Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иосиф Сталин

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Nick написал(а):

Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал в интервью Sports.ru о своем отношении к Великой Отечественной войне.

«Я очень люблю военную литературу, историю Великой Отечественной войны. Обычно читаю несколько книг одновременно.

Мой друг Леонид Млечин делает очень качественную публицистику. Понятно, что читаю Радзинского, окопную прозу, лейтенантскую прозу, Астафьева... Даже Бондарева из того, что в свое время было разрешено. С интересом читаю и заочно полемизирую с Суворовым и историком Солониным.

Список аффтаров "военной" литературы впечатляет. Нет бы Пыхалова с Исаевым, упомянул, так нет, придурок Радзинский, туфтогоны Резун и Солонин, откровенные антисалинисты, мастера художественного свиста Астафьев с Млечиным.
Лейтенантская проза... Пардон, а, что может написать лейтенант о замыслах командования?
Да и Губерниев.... спортивный комментатор, дело которого нести пургу, пока спортсмены рвут мыщцу.

Nick написал(а):

А потом слышу разговоры про товарища Сталина, который выиграл войну. И мне хочется спросить: а где он был в первые три дня? В первые три дня товарищ Сталин зассал и никуда не высовывался», – поделился Губерниев.

Где и с кем был Сталин четко отражено в журнале посещений, который давным давно опубликован. Данные есть и у Пыхалова "Великая оболганная война", и у Исаева, и у Мухина.

0

32

slon102 написал(а):

А китайцы (кто постарше) в частных разговорах прямо говорят , что не понимают нахрена
мы сами свою же историю обсираем.

А вот тут есть старый анекдот.
Сдаёт старый начальник дела новому начальнику. Достал из сейфа пузырь коньяка и пару стаканов. Накатили. И говорит старый новому "Когда припрёт - в сейфе есть три пакета. Открывай по очереди".
Проходит полгода, дела не идут, сплошные убытки, руководство прессует. Открыл начальник сейф, накатил стакан коньяка и открыл пакет № 1. а там написано "Вали всё на предшественника". Так и пошло - на всех совещаниях "Мой предшественник всё развалил до того, что приходится строить всю контору заново". Проходит ещё полгода, руководство нажимает, типа давно всё должен был восстановить и обеспечить прибыльность. Открыл начальник сейф, накатил стакан коньяка и открыл пакет № 2, а там "Начинай реорганизацию". Пошла перестройка - отделы название меняют, из кабинета в кабинет переезжают, начальник на всех совещаниях твердит, что после реорганизации ух, как заработает....
Проходит полгода, дела всё хуже, руководство на "ковёр" каждую неделю вызывает....
Открыл начальник сейф, накатил стакан коньяку, открыл пакет № 3, а там "Готовь три пакета"....

+1

33

Уткин высказался о Сталине картинкой с испражняющейся собакой

https://icdn.lenta.ru/images/2019/12/24/03/20191224031840257/pic_9c0db4aa1ba2b1f90124da96c201dc75.jpg
Василий Уткин
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Спортивный журналист и телекомментатор Василий Уткин рассказал о своем отношении к руководителю СССР Иосифу Сталину одной картинкой. Соответствующий пост он опубликовал в Twitter.

«Поучаствую в дискуссии о Сталине и его месте в истории. Слова мне не потребуются», — написал Уткин и прикрепил к твиту картинку с памятником советскому лидеру и собакой, испражняющейся на нем.

https://s.ura.news/images/news/upload/news/412/472/1052412472/76b6a5ce0d3d9814c8f871e56699117b_760x0_650.842.0.0.jpg

Ранее в декабре другой телекомментатор — Дмитрий Губерниев раскритиковал Сталина за его поведение в первые три дня Великой Отечественной войны. По словам Губерниева, в самом начале конфликта лидер СССР «зассал и никуда не высовывался». Его высказывание негативно восприняли олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев, депутат Госдумы Николай Валуев и боец ММА Александр Шлеменко.

Ссылка

С чего бы это спортивных комментаторов вдруг прорвало?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

34

Nick написал(а):

С чего бы это спортивных комментаторов вдруг прорвало?

Дык ВАДА наших спиртсменов забанила,  а значит комментировать скоро будет некого, точнее, за кордоном некого. Вот и спешат ублюдки застолбить место в либероидной тусовке, дабы не остаться без бутера с икрой.

0

35

Сталин и Грозный слушают нас

Дмитрий Петров о том, почему благодарная память о тиранах не может объединить народ

https://otyrar.kz/wp-content/uploads/2015/05/IMG_3396.jpeg
Памятник Сталину в Старом Икане

Урюпинск Волгоградской области. 90-е годы. На заводе чинят канализацию. Вдруг лопата рабочего задевает что-то твердое там, где быть ничего не должно.

– Уж не клад ли? Когда город был станицей, здесь было много богатых казачьих родов. С тех пор ходят слухи о спрятанном золоте… Но это – не клад. Счищая с находки грунт, рабочий видит гипсовый ус. Потом – глаз. Над ним – густую бровь. Уж не царь ли? Говорят, где-то здесь на высоком берегу Хопра стоял памятник царю-освободителю Александру II, пропавший в революцию. Рабочий откапывает всю фигуру и видит: это не царь. А генеральный секретарь.

Глава Совнаркома, нарком рабоче-крестьянской инспекции и прочая и прочая – гипсовый Сталин Иосиф Виссарионович вынут из земли и помещен в краеведческий музей.

Краеведы устанавливают: когда после ХХ съезда компартии, на котором Никита Хрущев развенчал культ личности и осудил политические репрессии в СССР, всюду стали снимать статуи «величайшего вождя всех времен и народов». А эту спрятали. На всякий случай. Мол, неизвестно, как оно еще может повернуться. Тогда откопаем. Глядишь – и простят. А то и похвалят.

И впрямь, похоже, выходит так, что прозорливцы почти не ошиблись.

Через четверть века – 12 декабря 2019 года – в Центральном районе Волгограда начали установку памятника Сталину. В честь его 140-летия. Чтобы открыть 21-го. Коммунисты рассказали СМИ, что разместят бюст на постаменте общей высотой до двух метров на фоне Знамени Победы на стене здания обкома КПРФ. И это – не новодел. Скульптуру, отлитую из бетона при жизни их кумира, по их словам, хранили до поры, когда можно вновь водрузить ее в знак почитания того, кто для многих из них до сих пор вождь.

Несколько лет назад ее хотели поставить на Мамаевом кургане. Не вышло. В 2015-м пытались переименовать Волгоград в Сталинград. Не вышло. Через год просили так назвать аэропорт – поместить имя вождя на границу неба и земли. И губернатор уже, было, одобрил идею. Но и тут – не вышло. И вот – наконец.

«Противоречивость фигуры Сталина накладывает свой отпечаток на сознание. Но Сталин, заслуживает и памяти, и памятника» – говорит глава волгоградского обкома КПРФ товарищ Головачева.

Те, кто ставит статуи Сталина, признают: его образ сложен. Для одних он кровавый тиран, для иных – строитель СССР и вдохновитель побед. И потому, говорят они, относиться к нему надо неоднозначно. Но памятников достоин. Они, мол, укрепят идентичность россиян. А история – дисциплина служебная. Так что пусть послужит нам.

Понять это можно так, что, с одной стороны, Сталин – да! – виновен в создании в стране тоталитарной диктатуры и в гибели множества людей, а, с другой, надо ставить ему памятники.

Но тогда о какой идентичности речь? Ведь идентичность – это цельность в осознании своей культурной, гражданской, корпоративной, политической и другой принадлежности. Цельность и непротиворечивость здесь – ключевые слова. А какая же может быть цельность, коли тот, кому ставят памятник, одновременно и душегуб, и герой? Это рушит и ее, эту самую идентичность.

Что утверждают социальные психологи? Грамотно построенные знаковые системы, включающие символы, скульптуры, стелы, мозаики, барельефы, росписи, лозунги могут служить инструментами управления выбором людей и их отношением к тому или иному строю, деятелям и лидерам былых времен и нынешним, к их политике и действиям. То есть, помогать управлять поведением тех, кого при Сталине называли «широкими народными массами». Очевидно, ожидается, что этой цели и послужат новые статуи Сталина вместе со старыми истуканами Ленина, что уже стоят чуть не в каждом городе. А в иных – несколько, как в Москве, Санкт-Петербурге и даже Благовещенске.

Это напоминает ситуацию с увековечиванием памяти Ивана Грозного – одного из самых жестоких тиранов. Выдающиеся историки – Карамзин, Соловьев, Ключевский – пишут о злодействах кровавого царя, которого иные деятели именуют «великим». И ставят ему один памятник за другим. Предлагают даже канонизировать человека, на чьей совести разграбление городов и истребление тысяч невинных людей. И вокруг этой идеи можно объединить компанию фанатиков и мракобесов.

Но, слава Богу, православная традиция не позволяет делать это с тем, кто виновен в смерти лица, признанного святым. В случае с Иваном Грозным – святителя Филиппа, митрополита московского.

Однако же памятники Ивану IV уже стоят в Москве у офиса Военно-исторического общества, в Орле у Богоявленского собора, в Александрове на реке Серая, а в Астрахани обсуждается проект постройки монумента. Очевидно, тем, кто их строит, жизнь, свобода и благополучие людей куда менее важны, чем торжество авторитарной власти. Пусть и многократно разоблаченной с перечислением ее преступлений. Попутно в Екатеринбурге партия «Коммунисты России» объявляет сбор подписей за переименование улицы Бориса Ельцина в улицу Иосифа Сталина.

Меж тем, задолго до журналистов периода Ельцина и Горбачева о злодействах Сталина сказал Хрущев на ХХ съезде компартии. Поучительность его речи в том, что зная о ней и о дальнейших мерах по десталинизации общества, мы видим: любые действия, стратегии, цели лиц, облеченных властью и осуществляющих эту власть, могут быть оценены с позиций морали и политической целесообразности. Оценка (хотя и не полная) деятельности Сталина дала очень много. Потрясла людей. Как в 80-х их потрясли новые открытия злодеяний времен культа личности. Но, как мы видим, сталинщина еще не изжита окончательно.

О чем это говорит? О том, что такие оценки нужны. Хотя бы для извлечения уроков.

Но опыт учит: уроки истории люди усваивают слабо (если усваивают вообще), а отмена и замена любых оценок вполне возможна. Тогда они в лучшем случае остаются личным делом оценивающего. И бессильно повисают в пустоте.

Один из самых жутких уроков истории России – репрессии тех времен, когда страной рулил Сталин. Те самые, о которых пишет Оруэлл: «цель репрессий – репрессии. Цель пытки – пытка. Цель власти – власть». О чем это он? О том, что хозяину и символу тоталитарной власти слова о великой стройке и новом мире, знаки «красного проекта» – стяги, звезды, серпы, молоты, портреты, снопы, высотки и Днепрогэсы, «человек проходит как хозяин» и «с каждым днем все радостнее жить» – нужны лишь как декорации. Они и фон, на котором он властвует, и – камуфляж, прячущий его власть.

Главная задача – скрыть жажду беспредельной личной власти. А дополнительная – создать мощную знаковую систему управления людьми. С одной стороны, указующую границы их до поры безопасного бытия, с другой – мобилизующую их на исполнение указаний. С учетом того, что известно: какие бы звезды ни были в их петлицах, что бы они ни пели, и как бы громко ни славили строй и вождя, это легко объявить маскировкой, а их – «разоблачить», принудить к оговорам и самооговорам и уничтожить.

И тут становится ясно: пытка нужна не только ради пытки, но и ради распространения ужаса. А цель репрессий – утверждение безраздельной власти.

Иные наивные почитатели Сталина любят заклинание: «Сталин принял страну с сохой, а оставил – с ядерной бомбой». Будто не знают, что в 1913 году по среднедушевому распределению национального богатства Россия занимала 7-е место в мире, а по размеру национального дохода – 4-е. А в 40-х годах прошлого века в тюремно-научных «шарашках» строили советскую «кузькину мать» на основе данных, полученных из Штатов от Юриуса и Этель Розенбергов и, во многих колхозах все еще пахали на конной тяге. Отделяясь от тех, кто тарахтит на тракторах и живет в городах.

Возможно, правы те, кто считает, что в колесе репрессий общей судьбы не было, нет, и быть не может. И это – одна из главных бед России XX века.

А еще одна беда в том, что в трагедии тоталитарного угнетения и массовых преследований сталинского времени, репрессии – не только политическая и полицейская мера, но и непременная черта режима, о котором тоскуют и коим грезят строители статуй тиранов.

Мука репрессий не соединяет людей в страдающем единстве борьбы, а разделяет их, дробя общество, профессиональные и этнические группы, семьи на бессильные частицы. Как дробят нашу идентичность статуи Грозного и Сталина, в пристальном ожидании смотрящие на нас с постаментов.

Ссылка

0

36

В Италии белорус избил до полусмерти украинца из-за спора о Сталине

https://cdn25.img.ria.ru/images/155879/97/1558799739_0:0:3029:1705_600x0_80_0_0_82e589befa6a4490827b5fc7a49a0974.jpg.webp
Иосиф Сталин. Архивное фото

В Италии задержали 59-летнего дальнобойщика из Белоруссии, который во время ссоры серьезно травмировал 47-летнего коллегу с Украины. Об этом сообщила пресс-служба миланской полиции.

Инцидент произошел 5 января в Сордьо, административный центр Лоди. Как утверждает издание il Cittadino, конфликт между мужчинами возник в ходе дискуссии о политике своих стран и об Иосифе Сталине. В результате белорус набросился на коллегу, ударив его по голове железным прутом.

Украинец госпитализирован в тяжелом состоянии, белорусу предъявили обвинения в покушении на убийство.

Ссылка

Точки зрения оппонентов в сети не приводятся ...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

0

37

0

38

Nick написал(а):

Ну пусть будет. Толку, я думаю, будет больше чем от Ельцин центра.

0