Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белоруссия - 4

Сообщений 181 страница 210 из 231

181

Сбежавший в Белоруссию польский солдат заявил об убийстве волонтёров на границе

Запросивший политическое убежище в Белоруссии польский солдат Эмиль Чечко в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил, что видел два случая убийства польскими силовиками волонтёров, пытавшихся помочь мигрантам на границе.

https://cdni.rt.com/russian/images/2021.12/article/61bcadc902e8bd20cc3b3021.png
Reuters

«Я был в такой ситуации, когда подходил какой-нибудь волонтёр, начинал спрашивать: «Куда вы их (мигрантов. — RT) ведёте?» — а пограничник просто выстрелил ему в лоб», — сказал Чечко в ответ на вопрос, видел ли он, как задерживали на границе волонтёров и представителей общественных организаций.

Он подчеркнул, что видел как минимум два таких случая, и добавил, что убитые являлись поляками.

Ранее в БЕЛТА со ссылкой на Госпогранкомитет Белоруссии сообщили, что польский военнослужащий Эмиль Чечко попросил политического убежища в республике.

Таким образом он выразил несогласие с проводимой Польшей политикой в отношении миграционного кризиса и с негуманным обращением с беженцами.

Глава Минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Эмиль Чечко имел серьёзные проблемы с законом и уволился из армии.

RT

0

182

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в 2020-м Беларусь превратили бы неизвестно во что, если бы не поддержка России

России и Беларуси в следующем году придется столкнуться с осложнением ситуации на границе Союзного государства – она не стабилизируется, сказал Песков, передает «Sputnik».

По словам Пескова, в Беларуси есть люди, которые хотят, чтобы Россия оставила Беларусь. «Но вас превратили бы неизвестно во что, даже не в Украину, было бы хуже», – заявил он и добавил, что на сегодняшний день Александр Лукашенко находится под серьезным международным давлением, а Беларусь становится жертвой агрессивного поведения западных стран.

«Белорусам повезло, что есть мы рядом, и это им помогает устоять от этого агрессивного отношения к ним», – добавил Песков.

Песков уверен, что конечная цель российско-белорусской интеграции состоит в выгоде обеих народов. При этом он подчеркнул, что официальным Минску и Москве стоит быть готовыми к тому, что новых друзей в 2022-м «не добавится».... https://mogilev.online/2021/12/18/226696.html

зы. Да , надо напоминать , как бы Луку не корёжило. Сам он (Лукашенко) без поддержки Москвы = 0.

0

183

slon102 написал(а):

зы. Да , надо напоминать , как бы Луку не корёжило. Сам он (Лукашенко) без поддержки Москвы = 0.

Все равно не очень дойдет ни до луки ни до светлых и местами благородных Литвинов.

0

184

Nick написал(а):

Сбежавший в Белоруссию польский солдат заявил об убийстве волонтёров на границе

Че то какая то хрень. Я б ему не доверял.

0

185

МММ незадолго до краха...

"Суммарные долги белорусских флагманов превысили 160 млрд BYN Это самая свежая величина, озвученная в официальной статистике. В Минэкономики прогнозировали, что ВВП страны в 2021-м будет меньше этой суммы.... "

Читать полностью: https://banki24.by/news/5166-summarnye- … -flagmanov

0

186

slon102 написал(а):

Суммарные долги белорусских флагманов превысили 160 млрд BYN

Луканомика сэррррр..... :dontknow:

0

187

22 декабря стало известно, что новым послом России в Белоруссии станет Борис Грызлов.

Подробности его биографии — в материале «Ъ» :

Грызлов Борис Вячеславович родился 15 декабря 1950 года во Владивостоке. Окончил Ленинградский электротехнический институт связи (в 1973 году) по специальности «радиотехника».

Начинал карьеру в ленинградском НПО имени Коминтерна. С 1977 года прошел путь от конструктора до директора «Электронприбора» — крупного подразделения НПО, был председателем профкома. В 1990-х годах возглавлял внешнеторговую фирму при «Электронприборе». С 1996 года работал директором учебно-методического центра новых технологий обучения Балтийского технического университета.

В 1999 году возглавил межрегиональный фонд делового сотрудничества «Развитие регионов» и петербургское отделение партии «Единство», был избран в Госдуму и возглавил в ней фракцию партии. В 2000 году стал председателем политсовета «Единства». С 2002 года возглавляет Высший совет партии «Единая Россия», образованной в результате реорганизации «Единства».

В 2001–2003 годах занимал должность министра внутренних дел России. В 2003 и 2007 годах вновь избирался в Думу, был спикером. В 2004 году Борис Грызлов получил пост председателя парламентского собрания Союза Белоруссии и России. С 2004 по 2008 год был председателем партии «Единая Россия».

В декабре 2011 года ушел из парламента, сохранив должность постоянного члена Совбеза РФ. В 2012 году возглавил наблюдательный совет «Росатома».

С декабря 2015 года занимает пост полпреда России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины. В 2016 году вышел из состава Совбеза РФ. В том же году избран председателем совета директоров корпорации «Тактическое ракетное вооружение». В 2017 году возглавил попечительский совет Экспертного института социальных исследований.

Кандидат политических наук. Тема диссертации — «Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика».

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степени, орденами Почета и Александра Невского.

https://www.kommersant.ru/doc/5142397

зы.
Грызлов — политический тяжеловес, человек с репутацией, ему доверяет президент. Поэтому его назначение демонстрирует важность сотрудничества между Россией и Белоруссией, говорит о еще большем сближении наших стран», — отметил собеседник издания..."
https://www.gazeta.ru/politics/2021/12/ … 4459.shtml

По-моему , это (назначение ) что-то типа Бабича в своё время - спец.представитель с широкими полномочиями в статусе Посла.
Может косвенно говорить в т.ч. о том , что Лукашенко во 1х окончательно вышел у Кремля из доверия , а во 2х - Путину
надоели постоянные бестолковые визиты Луки с целью попрошайничества. Посмотрим как всё это воспримет Лука , мужик
(Грызлов) во 1х из ближнего круга ВВП , во 2х - досточно жёсткий переговорщик , а в 3х - есть подозрение , что одной из
задач будет курирование выполнения Лукой подписанных недавно т.н. 28ми интеграционных карт на месте.
Для Луки это называется #к_нам_едет_ревизор , однако ))

Отредактировано slon102 (2021-12-23 06:04:43)

+1

188

:D

зы. смайлик с Наполеоном
срочно  :D

0

189

Свежий Суздальцев :

"А. Лукашенко, который в момент ввода миротворцев ОДКБ в Казахстан развил просто неординарную активность, продолжает суетится в медипространстве.

Прежде всего А. Лукашенко пытается создать впечатление, что именно он и явился «спасителем» Казахстана, хотя вклад в виде бригады витебских десантников, которые сейчас сооружают заграждения в безлюдной степи вокруг старого советского аэродрома, выглядит абсолютно символично.
К примеру, рота киргизов взяла под контроль главный энергетический центр Алма-Аты – ТЭЦ-2, который обогревает казахстанский мегаполис.

Тем не менее, сейчас в белорусских СМИ контроль белорусов за заснеженной степью и маленьким городком с отелями и казино подается, как подвиг соразмерный с взятием белорусами (естественно, в одиночку) Берлина в 1945 году. В общем, именно белорусские миротворцы как раз и навели порядок в Казахстане… Но главный полководец, конечно, сам А. Лукашенко, который буквально висит на телефоне, непрерывно обзванивая Ереван и Душанбе. В Бишкек, по понятным причинам белорусскому руководителю звонить затруднительно. Москве тоже надоедать не получится, там не до чванливого белорусского руководителя.

Тем не менее, А. Лукашенко буквально навязывает свои советы К-Ж. Токаеву, у которого и без белорусского руководителя хватает хлопот и забот, но, как оказалось, А. Лукашенко великий знаток проблем Казахстана и даже его экономики. Ну понятно, все белорусские проблемы уже решены…

Стоит обратить внимание на выступление белорусского руководителя на состоявшемся вчера заседании ОДКБ, которое было построено в формате выдачи ценных указаний по укреплению блока. Отлично смотрелась брошенная вроде как, между прочим, фраза: «Жестко поступили в первые минуты, результат виден», т.е. прочие руководители стран ОДКБ просто тряпки какие-то, а вот Александр Григорьевич ну прямо современный Г.К. Жуков… Но вот только республика маловата, «развернуться негде…». А так хочется…

Мы всегда знали, что А. Лукашенко обладает определенным артистическим талантом.
Только напомним, что миротворческим контингентов ОДКБ, который, между прочим, на ¾ состоит из россиян, командует российский генерал.
Еще напомним, что пока белорусский руководитель пиарится на катастрофе, что произошла в Казахстане, кто-то вывозит людей, налаживает хозяйство и работает, а не трепится по телефону…  "  https://t.me/suzdaltsev/2499

зы. Эт точно , по казахстанским событиям Луку слышно больше чем Токаева ,
досвистится 146 , опять куда -нить же вступит .

Отредактировано slon102 (2022-01-11 07:50:31)

0

190

slon102 написал(а):

смайлик с Наполеоном
срочно

Смайлика нет. Могу предложить гифку, но без Наполеона. Я вообще не знаю, с кем он там танцует, но оно очень похоже на Верку Сердючку  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif 

https://thumbs.gfycat.com/DamagedExcellentHare-max-1mb.gif

+1

191

Да !

Белорусский народ как минимум тысячу лет шел к обретению собственной государственности. Соответствующее заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко в речи по случаю вручения наград за духовное возрождение страны.
Слова главы государства передает Sb.by..."   https://aftershock.news/?q=node/1051754

зы. ранняя весна в этом году будет  :smoke:

0

192

slon102 написал(а):

Белорусский народ как минимум тысячу лет шел к обретению собственной государственности

Гораздо раньше! Как установили белорусские историки, Адам и Ева были белорусами  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif 

http://www.hohmodrom.ru/upload/46/projimg/79963/hohmodrom_Adam%20diy%20Eva.jpg

0

193

Nick написал(а):

Гораздо раньше! Как установили белорусские историки, Адам и Ева были белорусами

Да !
И это было не яблоко , то что змей Еве подсунул , а картофель , лично взрощеный #вот_этими_руками
не будем упоминать всуе Кого  :smoke:

+2

194

Лукашенко назвал политику Украины по Белоруссии "безмозглостью"

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0c/02/1761841299_0:78:2518:1494_640x0_80_0_0_cc4bba096f33fd533d1908f5165a1ce1.jpg.webp

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "безмозглостью" ту политику, которую Киев проводит в отношении Минска.

"Зачем впереди всей планеты закрыли небо для перелета наших самолетов? Ну, облетим мы. А если мы с Россией договоримся и Россия закроет вылет самолетов из Украины - и украинских, и других? И поставит точки входа в Россию через Беларусь, что будут делать? Понимаете, безмозглость. Ладно, литовцы: у властей Литвы давно мозгов нет. Но Украина зачем это делает? Зачем это все было разрушать?", - сказал Лукашенко на встрече с украинским политическим деятелем Александром Морозом, говоря о политике Киева в отношении Белоруссии. Его слова приводит пресс-служба. Лукашенко также отметил, что Белоруссия всегда готова подставить плечо Украине.

РИА Новости

0

195

slon102 написал(а):

зы. ранняя весна в этом году будет

Как думаете, коллеги, море начнут копать?

0

196

Alekc1214 написал(а):

Как думаете, коллеги, море начнут копать?

Неизбежно.
Щас просто временный перерыв в связи с обострением международной обстакановки.

0

197

slon102 написал(а):

Щас просто временный перерыв в связи с обострением международной обстакановки.

Обстановка обстановкой, а море не ждет!

0

198

Россия отсрочила Белорусии погашение обязательств по госкредитам

Россия предоставила Белоруссии межгосударственный кредит в размере $1 млрд двумя траншами в 2020 и 2021 годах по $500 млн

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/590xH/media/img/1/54/756478045329541.jpg
Юрий Селиверстов (Фото: Wikipedia)

Погашение Минском обязательств по российским госкредитам отсрочено на пять-шесть лет, сообщил министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь-1».

«Обсуждено и предложено часть платежей сместить по более комфортным срокам, которые взаимоприемлемы для наших стран, сместить их вперед от пяти до шести лет», — сказал белорусский министр.

Селиверстов отметил, что перенос сроков позволит не отвлекать основные ресурсы для погашения кредитов. Кроме того, по словам министра, часть освободившихся от отсрочки платежей по российским кредитам средств будет направлена на поддержку тех секторов, которые позволят улучшить взаимную торговлю между государствами.

Ранее премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным попросил перенести реструктуризацию кредитной задолженности по государственным кредитам правительства и финансовых институтов России на фоне санкций Запада.

В середине сентября 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что Россия исполнит договоренность с Минском о предоставлении кредита в размере $1,5 млрд.

РБК

Пусть Запад видит, как богато мы живем! Запросто откладываем выплату долгов, а на их санкции нам наплевать  http://forumstatic.ru/files/0018/48/5e/18686.gif

0

199

Хватило бы и на год ( отсрочки ) , все равно Луке щас деваться некуда - или #в_один_акоп , или #в_Гаагу ,
а трон Лука любит пуще жизни. Вот он щас , наверно , лается с голосами в голове , что так и не успел соскочить
на Запад , щас то уже не светит полюбому  :D

Отредактировано slon102 (2022-03-21 07:29:28)

0

200

Белорусский суд приговорил россиянку Сапегу к шести годам колонии

Гродненский облсуд в Белоруссии приговорил россиянку Софью Сапегу к шести годам колонии

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/05/06/1787175487_0:61:1469:887_640x0_80_0_0_4b4139441fec517d55d71153f430ea6d.jpg.webp
Россиянка Софья Сапега в Гродненском областном суде

Гродненский областной суд Белоруссии приговорил гражданку России Софью Сапегу к шести годам заключения, сообщил корреспондент РИА Новости из зала заседаний.

Процесс начался 28 марта в открытом режиме, но затем по ходатайству гособвинения его закрыли, поскольку в материалах дела содержались персональные данные силовиков, судей, чиновников и членов их семей, а также экстремистские материалы.

Резолютивную часть решения огласили открыто.

Сапегу обвиняли по семи статьям УК Белоруссии, включая "Разжигание социальной вражды и розни" и "Незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных".

Следствие пришло к выводу, что россиянка совместно с другими фигурантами дела создала и вела несколько Telegram-каналов, в которых были выложены персональные данные не менее 238 человек, включая силовиков, прокурорских работников, судей, чиновников и журналистов.

В генпрокуратуре отметили, что после этого многим участникам опубликованных списков и их родным стали поступать угрозы, а в отношении некоторых последовали реальные преступления.

По предъявленным статьям может грозить до 12 лет лишения свободы, но Сапега заключила досудебное соглашение.

Кроме того, по данным ее отчима Сергея Дудича, девушка написала прошение о помиловании на имя белорусского президента Александра Лукашенко.

Софью Сапегу задержали в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем, основателем признанного экстремистским Telegram-канала Nexta.

Они находились на борту самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс и экстренно севшего в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Тревога впоследствии не подтвердилась.

Изначально Сапегу и Протасевича поместили в СИЗО, но затем перевели под домашний арест.

РБК

О ней скоро забудут, сейчас до диссидентов никому нет дела  https://forumstatic.ru/files/0018/48/5e/18686.gif

0

201

Nick написал(а):

Гродненский облсуд в Белоруссии приговорил россиянку Софью Сапегу к шести годам колонии

Ну и поделом. Ибонекуй.
А то развелось этих мамкиных борцунов.

0

202

Лукашенко сообщил о выделении Россией Белоруссии $1,5 млрд на программы импортозамещения

Белорусский президент отметил, что республика предложила "россиянам конкретные проекты, которые очень нужны и будут в ближайшее время востребованы"

https://r3.mt.ru/r10/photoD750/20301058593-0/jpg/bp.jpeg

Россия выделит на реализацию в Белоруссии программ импортозамещения $1,5 млрд. Об этом заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Курской области Романом Старовойтом.

"Россияне выделяют около полутора миллиардов долларов на эти программы только на территории Беларуси", - приводятся слова Лукашенко на его официальном сайте.

Белорусский президент отметил, что республика предложила "россиянам конкретные проекты, которые очень нужны и будут в ближайшее время востребованы не только в Беларуси, но и в Российской Федерации". "Мы понимаем, что без импортозамещения, особенно по критическим отраслям, <...> нам будет очень сложно развиваться", - сказал Лукашенко. Он добавил, что тему импортозамещения обсуждал в ходе недавней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

ТАСС

0

203

Nick написал(а):

Лукашенко сообщил о выделении Россией Белоруссии $1,5 млрд на программы импортозамещения

Хорошо бы лука их не просрал.

0

204

#не_просрал = это фантастика

________________________________

"Путин поручил найти 9 млрд на кредит Белоруссии для закупки российских инженерных классов.

Глава государства также пообещал, что на этот счет поговорит с представителями Союзного государства, чтобы часть денег на реализацию проекта была выделена из союзного бюджета... https://t.me/s/tass_agency

0

205

slon102 написал(а):

#не_просрал = это фантастика

Стабильность - признак мастерства.

+1

206

"Белоруссия может скоро снабдить свою военную авиацию ядерными зарядами — Лукашенко

По словам президента Белоруссии Александра, приспособить самолеты, стоящие на вооружении у белорусской армии, для несения ядерных зарядов можно за считанные месяцы.

«Мы и договорились, что мы дооборудуем наши самолеты, чтобы они могли нести ядерное оружие. Но мы это и сами можем сделать. У нас есть авиационные заводы, которые способны по российским технологиям переоборудовать. Там сложностей никаких нет. И, как мне военные сказали, это вопрос нескольких месяцев. Но Путин, вы слышали, сказал, что они могут нам помочь», — сказал Лукашенко в интервью агентству AFP.

В продолжение темы белорусский лидер посоветовал НАТО перестать бряцать оружием и в Европе тренироваться летать на самолетах, способных нести ядерные бомбы и заряды. «Ну а почему мы не должны к этому готовиться?» — задал риторический вопрос белорусский лидер.
https://t.me/s/readovkanews

зы :

0

207

slon102 написал(а):

"Белоруссия может скоро снабдить свою военную авиацию ядерными зарядами — Лукашенко

Рука лицо...

0

208

Лукашенко заявил, что Белоруссию не присоединят ни к какому государству

Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что в период его нахождения у власти республику не присоединят ни к какому государству.

Он добавил, что его российский коллега Владимир Путин никогда не предлагал Белоруссии войти в состав РФ. "Никогда президент Путин мне не говорил: "Слушай, давай ты в состав России входи". Никогда", - сказал Лукашенко в четверг в ходе проведения открытого урока истории в школах и вузах страны в прямом эфире. По его словам, никто от него вхождения в состав РФ не требует.

ТАСС

Да что же батька так волнуется? Пусть себе пока правит, нам и так забот с Украиной хватает. Белоруссию присоединим потом ...   https://forumstatic.ru/files/0018/48/5e/18686.gif

0

209

Nick написал(а):

Лукашенко заявил, что Белоруссию не присоединят ни к какому государству

И это правильно. Лишний рот в такую годину только в тягость.

0

210

Alekc1214 написал(а):

И это правильно. Лишний рот в такую годину только в тягость.

В какую? Санкции? Грядут репарации?))

0