Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цифровой мир

Сообщений 31 страница 60 из 315

31

Новейшие технологии воровства: мошенники вскрывают мобильный банк и смс-сервис по дубликату сим-карты

Камрады, рекомендую срочно отключить в своем мобильном банке опцию "Быстрый платёж". Это когда ты на номер 900 посылаешь такую смс: ПЛАТЕЖ (номер телефона человека, которому переводишь деньги) (сумма). Вернее, это даже не мобильный банк, а смс-сервис, скорее.

Мой пример: вчера мне несколько раз пытались позвонить, представлялись "моим мобильным оператором". Знали, что я буквально 2 дня назад перешла на другой тариф. Предлагали тариф со скидкой и просили назвать свою фамилию. Мол, вот имя-отчество у вас такое-то, а фамилия начинается на "N" и заканчивается на "а". Я резонно заметила, что, мол, раз вы мой оператор Билайн, то у вас и моя фамилия есть. Деваха уверяла меня мило, что мою фамилию она не видит, только первую и последнюю буквы )))

Потом начала выпытывать, когда я последний раз платила за билайн. Короче... кто-то пытался или деньги перевести по этой самой быстрой опции (как описано в ролике), либо пытался поменять пароль в моем сбербанк-онлайн. Но для этого нужно было ответить на несколько вопросов, видимо. Например, когда я последний раз платила своему сотовому оператору, а также узнать мою фамилию. Оччень интересно. В общем, опцию "Быстрый платёж" я отключила. Но, видимо, пытались ещё и в Сбербанк-онлайн прорваться.

Ссылка

зы. не пользуюсь
не мобильным банком , ни этой фигней

0

32

slon102 написал(а):

зы. не пользуюсь
не мобильным банком , ни этой фигней

Совершенно правильно! У Макследа пару лет назад сняли все деньги со счета в мобильном банке. Там было не так уж много, но все равно обидно.

0

33

Обновление Windows 10 превращает в кирпичи самые мощные ноутбуки Microsoft

Обновление Windows 10 заставляет Surface Book 2 выдавать «синий экран смерти». Деинсталляция обновления может помочь, но может и «превратить компьютер в кирпич». Пользователи жалуются, что Microsoft не протестировала собственное обновление на своем же флагмане.

http://filearchive.cnews.ru/img/news/2018/12/05/sur600.jpg
Представив Surface Book 2, Microsoft назвала их своими самыми мощными ноутбуками

«Экран смерти» на Surface Book 2

Последнее кумулятивное обновление Windows 10 вызывает на флагманских устройствах Microsoft Surface Book 2 «синий экран смерти». На это жалуются пользователи на форумах поддержки Microsoft и ресурсе Reddit. Обновление, выпущенное для Windows 10 версии 1803, получило номер KB4467682.

По словам пострадавших владельцев компьютеров, после обновления ОС выдает ошибку «SYSTEM THREAD EXCEPTION NOT HANDLED». Некоторые пользователи Reddit смогли справиться с проблемой, деинсталлировав обновление. Другие же сообщают, что деинсталляция просто превратила их Surface Book 2 в «кирпич». У некоторых в ходе перезагрузки вслед за деинсталляцией снова появлялся «синий экран смерти».

Пользователи ведут дискуссии на тему того, проверяет ли Microsoft собственные обновления на своих же устройствах. «Я получил синий экран смерти на моем Surface Book 2 и вычислил, что это из-за KB4467682. Казалось бы, это одна из первых платформ, на которой они тестируют обновление — из-за репутационных рисков превращения их флагманских устройств в кирпичи с помощью их же флагманского ПО. Очень разочаровывает», — пишет пользователь Reddit.

Англоязычные СМИ в контексте возникшей проблемы обращают внимание на высокую стоимость Surface Book 2, которая делает ситуацию еще более обидной для пользователей. В России Surface Book 2 с диагональю экрана 15 дюймов на «Яндекс.Маркете» можно найти по цене от 172 тыс. руб. до 259,99 тыс. руб., с диагональю 13,5 дюймов — по цене от 85 тыс. руб. до 210 тыс. руб. Представив эти устройства в октябре 2017 г., компания назвала их своими самыми мощными ноутбуками.

Один из пользователей, доискиваясь причин происходящего, указывает, что время выхода KB4467682 совпало с выпуском обновления прошивки для Surface Book 2, которое включало в себя несколько обновлений для драйверов Intel.

Microsoft пока никак не прокомментировала происходящее, за исключением того, что представитель компании поблагодарил пользователя, обратившего внимание на проблему на форуме поддержки. Также он порекомендовал для решения проблемы использовать образ восстановления системы, подключив его через USB.

Опасные обновления Windows 10

Напомним, совсем недавно одно из обновлений Windows 10, появившееся в начале октября, приводило к безвозвратному удалению пользовательских файлов на некоторых компьютерах. Уничтожению подвергалось содержимое библиотек Windows 10: документы, изображения, видео- и аудиофайлы. Если пользователь самостоятельно не озаботился созданием резервной копии перед выполнением обновления ОС, файлы могли быть потеряны навсегда.

Столкнувшись с многочисленными жалобами пользователей, Microsoft была вынуждена приостановить распространение October Update 2018 до выяснения всех обстоятельств. Затем компания сообщила, что может восстановить утраченные файлы пользователей. Для этого владельцам компьютеров рекомендовалось запустить откат системы. Если это не поможет — например если в компьютере отключено создание автоматических точек восстановления, а вручную пользователь их не создавал — возможность вернуть файлы специалисты технической поддержки Microsoft исследовали с помощью удаленного подключения к пострадавшей машине.

Ссылка

0

34

Nick написал(а):

Совершенно правильно! У Макследа пару лет назад сняли все деньги со счета в мобильном банке. Там было не так уж много, но все равно обидно.

Честно сказать , карточкам вообще слабо доверяю.
От них конечно никуда не деться , но и злоупотреблять всем этим новомодным функционалом тоже не хочу.
Не столько уж у меня тех платежей..

0

35

slon102 написал(а):

Честно сказать , карточкам вообще слабо доверяю.
От них конечно никуда не деться , но и злоупотреблять всем этим новомодным функционалом тоже не хочу.
Не столько уж у меня тех платежей..

Категорически использую карточки для платежей через банкоматы и терминалы магазинов. Не произвожу никаких платежей с использованием интернета общего пользования ибо опасаюсь

0

36

Alekc1214 написал(а):

Категорически использую карточки для платежей через банкоматы и терминалы магазинов. Не произвожу никаких платежей с использованием интернета общего пользования ибо опасаюсь

Аналогично , с той разницей , что у нас все это делает супружница , я свои карты в принципе и в руки не беру ..
Так , кинул в кошель немножко денег на текучку , и все.
А платежи , так раз в неделю все равно ездим за едой да развеяться на ребенке , в магазине же сберовский банкомат,
там же все и платится попутно - эл-во, вода , телефоны , интернет..
И зачем мне тот сбербанк онлайн тыщу лет...
Мелкий да , умничает , все с компа. Грю , хоть все бабки на одной карте не скапливай , заведи депозит с пополнением ,
и скидывай туда часть , а на расходной оставляй только на текучку .. бесполезно . ничо вы грит старперы не понимаете..

0

37

slon102 написал(а):

ничо вы грит старперы не понимаете..

Ну как обуют так и поумнеет

0

38

Alekc1214 написал(а):

Ну как обуют так и поумнеет

так же и говорю
".. и замахаешься ты потом в тот сбер ходить бабло вертать.."

0

39

slon102 написал(а):

так же и говорю
".. и замахаешься ты потом в тот сбер ходить бабло вертать.."

А не вернешь ты там ничего если вклад не застрахован, а эта услуга не из дешовых

0

40

В России подготовятся на случай отключения от мирового интернета

https://icdn.lenta.ru/images/2018/12/14/17/20181214170103613/pic_1a49ff5733ef822f7de8529a14532760.jpg
Фото: Марат Абулхатин / ТАСС

Группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект, который обеспечивает исправную работу Рунета в том случае, если этот сегмент будет отключен от общемировой сети. Об этом сообщает ТАСС.

Документ предполагает создание специальной инфраструктуры, которая сможет заменить зарубежные корневые интернет-серверы.

Сообщается, что инфраструктура обеспечит исправную работу Рунета, если отечественные операторы не смогут подключиться к глобальной сети. Таким образом, будут созданы особые правила маршрутизации трафика.

Законотворцы подчеркнули, что эти меры существенно уменьшат объем данных, передаваемых за рубеж российскими пользователями.

Предполагается, что будет создана национальная система доменных имен. Курировать ее создание и регламент будет Роскомнадзор. Также в законопроекте оговариваются регулярные учения по выявлению угроз и восстановлению работы Рунета. Основными их участниками станут операторы связи, владельцы сетей и органы власти.

Авторами инициативы выступили депутат Андрей Луговой и сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. Законопроект стал ответом на стратегию национальной кибербезопасности США, принятую осенью 2018 года. В ней Россия причислена к странам-агрессорам, проводящим хакерские атаки.

Ссылка

+1

41

Давно назревший закон.

0

42

slon102 написал(а):

Давно назревший закон.

Это надо было делать со сроком исполнения позавчера

0

43

На российские рабочие станции будут предустанавливать российскую ОС

Компьютеры «Таволга Терминал», созданные на базе процессоров «Байкал-Т», будут поставляться заказчикам с предустановленным дистрибутивом ОС «Альт», который был разработан специально для этих устройств. Клиенты смогут сразу развернуть рабочее место с ОС и комплектом офисных программ.

Российским компьютерам — российскую ОС
На российские компьютеры «Таволга терминал» будет предустанавливаться отечественная ОС «Альт рабочая станция», и уже в таком виде устройства будут поставляться заказчикам. Соответствующее соглашение было подписано компаниями «Базальт СПО» и «Т-платформы». Таким образом, клиент сразу сможет приступить к работе на ПК, оперативно развернув готовое рабочее место.

Для «Таволга терминал» в «Базальт СПО» был разработан специальный дистрибутив ОС «Альт». В состав дистрибутива входят собственно ОС и набор офисного ПО, включающий в себя редакторы текста, таблиц, презентаций, графики и видео, а также средства для сканирования документов, веб-браузер, почтовое приложение и т. д. Напомним, в конце 2017 г. для «Таволга терминал» был адаптирован пакет офисных приложений «Мой офис».

Директор по развитию «Т-платформы» Светлана Легостаева отмечает, что интерес клиентов к решениям компании, выполненным на базе отечественных процессоров, растет, а круг разработчиков, которые создают для них ПО, расширяется.

Гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов сообщил, что его компания продолжит в дальнейшем развивать ОС для устройств, созданных на основе процессоров «Байкал-Т», к которым относится «Таволга терминал». Также планируется создать ОС для устройств на базе «Байкал-М».

Что такое «Таволга терминал»
В феврале 2016 г. CNews писал, что «Т-платформы» заменили в своем защищенном моноблоке для госорганов процессоры Intel на отечественные «Байкал-Т1», выпустив новую модель «Таволга терминал», которая стала для «Байкалов» первым массовым пользовательским устройством на их основе. Устройство может быть использовано в качестве рабочей станции под управлением ОС Linux Debian 8, а также как «тонкий клиент» в терминальном режиме.

На российские компьютеры «Таволга Терминал» будет предустанавливаться отечественная ОС «Альт рабочая станция»
В первом варианте компьютер может оснащаться любыми совместимыми с Linux прикладными программами, такими как пакет офисных приложений LibreOffice, браузер Firefox и др. Во втором — возможно обеспечение удаленного доступа к любым приложениям через веб-браузер или с использованием протоколов удаленного рабочего стола, таких как RDP или VNC. Точный набор прикладного ПО зависит от запросов заказчика.

Устройство с встроенным экраном с диагональю 21,5 дюйма, разрешением Full HD и матрицей IPS, может подключаться как к стандартной сети Gigabit Ethernet, построенной по технологии 1000BASE-T, так и к оптоволоконной сети.

Напомним, процессор «Байкал-Т1» был разработан российской компанией «Байкал электроникс». В ходе разработки была использована архитектура MIPS (Microprocessor without Interlocked Pipeline Stages), которая реализует концепцию RISC — то есть, предназначена для процессоров с сокращенным набором команд.

ОС для российских процессоров
В конце 2017 г. компания «Базальт СПО» запустила линейку ОС, способных работать с отечественными процессорами разных архитектур. К преимуществам продукта разработчики относят то, что инфраструктура разработки позволяет для каждого процессора собрать программный код, который отдает команды процессору сразу на его языке. В частности, на процессоре «Эльбрус» ОС «Альт» работает в «нативном» режиме — без эмуляции команд архитектуры x86. Как поясняют в «Базальт СПО», это позволяет существенно повысить производительность, при выполнении некоторых задач — «до сотен процентов».

Другим преимуществом является то, что в состав ОС «Альт» входят свободные компоненты, аналогичные службам каталогов Microsoft Active Directory и средствам организации совместной работы Microsoft Exchange, таким как Samba DC/Free IPA и SoGo. Это способствует упрощению миграции на отечественное ПО, отмечают разработчики.

Линейка ОС «Альт» основывается на российском репозитории «Сизиф», который развивается и контролируется лицами из России, без иностранного влияния. «Сизиф» позволяет создавать, модернизировать и осуществлять поддержку ОС. Его зарубежными аналогами являются Debian, Red Hat и SUSE. Поскольку «Сизиф» независим от других репозиториев, ОС «Альт» должны избежать проблем с непрерывностью жизненного цикла, которые возникают, например, при нестыковке во времени выхода новых версий и внесения в них последних изменений.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-12-17 … tanavlivat

0

44

Роуминг отменен на всей территории России

https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1602215.jpg

В третьем и окончательном чтении Госдума приняла закон об отмене национального роуминга для сотовой связи на российской территории. Закон устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту, вне зависимости от операторов связи и нумерации телефона.

По новому закону абонент платит только за телефонное соединение с находящимся за пределами России абонентами. Закон об отмене платы за роуминг в 2017 году предложили депутаты "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновыми, сообщает "Интерфакс".

"Плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже об ее избыточности, — пояснил Миронов. — Ликвидация для абонентов "границ" между российскими регионами — давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов".

Отказ от внутреннего роуминга — это мировая тенденция. Ее отменили многие страны, включая США. С 15 июня 2018 года роуминг прекратил действовать на территории всего Евросоюза для владельцев европейских мобильных.

Закон об отмене роуминга вступит в силу с 1 июня 2019 года. В 2020 году планируется отменить плату за роуминг между Россией и Белоруссией.

Ссылка

0

45

Кремль рекомендовал губернаторам назначить ответственных за соцсети

Администрация президента рекомендовала регионам ввести должности ответственных за интернет-коммуникации при губернаторах. Они будут реагировать на жалобы жителей в интернете и курировать работу с системой «Инцидент-менеджмент».

О настоятельной рекомендации Кремля нанять в администрации регионов помощников губернаторов или создать отделы по SMM и интернет-коммуникациям в местных правительствах РБК рассказал источник, близкий к Кремлю, подтвердили другой собеседник, близкий к администрации президента, и собеседник в руководстве одного из регионов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/24/12/2018/ … 609f834de0

зы. Ну по идее , да - как на любом "продажном" сайте . Что-то типа онлайн консультанта.

0

46

Перестала работать моя гугловская почта, вообще не грузится. Почитал новости и выяснил, что такие сбои по всему миру уже были месяц назад.

Будет обидно, если ящик накроется, я им уже много лет пользуюсь.

0

47

Ну , контакты же можно наверно как-то сохранить...

Отказался от гугла , слишком он какой-то нудный чтоли , постоянно что-то просит
яндекс и мейл , понятно , что они тоже условно российские , но все равно..

0

48

slon102 написал(а):

Ну , контакты же можно наверно как-то сохранить...

Отказался от гугла , слишком он какой-то нудный чтоли , постоянно что-то просит
яндекс и мейл , понятно , что они тоже условно российские , но все равно..

Заработал ящик, какой-то сбой был.

0

49

Nick написал(а):

Будет обидно, если ящик накроется, я им уже много лет пользуюсь.

Конечно, сделай на яндексе да разошли зараннее новый адрес, у меня предчУвствие, что грохнут гугел в россии

0

50

Nick написал(а):

Заработал ящик, какой-то сбой был.

да АНБ базу выгружали )))

0

51

Alekc1214 написал(а):

Конечно, сделай на яндексе да разошли зараннее новый адрес, у меня предчУвствие, что грохнут гугел в россии

аналогичное мнение

да и шпионит он мама не горюй
тлф купил заманался опять левые приложения отключать ( всякие гугл мапс , еще какая то фигня )
с неделю андроед ругался , пока не привык

0

52

slon102 написал(а):

да АНБ базу выгружали )))

Ща начнут анализировать - дураками сделаются :D

0

53

Alekc1214 написал(а):

Ща начнут анализировать - дураками сделаются

а им никто и не обещал шо будет лехко  :smoke:

0

54

slon102 написал(а):

да и шпионит он мама не горюй

Тут ты прав. При регистрации теперь требуется номер мобильного, чтобы пользователя можно было отслеживать. А у меня почта старая, когда такого еще не было.

0

55

slon102 написал(а):

а им никто и не обещал шо будет лехко

Это все не так просто - сначала аналитики АНБэ, потом психоаналитики аналитиков АНБэ, потом психоаналитики психоаналитиков аналитиков АНБэ, потом члены их семей и далее по цепочке....
Затем стандартное обвинение России в организации психомора в США, протесты в ООН, памятники жертвам, общественные движения в защиту прав животных сотрудников АНБэ и т д и т пээээ....
Как же всетки клево когда деньги можно не зарабатывать а рисовать
Совершенно не жалко их на любую ересь потратить

+1

56

Nick написал(а):

Тут ты прав. При регистрации теперь требуется номер мобильного, чтобы пользователя можно было отслеживать. А у меня почта старая, когда такого еще не было.

однако )))
регил у них почту в 13м под харьковский форум (там гмейл прям в приоритете прописан ) - тоже тлф не просил
а сейчас выходит совсем амеры стесняться перестали ..

зы. на спутник если что уйдем  :D
единственный по моему чисто российский портал

0

57

Alekc1214 написал(а):

Это все не так просто - сначала аналитики АНБэ, потом психоаналитики аналитиков АНБэ, потом психоаналитики психоаналитиков аналитиков АНБэ, потом члены их семей и далее по цепочке....
Затем стандартное обвинение России в организации психомора в США, протесты в ООН, памятники жертвам, общественные движения в защиту прав животных сотрудников АНБэ и т д и т пээээ....
Как же всетки клево когда деньги можно не зарабатывать а рисовать
Совершенно не жалко их на любую ересь потратить

Факт , ибо практической пользы в 99% случаев оно амерам не даст никакой
Попил и ИБД

0

58

slon102 написал(а):

Факт , ибо практической пользы в 99% случаев оно амерам не даст никакой
Попил и ИБД

По словам начальника штаба ВВС США генерал Дэвида Голдфайна, выступивашего в Брукингском исследовательском институте в Вашингтоне, весь процесс разработки займет около года, а затраты составят около 135 миллиардов долларов.
Шоб я так жил http://19rus.info/index.php/vlast-i-pol … -s-rossiej

0

59

Alekc1214 написал(а):

По словам начальника штаба ВВС США генерал Дэвида Голдфайна, выступивашего в Брукингском исследовательском институте в Вашингтоне, весь процесс разработки займет около года, а затраты составят около 135 миллиардов долларов.
Шоб я так жил http://19rus.info/index.php/vlast-i-pol … -s-rossiej

Хренасе попил )))

0

60

slon102 написал(а):

Хренасе попил )))

Вот и я говорю "ого", как в последний день помпеи....
Правда все больше американцев живут в коробках из под холодильников но то ж мелочи

0