полицейские готовятся к «худшим сценариям» протестов в Париже

Начальник полиции Парижа Мишель Дельпеш заявил, что правоохранительные органы готовятся к тому, что ситуация с демонстрациями «желтых жилетов» может принять «самые худшие обороты», сообщают СМИ.

«Мы должны быть готовы к наихудшим сценариям», – сказал Дельпеш, передает RT со ссылкой на издание RTL.

Отмечается, что в Париже 15 декабря будут дежурить порядка 8 тыс. полицейских и 14 бронетранспортеров, в столице Франции закроют около 40 станций метро.

Министр внутренних дел Кристоф Кастанер заявил, что власти планируют усилить охрану акций протеста, поскольку в стране сохраняется террористическая угроза.

Акции «желтых жилетов» против повышения цен на бензин начались во Франции 17 ноября. Затем митингующие стали выражать недовольство социальной ситуацией в стране. Газета ВЗГЛЯД писала об экономических последствиях протестов «желтых жилетов» и рассказывала, как восстание во Франции погрузит Евросоюз в тяжелый внутренний кризис.

Ссылка

0

97

В Париже полиция применила слезоточивый газ для разгона "желтых жилетов"\

https://cdn22.img.ria.ru/images/154803/35/1548033510_0:321:3071:2048_600x0_80_0_0_e59d2c0f0054425243b877df6adacafc.jpg
© REUTERS / Gonzalo Fuentes

В Париже полицейские применили слезоточивый газ против "желтых жилетов", передает корреспондент РИА Новости.

Сегодня на Елисейских полях в центре французской столицы проходит очередная акция протеста. Несколько сотен человек собрались около Триумфальной арки, доступ к которой перекрыт. Чтобы отогнать их от арки, полицейские применили слезоточивый газ.

После этого протестующие, скандируя, отправились к Елисейскому дворцу, хотя этот район тоже перекрыт. Некоторые из них держат в руках флаги Франции, белая полоса на которых перекрашена в желтый цвет в честь "жилетов".

При этом к Елисейским полям продолжают прибывать новые группы протестующих.

Протесты движения "Желтые жилеты", выступающего в том числе против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые акции сопровождаются столкновениями с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов и банков. По данным французских СМИ, всего за это время задержали более 4,5 тысячи человек, из них 4,1 тысячи отправили под стражу.

Ссылка

0

98

Nick написал(а):

В Париже полиция применила слезоточивый газ для разгона "желтых жилетов"\

© REUTERS / Gonzalo Fuentes

В Париже полицейские применили слезоточивый газ против "желтых жилетов", передает корреспондент РИА Новости.

Сегодня на Елисейских полях в центре французской столицы проходит очередная акция протеста. Несколько сотен человек собрались около Триумфальной арки, доступ к которой перекрыт. Чтобы отогнать их от арки, полицейские применили слезоточивый газ.

После этого протестующие, скандируя, отправились к Елисейскому дворцу, хотя этот район тоже перекрыт. Некоторые из них держат в руках флаги Франции, белая полоса на которых перекрашена в желтый цвет в честь "жилетов".

При этом к Елисейским полям продолжают прибывать новые группы протестующих.

Протесты движения "Желтые жилеты", выступающего в том числе против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые акции сопровождаются столкновениями с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов и банков. По данным французских СМИ, всего за это время задержали более 4,5 тысячи человек, из них 4,1 тысячи отправили под стражу.

Ссылка

Ты смотри, третьи выходные подряд
Пора им палатки ставить и покрышки завозить, шобу два раза не вставать

0

99

Пятая суббота протестов во Франции оказалась спокойнее предыдущих

Пятая суббота протестов во Франции оказалась не такой бурной, как предыдущие – люди либо устали, либо кого-то из них удовлетворили уступки президента Эммануэля Макрона.

https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20181215/4898319.jpg
© AP Photo/Michel Euler

Пятая суббота в пятой республике

Несогласные с политикой властей, возмущенные планирующимся повышением цен на топливо, а также снижением покупательской способности "желтые жилеты" начали выходить на улицы по всей стране с 17 ноября. Их первоначальным требованием было снижение цен на бензин, затем к нему прибавился ряд других – вплоть до выхода Франции из НАТО.

После погромов в Париже неделю назад правительство пошло на уступки и объявило ряд мер, облегчающих участь французского среднего класса. В частности, французский лидер пообещал повысить минимальный размер оплаты труда, представил меру по поддержке пенсионеров, получающих менее 2 тысяч евро, и попросил компании выплатить сотрудникам годовой бонус. Тем не менее, пятую по счету акцию "желтых жилетов" ожидали не без опасений.

Накануне митингов официальный представитель правительства Франции Бенжамен Гриво заявил, что "гнев был услышан" и попросил "быть разумными в субботу и не проводить манифестации". Глава МВД Кристоф Кастанер призывал "проявить сознательность" на протестах, предупредив о сохраняющейся угрозе терактов и напомнив о стрельбе в Страсбурге 11 декабря, жертвами которой стали четыре человека.

Макрон, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, также заявил, что Франция "нуждается в спокойствии и порядке, в восстановлении нормальной деятельности".

Сухая статистика

Теперь, по итогам протестов 15 декабря, можно предположить, что либо уступки Макрона оказали действие, либо люди просто устали протестовать – на улицы вышла только
наиболее недовольная и решительная часть "жилетов". Об ослаблении протестов свидетельствует полицейская статистика – если неделю назад в ходе акций было задержано больше тысячи человек, то к данному моменту – только 136.

Всего в Париже, по данным полиции, неделю назад приняло участие в акциях 10 тысяч человек, а в этот раз только две. Впрочем, эти цифры выглядят заниженными – в частности, по свидетельству корреспондента РИА Новости, знаменитый бульвар Елисейские поля был заполнен "жилетами" весь день, при этом одновременно шел митинг у Оперы Гарнье и небольшие несанкционированные шествия по всему городу.

По всей Франции число манифестантов, по данным полиции, составило 33,5 тысячи участников против 77 тысяч 8 декабря.

К тому же эта суббота оказалась холодным и пасмурным днем.

Инициатива – на стороне полиции

Инициатива изначально была на стороне полиции. Еще рано утром полицейские взяли в оцепление большой район на стыке 1 и 8 районов Парижа – вокруг Елисейского дворца, который теоретически могли попытаться штурмовать "желтые жилеты". Была оцеплена и Триумфальная арка, уже пострадавшая от хулиганов.

Кроме того, были взяты под усиленный контроль все вокзалы, так как сюда прибывают из провинции участники акций. Полиция выборочно досматривала некоторых пассажиров на предмет оружия и других запрещённых предметов. Ближе к акциям протеста полиция досматривала уже всех подряд, причем у митингующих изымали даже медицинские маски от газа – возможно, чтобы сделать их более уязвимыми для спецсредств или чтобы можно было опознать лицо хулигана на видеозаписи.

Наконец, в центре было закрыто около 40 станций метро – протестующим, чтобы добраться до Елисейских полей, нужно было несколько километров пройти пешком.

Тем не менее, на Елисейских полях собралось несколько сотен или даже тысяч человек. Большинство из них вели себя мирно, распевая "Марсельезу" и скандируя оскорбительные лозунги в адрес Макрона. Более радикальные участники кидали в полицию камни и взрывпакеты. Полиция отвечала слезоточивым газом и водометами.

Оживление в ход митинга внес отряд полицейских с дубинками наперевес, который чуть не напал на работников кафе Unisex, ставивших фанеру на окна. Издалека полицейским, видимо, показалось, что это погромщики, которые наоборот, отдирают фанеру от витрин и собираются грабить кафе.

Протестующие встретили ошибку полицейских смехом и громкими возгласами неодобрения: "бууууу".

О том, что погромов и беспорядков не запланировано, свидетельствовало и то, что многие кафе на Елисейских полях работали. "Желтые билеты" заходили сюда спастись от газа и погреться, моментально превращаясь в расслабленных обывателей, приехавших в центр Парижа интересно провести субботу. Попивая капучино за 8 евро, они смотрели через стекла на своих товарищей, продолжавших "революционную борьбу".

Работало и кафе одной из мировых сетей фаст-фуда, вот только на входе "жилетов" встречала крепкая охрана, больше похожая на фейс-контроль в ночном клубе. Секьюрити досматривали рюкзаки входящих, заставляли снимать шапки и маски. Кассы в кафе не работали - все заказы нужно было делать через терминал, а потом ждать, когда из-за стойки принесут кофе или бутерброд - охранники к стойкам выдачи заказов также не пропускали.

Наконец, обидной процедуре досмотра "жилетам" пришлось подвергнуться даже и на выходе с митинга. Тех, кто не хотел уходить, разогнали водометами.

Впрочем, наиболее упорные "революционеры" разбрелись по французской столице, где на этот момент все еще продолжают стычки с полицией.

Ссылка

"К тому же эта суббота оказалась холодным и пасмурным днем."
Вот в этом-то и главная причина!
  http://doodoo.ru/smiles/wo/s16.gif

0

100

На протестах в Париже ранили корреспондента RT France

Корреспондент телеканала RT France Надеж Абдераззак была ранена в лицо в ходе протестов во французской столице.

https://cdni.rt.com/russian/images/2018.12/article/5c151082370f2c4b268b4619.jpg
Reuters © RT

Журналистка в настоящее время направляется в больницу.

По последним данным, в Париже и в пригородах французской столицы в ходе протестов «жёлтых жилетов» 15 декабря задержаны 92 человека.

1 декабря корреспондент RT International Питер Оливер, стрингер Ruptly, журналист RT France Люка Леже также получили ранения во время протестов.

Как заявила тогда главный редактор RT Маргарита Симоньян, всего за время протестов пострадали 12 журналистов телеканала.

8 декабря стрингера Ruptly окружили полицейские, после чего опросили в агрессивной форме.

Как отмечалось, сотрудники правоохранительных органов обыскали его сумку и опросили, а когда уходили, сильно толкнули его щитом.

Ссылка

Журналисты еще легко отделались ...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

0

101

Полуобнаженные женщины поддержали «желтые жилеты» в Париже

На участницах акции в Париже были надеты красные кофты нараспашку, а их тела и лица — покрыты серебряной краской.

https://vesti-ukr.com/img/article/3172/66_main.jpeg

Молчаливую акцию устроили пять полуобнаженных девушек на Елисейских Полях в Париже, сообщает газета Le Parisien.

Они устроили перфоманс в поддержку демонстрации «желтых жилетов», так французы протестуют против повышений цен на топливо.

В течение получаса девушки неподвижно стояли перед сотрудниками полиции в красных спортивных кофтах нараспашку, к капюшонам которых была прикреплена кокарда Марианны в цветах французского флага. При этом грудь у активисток была оголена, а тело и лицо были выкрашены серебряной краской.

После молчаливой акции девушки ушли в неизвестном направлении.

Напомним, 17 ноября во Франции начались протестные движения «желтых жилетов». Граждане недовольны повышением цен на топливо, а также другими действиями Парижа. Акции постоянно перерастают в погромы, из-за которых, к примеру, пострадала Триумфальная арка, а Эйфелева башня была закрыта 8 декабря.

Демонстранты, поющие Марсельезу, также призывали к отставке нынешнего президента Эммануэля Макрона.

Ссылка

Какая же революция без голых сисек?  --

0

102

Nick написал(а):

Молчаливую акцию устроили пять полуобнаженных девушек на Елисейских Полях в Париже, сообщает газета Le Parisien.

Тема сисег не наскрыта

0

103

Nick написал(а):

Журналисты еще легко отделались ...

Если бы журнашлюхи были не журнашлюхами а реальными акулами пера, они бы в поддержку своих коллег устроили бы макрону такую кровавую баню что трампу стало б легче, но они журнашлюхи.... Т е девочки по вызову

0

104

СМИ: около 800 человек участвуют в протестах "желтых жилетов" в Париже

https://cdn23.img.ria.ru/images/154827/65/1548276561_0:78:3072:1806_600x0_80_0_0_4b262289cfebcee0f46c1154cf08b3b3.jpg
© РИА Новости / Ирина Калашникова

Почти 800 демонстрантов участвуют в эту субботу в акциях "желтых жилетов" в Париже, сообщает радиостанция France Info со ссылкой на префектуру полиции.

Ранее корреспондент РИА Новости сообщил, что группа участников движения "желтых жилетов", которые выступают с социальными требованиями, собрались в субботу в первой половине дня на Монмартре, у базилики Сакре-Кер в Париже. Демонстранты принесли с собой плакаты и растяжки, на жилетах некоторых - требование к президенту Франции Эммануэлю Макрону уйти в отставку.

На субботу "желтые жилеты" запланировали очередные акции, в том числе в Марселе, Тулузе, Бордо и других французских городах.

По всей Франции, согласно МВД данным, на которые ссылается телеканала BFMTV, безопасность будут обеспечивать 4100 сотрудников правоохранительных органов, а в Париже - 1230.

Несогласные с политикой властей, возмущенные планирующимся повышением цен на топливо, а также снижением покупательской способности "желтые жилеты" начали выходить на улицы по всей Франции с 17 ноября. Их первоначальным требованием было снижение цен на бензин и повышение покупательной способности, затем к ним прибавился ряд других.

В ответ на массовые протесты "желтых жилетов" руководство Франции объявило о ряде шагов для успокоения ситуации. Накануне французский парламент окончательно одобрил закон о срочных экономических и социальных мерах.

Ссылка

Маловато жилетов осталось, революция не состоится ...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

0

105

Nick написал(а):

СМИ: около 800 человек участвуют в протестах "желтых жилетов" в Париже

https://a.d-cd.net/622b105s-960.jpg

0

106

0

107

Французские полицейские готовы надеть желтые жилеты

https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/vh/pictures/xw/184/827/6.jpg

Франция зализывает раны после погромов "желтых жилетов", что еще с середины ноября по выходным сотрясали страну. В ходе акций протеста ранены более трех тысяч человек, десять погибших. Такова цена за то, что считается победой: рост минимальной оплаты труда на 100 евро, заморозка цен на бензин, необлагаемый налогом сверхурочный заработок.

Кому-то этого показалось мало. И "желтые жилеты" опять вышли на улицы Франции. Но протест получился вялый. Французский "Майдан", похоже, заглох, и президентскому креслу Эммануэля Макрона пока ничего не угрожает. Однако есть о чем задуматься.

Многие сравнивают происходящее во Франции в последний месяц с протестами против президента Де Голля в 1968 году. Уже спустя годы стало известно, что тогда не обошлось без американских спецслужб, а Де Голль в результате ушел. Кто сейчас прибавлял жару в якобы стихийных протестах, тоже может выясниться не сразу.  Уж слишком подозрительным выглядит сопоставление по времени: Макрон заявляет о необходимости создания европейской армии, а уже через какие-то дни зарождается уличный протест, готовый снести Макрона. Европейская армия — ведь это против НАТО. НАТО — основной покупатель американского оружия. Это сотни миллиардов, а если растянуто во времени, то и триллионы долларов. На дороге такие деньги нынче не валяются.

"В меня попала граната. Прямиком в ногу. И разорвалась прямо внутри". С Елисейских полей Антонио Барбетта попал сразу на операционный стол.

"Я продолжал бежать от слезоточивого газа, чувствовал сильную боль, но не понимал, что происходит, пока кто-то из "жилетов" не начал кричать, что у меня идет кровь", — вспоминает участник уличных протестов Антонио Барбетта.

Осколки из ноги достали, но теперь на месяцы — костыли и ежедневные уколы обезболивающего. На лечение Антонио собирает деньги в Интернете.

Городок Пимпрез в Пикардии — крошечный, до ближайшей работы в Компьене — 20 минут на машине. Такие места французы называют "исконная Франция". Власти считали: перед Рождеством люди на акции протеста просто не поедут.

Елисейские поля интенсивно готовятся к Рождеству, парижане и туристы пытаются успеть купить подарки. Коммерсанты к празднику готовятся по-своему — закрывают витрины фанерными листами.

В Париже на улицы вышли 2 тысячи человек, но этого оказалось достаточно, чтобы устроить в городе анархию.

Полиция отгоняет протестующих от мэрии Парижа, где они пытались возвести несколько баррикад. Толпа заведена, ведет себя очень агрессивно.

Как только протестующие попытались прорваться к опере Garnier, сразу же полетел слезоточивый газ со стороны полиции.

Действуют жестко — на одного демонстранта набрасываются сразу несколько экипированных полицейских. Дубинками едва не достается и нашей съемочной группе. О том, насколько жестко действует полиция, можно судить и по количеству раненых на улицах. Глубокие порезы, сильные ушибы — гранатами с газом вновь стреляют в упор.

Интернет полон фотографий и видео пострадавших "жилетов". И все это вызывает у протестующих только больше агрессии.

А вот как выглядят Елисейские поля: полиция закидывает протестующих слезоточивым газом, применяет водомет, люди бегут. Чтобы отогнать разъяренную толпу, полицейский выхватывает из кобуры пистолет и целится в людей в жилетах. Стражи порядка едва избегают расправы — спасаются бегством вдвоем на одном мотоцикле. Ответа от полиции долго ждать не пришлось. Спецназ пытается оттеснять журналистов, чтобы они не снимали как это происходит.

За сверхурочную службу на протестах правительство Франции пообещало каждому доплату 300 евро.

"Мы охраняем закон и порядок, но полицейские — тоже гражданские люди и страдают от налогов", — сказал Сид Эдди, представитель профсоюза полиции региона Иль-де-Франс.

Те, кто на протяжении месяца помогают власти выстоять, тоже готовы примерить желтые жилеты. Полицейские объявили забастовку в середине недели. В комиссариатах отвечали только на срочные вызовы.

В аэропортах Парижа — очереди на паспортный контроль. За последние 10 лет правительство задолжало полиции 275 миллионов евро сверхурочных. Но в бюджете и теперь средств гасить задолженность нет. Все из-за антикризисных мер, которые президент Макрон предложил в ответ на акции протеста.

"Может быть, эти меры в ближайшей перспективе и сделают жизнь некоторым людям проще, но проблему так просто не решить. Это копилось годами. У Макрона очень непростое положение", — уверен экономист Станислав Бретон.

Понимают это и на улицах. Несмотря на рождественские костюмы, настроение у людей не праздничное, а боевое. "Макрон обещал недостаточно, если сравнивать с тем, что люди просят. Поэтому мы здесь протестуем. Такое поведение не нравится никому, мы не собираемся останавливаться", — говорят местные жители.

У стихийных акций появилось подобие координации — люди с мегафонами говорят толпе, куда идти, а "разведка" на мопедах едет на следующую точку. Новая тактика: вместо встречи на Елисейских полях целых день "желтые жилеты" передвигаются по всему центру Парижа. Туристы им радостно машут.

Коммерсанты вынуждены в спешке закрывать магазины и прятаться. Но центральный Париж все равно громят — с его ценами и блестящими витринами для "желтых жилетов" он чужеродный и далекий. Пока протестующие объявили рождественское перемирие. Вопрос, будут ли они его соблюдать.

Ссылка

0

108

В Париже началась десятая акция «желтых жилетов»

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2019-01/TASS_31068251.jpg?itok=GEy45rxS
Фото: TASS/AP/Kamil Zihnioglu

Движение «желтых жилетов» проводит протестную акцию в десятый раз. Демонстрация проходит в Париже в субботу, 19 января.

Протестующие начали собираться на Елисейских полях и на эспланаде Инвалидов недалеко от здания нижней палаты французского парламента — Национального собрания Франции, сообщает телеканал CNBC.

По состоянию на 11:30 по местному времени (13:30 по мск), в центре столицы собралось несколько сотен человек, люди продолжают прибывать, передает «РИА Новости». Ситуация в настоящий момент спокойная, манифестанты ходят из стороны в сторону, выкрикивают лозунги против французских властей, размахивают флагами и поют песни.

Отмечается, что в субботу демонстранты собираются почтить память сторонников движения, погибших ранее при столкновениях в ходе предыдущих митингов. Для обеспечения безопасности в Париже мобилизовали пять тысяч сотрудников полиции.

Накануне, 18 января, сообщалось, что организаторы протестов призывали сделать субботнюю акцию самой массовой. Они намерены собрать до миллиона человек — об этом говорит название группы «желтых жилетов» в Facebook «Действие десятое: миллион в Париже».

Между тем представитель Национального полицейского управления Франции Камилла Шаз заявила, что на последних акциях «желтых жилетов» сохраняется беспрецедентный уровень насилия, пишет «Газета.ру».

17 января стало известно, что во Франции набирает силу новое протестное движение — «красные ручки». Оно объединяет учителей, добивающихся улучшения условий труда, повышения заработных плат и уменьшения количества учеников в одном классе.

Массовые демонстрации «желтых жилетов» начались в середине ноября 2018 года в связи с намерением властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Протестующие выходят на улицы в светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей. Это вынудило власти пойти на уступки.

Ссылка

0

109

На акцию в Париже полицейские приехали на броневиках

https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1608180.jpg

На Елисейских полях в Париже появились несколько десятков участников одиннадцатой общенациональной манифестации протестного движения "желтых жилетов". Полиция размещает на площади Шарля де Голля значительные силы, в том числе броневики.

Как можно видеть на кадрах телетрансляции, что движение по центральной улице Парижа не перекрыто. Стычек манифестантов с полицией к 10 часам утра (12:00 по Москве) не наблюдается, передает ТАСС. Помимо самих "желтых жилетов" на Елисейских полях много туристов и прохожих, фотографирующих манифестантов.

Статс-секретарь французского МВД Лоран Нуньес на совещании представителей правоохранительных органов не исключил очередных беспорядков во время манифестаций. В этот раз власти не сообщают точное количество правоохранителей, мобилизованных для охраны порядка во Франции и Париже.

"Желтые жилеты", в частности, требуют снизить налог на топливо и цены на бензин. Ранее во Франции прошли уже десять общенациональных дней протеста, во многих крупных городах сопровождавшихся многочасовыми стычками манифестантов с силами правопорядка, поджогами и грабежом магазинов. В ходе прошлой акции протеста 19 января французская полиция задержала почти 300 человек.

Ссылка

0

110

Nick написал(а):

Полиция размещает на площади Шарля де Голля значительные силы, в том числе броневики.

Надо протестующим на коктели молотова переходить, тем паче что макрон поддержал госпереворот в венесуэле, значит и во франции можно

0

111

Alekc1214 написал(а):

Надо протестующим на коктели молотова переходить, тем паче что макрон поддержал госпереворот в венесуэле, значит и во франции можно

Если в любой цивилизованной стране кто-то бросит бутылку с зажигательной смесью в полицейского, то он тут же получит пулю в лоб. До такого массового беспредела с зажигалками докатились только одичавшие укры.

0

112

Гм-кх....
https://ic.pics.livejournal.com/dolboledo/69104052/290538/290538_original.jpg

+1

113

Следователи определили точное место, с которого начался пожар в Нотр-Даме

Когда служба безопасности собора заметила возгорание, высота пламени составляла уже почти три метра

https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2019/04/20/700ht_Not.jpg
Собор Парижской Богоматери после пожара
Фото: Reuters

Французские следователи смогли определить точное место, с которого начался пожар в соборе Парижской Богоматери, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в полиции.

Эксперты пересмотрели множество видео и фотографий пожара, и теперь считают, что очаг возгорания находился в центральной части собора вблизи основания его шпиля. В рамках расследования полиция, по данным источников телеканала, обращает особое внимание на работу пожарной сигнализации в Нотр-Даме. Существует версия, что датчики пожарной сигнализации в соборе могли работать некорректно, сообщает CNN. К такому выводу следователей подтолкнул тот факт, что, когда служба безопасности Нотр-Дама заметила возгорание, высота пламени составляла уже почти три метра.

Ранее сообщалось, что пожарная сигнализация в парижском соборе сработала два раза: в первый раз его сотрудники не смогли обнаружить возгорание, оно стало явным только спустя 23 минуты, когда пожарная тревога сработала второй раз.

Также следователей интересуют лифты, возведенные для работ по реконструкции собора, отмечает телеканал.

Ранее СМИ сообщали, что следователи считают короткое замыкание одной из возможных причин пожара в Нотр-Даме.

Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери в понедельник, 15 апреля. Он начался на строительных лесах, возведенных над крышей здания в связи с реставрацией. Собору нанесен значительный ущерб: обрушился шпиль здания, а также крыша.

Собор Парижской Богоматери находится в самом центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Ежегодно его посещали 14 млн человек.

Президент Франции Эммануэль Макрон поставил задачу восстановить собор за пять лет.

Ссылка

0

114

В Париже в День взятия Бастилии задержали 152 человека

https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2019/11/700ht_Fr.jpg
Полицейские возле баррикад перед Триумфальной аркой во время столкновений с протестующими
Фото: Reuters

Полиция задержала 152 человека вблизи места проведения парада в честь Дня взятия Бастилии в Париже, сообщает в воскресенье телеканал BFM TV.

Телеканал не указывает, относились ли задержанные к каким-либо организациям, однако ранее сообщалось, что сторонники движения "желтые жилеты" вступали в Париже в стычки с полицией.

В большинстве случаев причиной задержания стала организация незаявленной демонстрации, насильственные действия в отношении сотрудников правоохранительных органов, а также порча государственной собственности и ношение запрещенного оружия, сообщает BFM TV.

В воскресенье в Париже на Елисейских полях прошел военный парад в честь национального праздника - Дня взятия Бастилии. На праздник были приглашены европейские лидеры, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель.

Присоединившиеся к зрителям парада в Париже по случаю Дня взятия Бастилии "желтые жилеты" освистали открывавшего торжества президента Франции Эммануэля Макрона, когда он ехал в открытом автомобиле по Елисейским полям к площади Конкорд.

На этот раз участники протестного движения не надели своих светоотражающих жилетов, чтобы не провоцировать раньше времени полицию, запретившую их манифестации в кварталах, где проходят празднества, и пришли с желтыми воздушными шарами.

Полиция утром перед началом праздничной церемонии задержала близ Елисейских полей известных активистов движения "желтых жилетов" Эрика Друэ и Жерома Родригеса.

14 июля во Франции отмечается национальный праздник, который связан с Великой французской революцией, а именно с днем взятия парижской крепости Бастилия в 1789 году. Постановление о празднике было принято 6 июля 1880 года.

Ссылка

0

115

0

116

Полиция применила слезоточивый газ против "желтых жилетов" в Париже

Местные СМИ сообщили о тридцати задержанных активистах

https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2019/09/21/700ht_Ps.jpg
Протесты "желтых жилетов" в Париже
Фото: Reuters

Полиция использовала слезоточивый газ, чтобы разогнать участников протестной акции "желтых жилетов" в Париже, сообщила в субботу газета Le Parisien.

Газ против протестующих применили вблизи вокзала Сен-Лазар. Кроме того, в связи с протестами полиция уже задержала 30 человек, сообщает газета Le Figaro. Всего в акциях "желтых жилетов" принимают участие несколько сотен человек, отмечает агентство Associated Press.

Ранее полиция попросила участников протестов покинуть расположенную неподалеку площадь Мадлен, на которой было запрещено проводить акции. Уходя с площади, протестующие выкрикивали слоганы против президента Франции Эммануэля Макрона, сообщает Le Parisien.

Готовясь к акциям, власти Париже усилили присутствие полиции на улицах города, а также запретили протестующим собираться в некоторых точках французской столицы, например, на Елисейских полях.

В субботу в Париже запланированы не только акции "желтых жилетов", но также демонстрация против пенсионной реформы и марш против климатических изменений. Они начнутся позднее.

Протесты "Желтых жилетов"

Масштабные акции французского движения "Желтые жилеты" начались во Франции в ноябре 2018 года в знак протеста против повышения цен на топливо.

В дальнейшем требования протестующих распространились на борьбу с обнищанием населения, повышение минимальных зарплат и пенсий, улучшение социальной защиты.

В настоящее время они приобрели явную политическую окраску вплоть до призывов к отставке президента Франции Эммануэля Макрона, в политике которого многие французы видят причину своих жизненных трудностей.

https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2018/11/24/1100ht_Fra8.jpg

Ссылка

0

117

Nick написал(а):

Полиция применила слезоточивый газ против "желтых жилетов" в Париже

Що!? Опять!

0

118

0

119

Французы сожгли чучело Макрона и подрались с полицией из-за пенсионной реформы

https://icdn.lenta.ru/images/2019/12/05/18/20191205180918890/pic_713f84eadb74466bdea6a9af8def9538.png
Фото: телеграм-канал Gallia Daily

В сети появилось видео, на котором запечатлено, как протестующие во Франции дерутся с местной полицией. На кадрах видно, как вооруженные щитами и дубинками полицейские бьют бастующих. Между тем французы уже сожгли чучело президента страны Эммануэля Макрона, передает в четверг, 5 декабря, Telegram-канал Gallia Daily.

Сообщается, что уже задержан по меньшей мере 71 человек в Париже. Манифестанты отправились от Северного вокзала по согласованному маршруту примерно в 14:30 по местному времени.

Ранее 5 декабря стало известно, что во Франции начнется масштабная общенациональная забастовка профсоюзов против пенсионной реформы. Предполагается, что акция будет бессрочной.

Сообщается, что в Париже прекратят работу 11 линий метро, ожидаются сбои в работе электричек, высокоскоростных поездов TGV и автобусов. Российское посольство попросило своих граждан избегать мест протестных акций.

Забастовку организовали из-за того, что французское правительство решило упразднить 42 особых пенсионных режима. Благодаря им работники некоторых отраслей — например, железнодорожники, энергетики, юристы и работники Парижской оперы — могут получать большую пенсию и выйти на заслуженный отдых раньше.

В августе сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон, перед выборами обещавший не повышать пенсионный возраст, нашел способ формально сдержать обещание, но сделать так, чтобы гражданам пришлось выходить на пенсию позже. По его мнению, справедливо будет, если человек, который позже начал трудовую деятельность, позже и завершит ее. До этого он хотел найти способ сделать так, чтобы средний возраст выхода на пенсию вырос до 64 лет.

Во Франции минимальный пенсионный возраст установлен на уровне 62 года для мужчин и женщин. Средняя продолжительность жизни в 82 года позволяет французам отдыхать дольше, чем гражданам любой другой страны мира.

Тем не менее полный размер пенсии гражданин получает, если его стаж не меньше 41,5 года. Чтобы пенсия была полной независимо от стажа, нужно доработать до 67 лет. В целом сама система представляется экспертам слишком усложненной — она содержит 42 различных режима выхода на пенсию. Поэтому правительство не первый год ищет способ упростить систему и заставить французов работать дольше. Но любая инициатива наталкивается на резкий протест.

Ссылка

0

120

Nick написал(а):

французы уже сожгли чучело президента страны Эммануэля Макрона,

Может они пережрали бургунского и запутавшись в календаре решили что уже пришла масленница?

0