Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белоруссия

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

Но бабок хотятъ все равно  :D

Белоруссия попросила у России $600 млн в кредит

Белоруссия обратилось к России с просьбой предоставить республике кредит на $600 млн для рефинансирования долговых обязательств перед РФ, заявил глава белорусского Минфина Максим Ермолович. По его словам, правительство России пока не ответило на просьбу.

Как уточнил господин Ермолович, «речь в договоренностях шла о рефинансировании всей суммы платежей по кредитам правительства Российской Федерации в 2019 году». «Объем этих платежей составляет $600 млн»,— пояснил ТАСС министр. Он утверждает, что средства на предоставление этого кредита «предусматривались в федеральном законе о бюджете на 2019 год».

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявил, что Белоруссия должна ценить получение крупных кредитов от России. По его словам, объем кредитной помощи Минску превышает $6,5 млрд. Белорусский президент Александр Лукашенко позднее сказал, что поддерживать Белоруссию — в интересах России. При этом он не согласился с мнением, что Россия «кормит» Белоруссию.

Ссылка

зы. хотелось бы , чтобы Правительство и дальше не отвечало.
пусть опять едет "на поклон" и докладывает на высшем уровне почему все так
ну или изыскивает внутренние резервы..

0

212

slon102 написал(а):

Белоруссия попросила у России $600 млн в кредит

https://www.proza.ru/pics/2018/04/26/541.jpg

0

213

опять (ц) - нето слово 

Лукашенко согласился на единую валюту для России и Белоруссии
Это будет рубль, но общий
Ссылка

зы1. согласился (ц)  :smoke:

Лукашенко: Россия не идёт на переговоры по цене на газ для Белоруссии с 2020 года

«Следующий год — ещё одна баталия, аналогично налоговому манёвру. Пока никаких телодвижений со стороны России, сколько мы ни предлагали. Мы с Путиным в Петербурге ещё договорились, что в середине года определимся по цене на природный газ (с 2020 года. — RT)», — заявил Лукашенко.

Ссылка

зы2. колхозан - это диагноз

Лукашенко потребовал от властей России прекратить защищать олигархов

На встрече с журналистами и представителями общественности президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от российских властей прекратить защищать интересы «олигархического бизнеса». Трансляцию встречи ведет телеканал «Мир 24» на YouTube.

«Надо прекратить правительству России лоббировать эти кланы, эти группы, как их называют — олигархические. Крупный бизнес сросся с властью, проталкивают свои вопросы, блокируя наши отношения в Союзе (Союзном государстве России и Белоруссии. — РБК)», — заявил белорусский президент.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/01/03/2019/ … 04bfa72a34

зы3. потребовал прекратить (ц)  :smoke:

Ззы. Клятымаскали ! (ц)

Но долго молчал. Копил.

0

214

slon102 написал(а):

зы3. потребовал прекратить (ц) 

Ззы. Клятымаскали ! (ц)

Но долго молчал. Копил.

Ну может насчет анигархов он и прав, памятуя как лихо русал оказался под жопой у пендосов, оно нам это надо?

0

215

Alekc1214 написал(а):

Ну может насчет анигархов он и прав, памятуя как лихо русал оказался под жопой у пендосов, оно нам это надо?

Олигархат - это еслибы Дерипаски министров назначали , гонит колхозан , нет в России олигархов давно ,
да и под "олигархами" папаколи подразумевает российский бизнес вообще , Газпром тот же , Ростех , который
хотел МЗКТ купить , и т.п. компании.

----------------------
Ну и как бы обзорчик по большому интервью Лукашенко , вопросов в принципе больше нет,
особенно отмазки по непризнанию Абхазии с Ю.Осетией доставляют

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко провел в прямом эфире встречу с белорусскими и зарубежными журналистами, которые передали ему несколько десятков вопросов от своих редакций и от обычных граждан. Это позволило господину Лукашенко пройтись по широкому кругу вопросов — от критики политики Москвы и создания общей с Россией валюты до советов соотечественникам жарить драники для иностранных туристов.

«Большой разговор» Александра Лукашенко — аналог «Прямой линии» его российского коллеги Владимира Путина: глава государства отвечает на вопросы журналистов, экспертов и отдельных граждан страны. При необходимости к беседе подключались министры — члены правительства вместе с президентом собрались за круглым столом в студии, организованной в минском комплексе «БелЭкспо».

В ходе беседы Александр Лукашенко повторил некоторые «домашние заготовки», которые ранее уже активно цитировали СМИ. Например, он заверил, что «наелся президентства», назвал белорусов «россиянами со знаком качества», а также призвал соотечественников «раздеться и работать» — это предложение, озвученное еще в 2016 году, стало тогда популярным мемом и вызвало волну публикаций с рабочих мест в соцсетях.

“Ъ” собрал яркие цитаты из выступления белорусского лидера.

Об отношениях с Россией

«Судьба наша такая — жить вместе. Даже если наш старший брат — ну не очень, такой-сякой, и так далее. Но братьев же не выбирают. И у нас море недостатков. Мы тоже не всегда, знаете, пушистые и беленькие. Это жизнь. К этому надо спокойно относиться. Но мы должны быть вместе… Мы остались вдвоем. Имейте в виду, это патетика, наверное, но мы с вами отвечаем за славянский мир, за славянскую цивилизацию».

За что и зачем Александр Лукашенко извинялся перед Владимиром Путиным
«Прекратите нас обвинять в нахлебничестве! Мы вообще вам поставляем самое лучшее — себе не оставляем. Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Когда народ это слышит, и особенно я (самолюбивый человек),— мне не хочется никаких союзов».

Об интеграции

«Если сегодня вынести вопрос на референдум в Беларуси об объединении двух государств и, как многие в России говорят, о включении Беларуси в состав России, 98% проголосуют против. Не потому, что у нас общество настроено против России, выросло новое поколение, и старое поняло, что мы можем жить и сотрудничать в совершенно другой форме, как родные, как близкие. Белорусы сегодня хотят быть вместе с Россией, но жить в своей квартире. Что в этом плохого?»

Почему Александр Лукашенко боится интеграции больше, чем цены на газ
«Начинают разговаривать о включении страны, туда-сюда, я говорю: "Слушайте, вот нормальный вариант: давайте в состав Беларуси включим Россию". Ну, а чего? А вы думаете, что, если бы мы серьезно поставили этот вопрос, россияне были бы против? Нет. А чего им бояться? Медведь огромный, куда ни включи, если что-то не так, выйдут в любой момент. Из такого Союза Советского вышли, так чего тут бояться. Ну и некоторые говорят: вот тут продление власти кому-то и прочее. Ну давайте на этом этапе сделаем белорусского президента президентом этой страны или союза. Если принцип равноправия, чего вы ставите всегда вопрос: вот Беларусь куда-то вставить, руководить союзом будут только россияне и так далее. Давайте соблюдать принцип равноправия. Когда уже начинают слишком наседать, я в шутку об этом говорю».

О единой валюте

В чем экономический смысл единой валюты
«Сегодня нам предлагают валюту. Мы за, коль уж касаться этого вопроса — за. И вот мы с Владимиром Владимировичем обсуждаем некоторые вопросы, он мне так риторически говорит: "Слушай, конечно же, это будет рубль". Я говорю: "Конечно, рубль. И у нас — рубль, и у вас — рубль. Зачем нам выдумывать талер?" Только вопрос же не в этом. Это будет не российский, не белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет. И главное: эмиссионный центр… Он мне говорит: "Ну что, в Минске будет?" Я говорю: "Да нет, в Смоленске". Неважно, где он будет, пусть будет в Питере, родина президента России, мой любимый город Ленинград, Петербург ныне, пусть там будет».

Об участии в президентских выборах—2020

«Как мне сейчас кажется, я это заявление (об участии в выборах.— “Ъ”) делаю исходя из нынешнего состояния своего, страны. Я не смогу не выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. Все может измениться: и здоровье, и еще что-то, и придется по-другому поступить… Но я выдвину свою кандидатуру, вы избирайте любого, можете за меня не голосовать. Это будет нормально… Если меня не выберут, я не обижусь, я буду понимать, что пришло мое время уходить».

О чем говорил Александр Лукашенко на пресс-конференции в декабре 2018 года
«Некоторые оппозиционные средства массовой информации упрекают, что там на досрочные (выборы.— “Ъ”) пойдем... Я вам клянусь, даже если ситуация будет тяжелейшая, я никогда не буду манипулировать общественным мнением и выбирать какое-то время, чтобы подобрать момент и пропихнуть себя во власть... Мне это не нужно. Я уже власти наелся».

О содержании российских военных баз в Белоруссии

«Скажите, сколько вы нам за них платите? Ноль! Я вам раскрываю эту военную тайну. В свое время был на одной, на второй. Знаете, что меня радует: там, наверное, три человека россияне, а остальные белорусы — и служат в интересах России. Никаких проблем. Но вы нам за эти базы ничего не платите!»

О ЕАЭС

«Если сказать честно, я больших надежд не лелею. У нас большое количество изъятий, большое количество разногласий. Многие решения не реализуются, а те, что реализуются,— выхолащиваются. Отсутствие свободного перемещения для товаров, людей, капиталов — того, что является аксиомой для этого союза. У Казахстана и Киргизии, у нас с Россией, изъяты многие группы товаров, слишком много национального эгоизма».

О свободе и «желтых жилетах»

«Нас в свое время свободе кто учил? Евросоюз. А оплот демократии там кто был? Франция. Кто травил "желтые жилеты" недавно? Неужели вы такую демократию чувствовали, понимали и видели со стороны Франции? Нет. Вот вам свобода. Как только коснулось даже не фундаментальных основ государства, а власти того же Макрона, отставки которого требовали,— слезоточивый газ, водометы зимой, не дубинки — а резиновые пули. Очнитесь! Вот вам демократия!»

О выборах на Украине

«Президентом будет Порошенко. Он выйдет во второй тур выборов вместе с Зеленским или еще с кем-то. И кто проголосовал за Зеленского, те за него и проголосуют. А те, кто голосовал за других, то отдадут голоса Порошенко. Ну я так, знаете, говорю не абсолютно точно, но просчитываю все варианты. Петр Алексеевич еще последнего слова не сказал».


Про признание Крыма

«У нас (с Владимиром Путиным.— “Ъ”) таких тем не проскальзывало и благодарен Владимиру Владимировичу за его понимание моего положения».

Александр Лукашенко напомнил, что в 2014 году на инаугурации Петра Порошенко ему задавали тот же вопрос о признании Крыма. «Окружили западные и украинские журналисты, сотни человек. И начали меня пытать, как я отношусь, чей Крым — российский или украинский. Я и не готовился к этому вопросу, не хотел дискутировать на эту тему. Я им задал вопрос: ''Скажите, сколько погибло украинцев, защищавших Крым при нападении? Во время захвата Крыма, сколько погибло украинцев при захвате Россией? А сколько выстрелов прозвучало? Значит, вы молча согласились с тем, что его забрали. Если это ваше, умирайте, воюйте за этот клочок земли''».

«Что изменится после того, как я сейчас заявлю, что Крым российский? В России это пройдет новостью вечера, а потом позабудут, даже спасибо не скажут! В Украине скажут ''собака'' и плюнут в мою сторону. И что мы получим? Надо смотреть немного дальше, глубже»

О том, как белорусам преуспеть в жизни

«Они привыкли, и это моя вина: вот надо помочь, где-то кто-то зарплату не выплатил — голову отверну, посадили. И у людей сложилось впечатление: работаю — не работаю, ничего, президент услышит, заставит выплатить зарплату. Что, этого нет? Это уже тенденцией стало у нас! Я еще раз хочу подчеркнуть: мы очень много сделали, чтобы человек сегодня мог шевелиться и заработать для себя и своей семьи. Если что-то не сделано, я, уже разозлившись, публично говорю: "Встань к зеркалу и посмотри на себя". Нашим людям надо начинать, как я когда-то сказал, а вы долго шутили, раздеваться и работать».

Для чего Белоруссия просит у России кредит на $600 млн
Учитывая, что Белоруссия — транзитная страна, президент напомнил: «Кто только не едет… Ну так окажите им услугу! Картошки отварите, мы же бульбаши! Драники выпекайте, чай приготовьте, автомобиль помойте, еще что-то — море услуг, когда человек едет. Надо просто шевелиться, надо, чтобы у белоруса просыпалась предпринимательская жилка. Мы создали все условия! Начиная от мелкого предпринимательства и до ИТ. Уже настолько предоставили свободу, что трудно представить другую такую страну. Так надо начинать работать! Короче, 50 на 50: за 50% благосостояния вашего отвечаю я, а на 50% — за себя отвечайте вы. Давайте вот такой социальный контракт заключим».

Ссылка

зы. в утиль. вопрос времени. предатель совсем  стесняться перестал , жизнь такую срань не прощает.

зы. По выделенному. а он что , ждал что ВВП его просить будет Крым признать...
Это ВВП от него (имхо) ждал первого шага . Как от союзника , как оказалось липового.
Признание РБ Крыма российским - это + 1 голос в ООН в нашу поддержку, если что
Мелочь , а приятно.

Отредактировано slon102 (2019-03-02 11:30:33)

0

216

Лукашенко объяснил, чем Медведев помешал признанию Белоруссией Абхазии

Оказалось, что Лукашенко готов был подписать такой указ вслед за Москвой и даже предупредил об этом Кремль. Однако, он напомнил, что в то время Запад называл его не иначе как "диктатор" и в Минск приехал бывший генсек НАТО Хавьер Солана, который предупредил: "Если вы признаете Абхазию, то, первое, мы вас отключаем от банковской системы, вы попадаете в полную изоляцию, то, то то".

Лукашенко сказал, что после этого "честного и откровенного" предупреждения от НАТО он позвонил Дмитрию Медведеву, который тогда занимал пост президента России и сообщил ему об угрозах Соланы.

"Знаете, что он мне ответил? "Ну, Александр Григорьевич, вы же понимаете, я президент, а тут вопросов экономики много, это не моя компетенция. Это Владимир Владимирович, премьер-министр, вот с ним надо решать", - рассказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, этот ответ его разозлил и он сказал Медведеву, если вы меня отсылаете к премьер-министру, зачем мне с вами тогда разговаривать и что вы меня тогда упрекаете, что я "где-то кого-то не признал".

Ссылка

зы. ппц он заврался уже
детский сад...
но , нет худа без добра , зато сейчас точки над "и" расставлены
бум наблюдать за процессом "майдан сверху" )))

0

217

Он ( АГЛ ) видимо даже не понимает , что он сморозил про непризнание Абхазии\Ю.Осетии...
Можно сделать вывод , что и в случае нападения НАТО на нас он себя подобным же образом поведет.
Будет звонить в Кремль и требовать гарантий победы..
Мда.

0

218

slon102 написал(а):

Он ( АГЛ ) видимо даже не понимает , что он сморозил про непризнание Абхазии\Ю.Осетии...
Можно сделать вывод , что и в случае нападения НАТО на нас он себя подобным же образом поведет.
Будет звонить в Кремль и требовать гарантий победы..
Мда.

:dontknow:

0

219

Alekc1214 написал(а):

Да , оговорочка по Фрейду , увы..

0

220

Что стоит за новыми заявлениями Лукашенко?

Президент Белоруссии, в частности, заявил, что стране нужно налаживать отношения с НАТО, а также сделал выпад в адрес российских СМИ

Новые заявления Александра Лукашенко: евразийская интеграция пошла вспять, Белоруссии надо налаживать отношения с НАТО, а российские СМИ специально искажают слова белорусского президента. Якобы его рассуждения о переходе на единую валюту были преподнесены как согласие Минска на такой шаг.

Однако этого не было, утверждает Лукашенко. «Если тебе предложили единый рубль, тогда ты можешь или соглашаться, или отвергать это. Ни мне, ни Беларуси этого никто не предлагал», — цитирует его «БелТА».

Говоря о евразийской интеграции, Лукашенко вновь отметил, что белорусским компаниям создают барьеры и ограничения на российском рынке, а отсутствие конкретной работы по устранению этих проблем «прикрывается некой цифровой повесткой».

Что касается НАТО, Лукашенко напомнил, что три соседних с Белоруссией государства состоят в НАТО, а Украина «страстно, яростно стремится туда». «Поэтому следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в итоге укрепляли бы безопасность нашей страны», — заявил он. Лукашенко добавил, что западный и восточный векторы белорусской внешней политики должны уравновешивать друг друга.

Александр Класковский
политический обозреватель информационной компании «Белапан»

«Я думаю, что белорусский официальный лидер, конечно, хотел бы по-прежнему, чтобы Минск, чтобы белорусская экономика получала выгодные условия, получала то, что называется льготами или преференциями, хотя в Минске это отрицают и говорят, что это элементарное выполнение наших интеграционных договоренностей. Но дело не в терминологии, а в том, что белорусское руководство в этом формате хотело бы, естественно, решить свои насущные вопросы, но вместе с тем не поступаться такими вещами, которые угрожают самой системе, полноте власти над страной. И вот эта коллизия, когда поставлен ребром вопрос продвинутой интеграции, после переговоров сначала в Москве в декабре, а потом в Сочи, по-моему, вылилась в решение Александра Лукашенко: все-таки лучше, мол, пожертвовать, в частности, этой компенсацией последствий налогового маневра в российской нефтяной отрасли, чем идти на те элементы продвинутой интеграции, которая не выгодна Минску. Скажем, единая валюта, понятно, ограничивает уже полномочия в финансовых вопросах. Это значит, большая часть власти над собственной экономикой уже как бы не совсем в твоих руках. Я думаю, что Лукашенко сделал выбор в пользу последней части этих преференций, но сохранения полной власти над страной»

Дмитрий Болкунец
эксперт по Белоруссии

«Это очередной шантаж со стороны Лукашенко и его попытка вытянуть из Москвы побольше ресурсов перед своими выборами. До этого у него не получилось добиться каких-то результатов в Сочи и на предыдущих встречах, и в данном случае Лукашенко ведет торг: если Россия ему откажет в поддержке на выборах и не предоставит ему какую-то финансовую помощь, то он якобы уйдет на Запад. Я думаю, что в Москве на это реагируют абсолютно спокойно, и на такого рода заявления уже, я думаю, серьезно никто не обращает внимания. Поэтому глобально все эти его заявления последних дней останутся без каких-то существенных комментариев, но в Москве сделают определенные выводы. Полагаю, это очень нужно будет Александру Григорьевичу постараться, чтобы добиться все-таки каких-то поблажек и получить то, что он просит. А он просит снижения цены на газ, компенсаций по нефтяному маневру, кредит новый запросил. Я думаю, что это не последний кредит, который он просит. Поэтому что-то он может получить, но не все, что запрашивает».

В Кремле прокомментировали еще одно заявление белорусского президента — о том, что он якобы предлагал полностью перейти на российский рубль во взаиморасчетах, но Москва ему отказала. «Я, честно говоря, первый раз об этом слышу. У меня такой информации нет», — сказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ссылка

зы. грохнет он Белоруссию , и власть не сохранит
уходить тоже нужно уметь достойно
людей жалко , не хохлы , нет той базы для нацизма
но сверху могут и создать...

0

221

Ну и как бы ответ на лукашенкины истерики последних дней

Источник: электрошасси "Платформа-О" для "Тополей" и "Ярсов" приняты на вооружение

Собеседник ТАСС сообщил, что в рамках первой партии в ВС поступят пять образцов из семейства "Платформы-О"

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Отечественные высокомобильные шасси, созданные в рамках опытно-конструкторской работы "Платформа-О", в частности, для ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс", приняты на вооружение российской армии. Об этом сообщил в четверг ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

"По рекомендации госкомиссии с учетом успешного завершения госиспытаний семейство высокомобильных модульных шасси "Платформа-О" принято на снабжение Вооруженных сил", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь-М" и "Ярс" используют белорусские многоосные шасси производства Минского завода колесных тягачей (МЗКТ).

Источник уточнил, что в рамках первой партии в Вооруженные силы поступят пять образцов из семейства "Платформы-О", разработанных ПАО "КамАЗ" и изготовленных на площадке АО "Ремдизель", в том числе три машины грузоподъемностью 25, 50 и 85 т с колесными формулами 8х8, 12х12 и 16х16, а также тяжелый седельный и балластный тягачи (8х8) для транспортирования тяжелой техники массой до 165 т и буксирования прицепных систем и самолетов до 400 т.

"Платформа-О" оснащена электромоторами для каждого колеса, не имеет сцепления, коробки передач, раздаточной коробки, приводных валов, дифференциалов, что серьезно снижает его вес. Машина имеет режим так называемого крабового хода: все колеса поворачиваются в одну сторону, что позволяет двигаться почти боком. Новейшее шасси демонстрировалось на динамическом показе в ходе выставки "Армия-2018".

Ранее сообщалось, что в ходе производств унифицированных "Платформа-О" в течение 10 лет произойдет постепенный переход от производимых на МЗКТ машин.

Ссылка

зы. 10 лет - это , я так понимаю , Лукашенко успокаивают  :D

0

222

Белоруссия рискует превратиться в "Антироссию", считает эксперт

МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Белоруссия рискует повторить судьбу Украины, если откажется продолжать сближение с Россией в рамках договоренностей по созданию Союзного государства. Такое мнение высказал заместитель директора института стран СНГ Игорь Шишкин в эфире YouTube-канала "День ТВ".

По его словам, все события в Белоруссии сейчас развиваются так же, как и на Украине несколько лет назад.

"Если посмотреть на это все не с точки зрения статики, а в динамике, то, к сожалению, сейчас события развиваются так, что если ничего не изменить и Союзное государство в нынешнем формате оставить, то через определенное количество лет в Белоруссии будет все то же самое, что сейчас на Украине. Процесс идет именно в ту же сторону", — сказал Шишкин.

Кроме того, он отметил, что таким образом "независимая Белоруссия" якобы будет постепенно превращаться в "Антироссию", как это произошло на Украине.
Шишкин также призвал страны активно развивать договоренности в рамках Союзного государства, подчеркнув, что даже между самыми близкими союзниками существуют противоречия и торговые проблемы, но их можно легко решить.
В декабре 2018 года российский премьер Дмитрий Медведев заявил о готовности Москвы реализовывать все пункты договора о создании Союзного государства России и Белоруссии от 1999 года, включая образование единой таможенной службы, суда, Счетной палаты.
Он отметил, что такой уровень интеграции позволит проводить единую налоговую и тарифную политику, а также политику в области ценообразования.
Договор о создании Союзного государства, в частности, предусматривает поэтапное введение единой валюты с одновременным созданием единого эмиссионного центра.

Ссылка

зы. Ничего нового (имхо) не сказано , тут интересен источник заявления.
Институт стран СНГ - если не официальный , то очень очень близкий к официальному уровню.

0

223

slon102 написал(а):

Белоруссия рискует превратиться в "Антироссию", считает эксперт

Еще один открыватель америк....
И почему в будущем времени?

0

224

Напочитать из белорусских источников

Сочинские лыжи не помогли. Москва ужесточает риторику

Бывают послы, которые не общаются с прессой. Бывают те, кто делает это неохотно или аккуратно дозирует свое присутствие в СМИ. Но посол России Михаил Бабич — пожалуй, самый медиаактивный дипломат из всех, кого принимал Минск. Его частые интервью интересны тем, что по ним в режиме реального времени видна эволюция позиции Москвы. А во-вторых, кажется, Бабич перестал сглаживать углы, а начал отвечать Минску резкостью на резкость.

В этот раз в интервью РИА «Новости» российский посол снова прошелся по всем претензиям Беларуси. И хотя общая линия его рассуждений не меняется, новые оттенки должны озадачить Минск.

Во-первых, лексика. В отношениях стран бывают моменты, когда дипломатам положено грубить. Чаще всего это делают из столицы. А посол на месте продолжает выдерживать мягкую риторику, чтобы не испортить свои отношения в стране пребывания. С Бабичем получилось наоборот.

«Зачастую нелепые упреки», «не надо учить Россию и ее правительство, как жить», «анекдотичный пример», «мобилизация электората путем формирования образа врага», «привычный вывих», «кому-то не хочется признавать очевидные факты» — вот микс выражений, в которых посол России описывает позицию и аргументы белорусского президента

Отношения Минска и Москвы — вообще пестры эмоциями. И Александр Лукашенко тут, вероятно, лидер по степени свободы от дипломатического этикета. Но слышать всю эту лексику от посла как минимум непривычно.

Во-вторых, Бабич все чаще стал отвечать Минску по формуле «да на здоровье». Не нравятся наши кредиты? Берите дешевые китайские. Хотите альтернативную нефть? Мы только рады, нам же меньше тратить льготной нефти на вас. Хотите диверсифицировать экспорт? Да мы же знаем, что вы в ЕС в основном нашу нефть переработанную продаете, но считайте, как хотите, «для красоты счета».

Это не просто новый стиль беседы, это предупреждение Минску, что угрозы больше не сработают. Особенно явно это проявилось в конце интервью, когда Бабич открытым текстом призвал не торпедировать процессы в ЕАЭС из-за двусторонних проблем: «Не стоит пытаться решить вопросы Союзного государства за счет наших евразийских отношений». Именно на это завуалированно жаловался российский министр Орешкин после недавнего заседания правительств ЕАЭС, и Бабич решил донести это до Минска еще раз.

В-третьих, красной нитью через все интервью прошел неновый аргумент, что Россия кормит Беларусь. Намеками, цифрами, фразами «не лишним было бы напомнить» — в общей сложности шесть раз российский посол акцентировал внимание на том, кто кому должен быть благодарен. Это тоже показательный выбор риторики, учитывая, что именно на упреки в нахлебничестве Лукашенко больше всего жаловался на «Большом разговоре» 1 марта.

Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/629900.html?crnd=79821

и фотка показательная )))

https://a.radikal.ru/a04/1903/22/3e433600594d.jpg

0

225

Бабич красава , блин
С хитротрахаными только так и надо )))

зы. Интервью М.Бабича РИА Новости
просто ссылкой
Михаил Бабич: никто не предлагал Белоруссии вступать в состав России

Ссылка

Отредактировано slon102 (2019-03-15 11:23:56)

0

226

Нормально Бабич болото взбодрил , забулькатили , умный мужик .
Сейчас и с этих вся пророссийскость спадать начнет ...

Начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси об интервью Михаила Бабича

Вопрос «РИА Новости»: Согласны ли Вы с оценками развития белорусско-российских отношений, озвученными Послом России Михаилом Бабичем в недавнем интервью нашему агентству?

Ответ А.Глаза: Честно говоря, не всегда хватает времени на то, чтобы читать все интервью Михаила Бабича. Благо все они схожи и менторская линия рассуждения не сильно меняется.

Поэтому, не вчитываясь, могу точно сказать, что отношения между нашими странами и народами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат. Но это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера.

Хотелось бы порекомендовать больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания, познакомиться с ее историей и проявить немного уважения. Иногда такой стиль работы дает гораздо больший результат, чем апробирование на себе совершенно нехарактерной для серьезной российской дипломатической школы роли адепта «публичной дипломатии».

На мой взгляд, за короткое время работы в Беларуси он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством. Думаю, в ближайшее время нашим партнерам будут даны детальные ответы на заявления господина Посла.

ДОПОЛНЕНИЕ

Ответ Михаила Бабича на комментарий пресс-службы МИД Белоруссии:

— Мы, в отличие от этих комментаторов, успеваем читать, знакомиться, получать, анализировать всю информацию, которая поступает и имеется в информационном пространстве, - заявил Бабич во время рабочей поездки в Витебскую область.

— Видимо, это и есть верх дипломатической школы, о которой говорилось в этом комментарии. В его форме для нас ничего удивительного нет. Но за формой нужно понимать содержание. А содержание таково, что, я уверен, эта «пена» сойдет. Главное, чтобы мы могли объективно оценить аргументы и российской стороны, и белорусской стороны, выработать взаимоприемлемое решение на благо наших народов. А все остальное — болтовня, — заявил Михаил Бабич.

ДОПОЛНЕНИЕ

"Мы ознакомились с реакцией пресс-секретаря министерства иностранных дел Белоруссии, и я бы сказал, что мы вправе рассчитывать на более уважительное отношение к послу", — заявил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Ссылка

зы. Чот мне кажется в ближайшее время бензин у хохлов еще подорожает  :D
на АфтерШоке же было - январь-февраль 2019 года объем перевозок нефти назначением РБ по железке
упал на 70 % к соотв.уровню прошлого года.

0

227

slon102 написал(а):

январь-февраль 2019 года объем перевозок нефти назначением РБ по железке
упал на 70 % к соотв.уровню прошлого года.

Нифига себе

0

228

Alekc1214 написал(а):

Нифига себе

А вот , отсюда
Нефть и нефтепродукты: предпосылки для роста отсутствуют

Погрузка нефти и нефтепродуктов в январе сократилась на 0,1% и составила 20,7 млн т.

В январе экспорт вырос в Италию (+30%), Китай (+25%) и Монголию (+60%), в то время как поставки сократились в Нидерланды (-8%) и Белоруссию (-70%).

Ссылка

есть видимо еще и трубопроводные поставки , но тем не менее...

зы. по интервью Бабича - запасаемся попкорном , и ждем , что скажет Сам (АГЛ) ,
ибо Бабич - не просто Посол , а спец.представитель Президента , т.е. , можно считать , что это сам ВВП говорил )))

0

229

Ну и продолжение . Бойкот-сс )))

18 марта 2019 года
Пять белорусских СМИ решили не идти на пресс-конференцию посла России. Заявление редакций

Сегодня в пресс-центре «Sputnik Беларусь» проходит пресс-конференция посла России в Беларуси Михаила Бабича, посвященная «пятилетию вхождения Крыма в состав Российской Федерации». В связи с этим пять редакций негосударственных белорусских СМИ выработали совместную позицию по участию в этом мероприятии.

Заявление редакций негосударственных СМИ:

«Сегодня в пресс-центре „Sputnik Беларусь“ проходит пресс-конференция посла России в Беларуси Михаила Бабича, посвященная „пятилетию вхождения Крыма в состав Российской Федерации“.

Мы, редакции белорусских негосударственных СМИ, взвесив все плюсы и минусы присутствия наших журналистов на этом мероприятии, приняли решение воздержаться от участия в ней.

Мы подчеркиваем, что это решение ни в коем случае не означает игнорирование посла России или отсутствие интереса к его позиции. Мы готовы встретиться с господином послом в формате пресс-конференции или отдельных интервью по теме белорусско-российских отношений, задать все интересующие нас вопросы и донести до наших читателей его ответы. Некоторые из нас уже отправляли заявки на такое интервью.

Однако, учитывая заявленную тему пресс-конференции, мы не хотим, чтобы присутствие наших журналистов там было истолковано нашими читателями как поддержка одной из позиций по событиям в Крыму в 2014 году. Кроме того, позиция России по этой теме широко и давно известна».

Главный редактор TUT.BY Марина Золотова

Главный редактор «Европейского радио для Беларуси» Павел Свердлов

Главный редактор БелаПАН Ирина Левшина

Главный редактор «Нашей Нивы» Егор Мартинович

Главный редактор «Народной Воли» Иосиф Середич

Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/630231.html

зы. а ведь там обстакановочка то гораздо хуже , чем казалась .
Сомневаюсь , что это (бойкот ) сделано без ведома Лукашенко

зы2. на уровне ОБС ( телеграмм-каналы и т.п.) идет инфа , что кредиты Белоруссии $600 и $200 млн. то зависли...

Отредактировано slon102 (2019-03-18 13:17:31)

0

230

детские обидки из-за собственного комплекса неполноценности. Стоит сделать шпг навстречу, они начнут ставить условия

1. Общаться на белорусском языке.
2. признать оккупацию Беларуси.
3. Выплатить компенсацию.
Платить и каяться.

Просто пусть идут в ж.... Если усатый не поувольняет этих дебилов, то ему же хуже.

0

231

Совестливый интеллигент. написал(а):

детские обидки из-за собственного комплекса неполноценности. Стоит сделать шпг навстречу, они начнут ставить условия

1. Общаться на белорусском языке.
2. признать оккупацию Беларуси.
3. Выплатить компенсацию.
Платить и каяться.

Просто пусть идут в ж.... Если усатый не поувольняет этих дебилов, то ему же хуже.

По выделенному - а к тому ( в ж..) похоже и идет , Бабича в РБ не просто так направили ,
и белорусы не просто так его очень долго не согласовывали. Ну и да , это "загадка" - почему
Макей до сих пор министр иностранных дел ..
Ситуация интересная с Белоруссией вообще. В наших то СМИ тишина , а там - кипит ))

зы. Насколько я понял расклад - СГ с белорусами все , остается формат ЕАЭС , а там отдельных преференций
для РБ не предусмотрено , а Луку это край не устраивает , т.к. у него уже долгов емнип на %80 ВВП.
Может и дверью хлопнуть , как хохлы из СНГ...

0

232

slon102 написал(а):

зы. а ведь там обстакановочка то гораздо хуже , чем казалась .
Сомневаюсь , что это (бойкот ) сделано без ведома Лукашенко

Или у бацки попер саботаж и конкретный. Доигрался с нациками как и януковощ

+1

233

slon102 написал(а):

Может и дверью хлопнуть , как хохлы из СНГ...

У него выбор не богат либо раскладушка в ростове либо петля на гл площади минска, если он этого не понимает то у него альцгеймер в запущенной стадии

0

234

Alekc1214 написал(а):

У него выбор не богат либо раскладушка в ростове либо петля на гл площади минска, если он этого не понимает то у него альцгеймер в запущенной стадии

Там по моему амбиции разум застили полностью уже.
И западники из МИДа еще дровец видимо подкидывают , типа ты Президент или где..
Вообще непредсказуемая ситуация , в горячке АГЛ может и оскорбить кого в Кремле ,
терпение то небезгранично...

0

235

Планы модернизации Брянского автомобильного завода

Как сообщил брянский веб-ресурс "Город32", Брянский автомобильный завод собираются модернизировать во всех направлениях, начиная от внедрения нового оборудования до создания нормальных условий труда сотрудникам. Об этом стало известно 14 марта 2019 года во время рабочей встречи губернатора Брянской области Александра Богомаза с исполнительным директором АО «Брянский автомобильный завод» Алексеем Сдобновым.

По словам Сдобнова, сейчас на предприятии есть планы по привлечению инвестиций порядка 10 млрд рублей.

Заместитель гендиректора завода Дмитрий Олейник заверил, что вкладываться будут не только в оборудование, но и в создание нормальных условий труда.

«Эти направления являются приоритетными. И третье, большое направление — разработка новой продукции, как военного назначения, так и гражданского. Для этого будем развивать собственное конструкторское бюро», — заявил Дмитрий Олейник.

На сегодняшний день на заводе работают около 1680 человек, после модернизации будет порядка 3 тысяч.

Ссылка

пс. а в белветке , потому что привет МЗКТ
удвоение штатной численности БрАЗа как бы намекает...

0

236

slon102 написал(а):

пс. а в белветке , потому что привет МЗКТ
удвоение штатной численности БрАЗа как бы намекает...

Угу, только вот напрягает что это все так близко к границе...

0

237

В Белоруссии начался сбор подписей за изгнание российского посла

https://icdn.lenta.ru/images/2019/03/19/13/20190319135220805/pic_dd751050878192e8db1d96e8fa8a31aa.jpg
Михаил Бабич
Фото: Василий Федосенко / Reuters

На белорусском сайте petitions.by появилась петиция, авторы которой требуют признать посла России в Белоруссии Михаила Бабича персоной нон грата. Внимание на это обратила «Хартия-97».

Петиция появилась на сайте 16 марта. «Учитывая командный тон посла России Бабича Михаила Викторовича, не понимающего разницы между федеральным округом Российской Федерации и независимым государством Республика Беларусь, что, полагаем, ведет к подрыву дружеских отношений между нашими странами, просим, в соответствии со статьей 9 и статьей 43 Венской конвенции от 18.04.1961 "О дипломатических сношениях", объявить посла Российской Федерации Бабича Михаила Викторовича persona non grata», — говорится в тексте петиции.

На 14:00 мск 19 марта под петицией подписались более 1,2 тысячи человек. Обращение планируют отправить в МИД Белоруссии 1 апреля.

Опубликованное на прошлой неделе интервью Бабича, в котором он затронул тему развития российско-белорусской интеграции в рамках Союзного государства, вызвало острую реакцию белорусского внешнеполитического ведомства.

Пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз заявил, что за время своей работы в Белоруссии Бабич так и не понял разницы между федеральным округом (с 2011 по 2018 год Бабич являлся полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе) и независимым государством, а также сравнил его с «подающим надежды бухгалтером». Бабич ответил, что воспринимает критику своей работы спокойно и готов и дальше делиться с коллегами знаниями в разных областях. Однако, по его словам, хороший посол должен работать, а не быть «ванькой-встанькой».

Ссылка

"Обращение планируют отправить в МИД Белоруссии 1 апреля"
Хорошая первоапрельская шутка!
  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+1

238

Nick написал(а):

"Обращение планируют отправить в МИД Белоруссии 1 апреля"
Хорошая первоапрельская шутка!

Ух ты , как быстро ...
а Лукашенко молчит как рыба об лед , типа не барское это дело.. :D

зы. хорошо , что РБ в свое время Искандеры-Э не продали..

0

239

СМИ: впереди новые скандалы с участием Бабича

«Поскольку господин Бабич делает все, чтобы показать, что он здесь больше, чем посол», ожидаются новые скандалы с его участием, пишет российская газета «КоммерсантЪ» по итогам пресс-конференции посла РФ в Минске, приуроченной к пятилетию присоединения украинского Крыма.

«Российско-белорусские отношения сейчас — это, по сути, непрекращающийся скандал, — отмечает издание. — Он начался в декабре прошлого года. Тогда Москва открыто и весьма жестко поставила вопрос о том, что если Минск и дальше хочет пользоваться экономическими преференциями, вроде дешевых нефти и газа, нужно углублять интеграцию союзных стран».

«Президент Белоруссии Александр Лукашенко эти устремления не менее жестко раскритиковал, заявив о попытках «инкорпорации» его страны в состав России. И стал при каждом удобном случае говорить о сакральности для Белоруссии ее суверенитета и независимости», — напоминает газета.

Как пишет автор статьи, на минувшей неделе «дипломатический спарринг» Минска и Москвы, последовавший за нашумевшим интервью Бабича РИА «Новости», заранее придал намеченной на 18 марта пресс-конференции дополнительную скандальность.

«Сразу несколько белорусских независимых изданий, включая популярный портал tut.by, ее бойкотировали, — отмечает «КоммерсантЪ». — Не стало присылать репортера и крупнейшее в стране государственное информагентство БелТА».

Тех, кто на пресс-конференцию пришел («их было около трех десятков»), организаторы «очень просили придерживаться крымской темы». Но Бабичу «опять пришлось говорить о недавней пикировке с белорусским МИДом и комментировать «крымский сценарий» для Белоруссии».

«Кое-кому кое-где в какой-то момент почему-то показалось, что посол — это такой, знаете, ванька-встанька: сходил на прием, сказал какие-то красивые слова, отправил куда-то какую-то ноту, кого-то встретил, проводил. Эти люди или забыли, или в силу высокого своего профессионализма никогда и не знали, что в соответствии с международными законами и национальными законодательствами посол — это высший официальный представитель своего государства», — приводит газета слова Бабича.

«Публичная полемика с белорусскими властями не единственное занятие Михаила Бабича, — пишет «Ъ». — Он в целом избрал несвойственную для российских дипломатов линию поведения. Регулярно совершает поездки по Белоруссии и посещает предприятия, как любит делать Александр Лукашенко. Но, главное, встречается с белорусской оппозицией: 12 марта он принял лидеров общественной кампании «Говори правду», чьи представители ранее участвовали в парламентских и президентских выборах».

«Недавно дипломат и вовсе заявил, что российская сторона не против диалога с белорусской оппозицией. Ничего подобного раньше нельзя было представить», — констатирует издание.

Ссылка

0

240

Белоруссия разместит в РФ облигации на сумму до 30 млрд рублей

Москва, 20 марта - "Вести.Экономика". Белоруссия планирует разместить в России гособлигации на сумму 30 млрд российских рублей в 2019-2020 гг.

"Совет министров Республики Беларусь постановляет министерству финансов осуществить в 2019-2020 гг. эмиссию государственных ценных бумаг Республики Беларусь на сумму до 30 миллиардов российских рублей (включительно) со сроком обращения не менее 1092 дней на территории Российской Федерации", - сообщается в постановлении правительства республики.

Размещает республика облигации и на внутреннем рынке.
....................
Общий госдолг Белоруссии вырос за прошлый год в денежном выражении, но его доля к ВВП снизилась: к 1 января 2019 г. до 45,375 млрд бел. руб. (35,4% ВВП) с 42,173 млрд бел. руб. (39,3% ВВП) на 1 января 2018 г.

Ссылка

зы. имхо , +1 за то , что кредиты притормозили

Отредактировано slon102 (2019-03-21 06:20:31)

0