Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отказ от доллара

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

0

32

Доллары надо выкинуть: Россию пересчитают в евро

Россия и ЕС разработают переход на расчеты в рублях и евро

https://aurora.network/images/articles/1560505592_xl.jpg

Доля расчетов в долларах за товары, поставляемые из России в еврозону, падает. Растет объем расчетов в евро. Чтобы переход на евро в расчетах между Россией и Евросоюзом был быстрее, создана специальная рабочая группа. Осталось только добиться результатов.

Первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович объявили о решении создать рабочую группу, которая будет заниматься изучением вопроса о переводе расчетов в торговле между РФ и странами еврозоны на рубли и евро. Работа группы будет способствовать замещению доли доллара в расчетах между партнерами, в том числе, за поставки энергоносителей из России в Европу. В группу войдут представители в рангах заместителей министра.

За пять лет, которые Россия живет под санкциями со стороны США, доля евро в расчетах нашей страны с ее торговыми партнерами выросла — с 18,1% до 34,3%.

Такие данные приводит Федеральная таможенная служба (ФТС). Более активному замещению доллара препятствует тот факт, что цены на нефть во всем мире традиционно формируются в долларах.

Сделки на рынке нефти – как на рынке физических, так называемых «спотовых» продаж, и на рынке производных контрактов на цену нефти — фьючерсов — ориентированы на эталонные марки нефти – Brent, WTI. Они все котируются в долларах.

На рынках природного газа сложилась более комфортная картина для перехода на расчеты в евро, так как сделки в европейских газовых узлах — хабах — номинированы, чаще всего, в британских фунтах и евро, как и контракты по импорту в Евросоюз газа из Норвегии. Но самый большой объем импорта из других стран, включая Россию, номинирован все же в долларах.

Поэтому для перехода к расчетам в любой другой валюте, помимо доллара, риск колебаний этой валюты относительно доллара надо страховать, а для хеджирования риска падения валюты расчета нужно отвлекать средства, причем изымать их из самой суммы контракта на поставку товара, или привлекать внешнее финансирование – сверх суммы заключаемой сделки.

Хедж на международную поставку сработает только тогда, когда он формируется в виде производного срочного контракта, торгуется на одной из международных бирж и его покупателем выступает крупный инвестиционный дом,

говорит генеральный директор УК «Ронин Траст» Сергей Стукалов.

Например, так страхует цены своих поставок мексиканская государственная нефтяная компания – Pemex.

Но последствия кризиса 2008 года до сих пор мешают полномасштабной работе такого рода рынка производных инструментов. Да и память о том, что рубль подвержен внезапным резким падениям, например, как это произошло в декабре 2014 года, когда курс доллара взлетел с отметки в 55 почти до 100 рублей, все еще жива.

«И если бы в этот момент какой-то крупный контракт на поставку из России партии нефти, оформленный в рублях, был хеджирован на внешнем рынке, то завалиться мог банк размером с Lehman Brothers», — добавляет эксперт.

Поэтому активного роста объема расчетов в рублях ждать не приходится.

Между тем переход на расчеты в евро происходит гораздо успешнее.

Страны Евросоюза за пять лет, которые прошли с момента введения санкций против России, уже на четверть сократили долю доллара в расчетах за российский экспорт, и на 20,4% — за импортные поставки из стран ЕС в Россию. Примечательно, что на сокращение доли доллара в расчетах активно идут даже те страны, которые поддерживают антироссийские санкции.

Рабочая группа, создаваемая по инициативе Силуанова и Шефчовича, будет изучать практические шаги в области перевода расчетов на национальные валюты. В ходе встречи политики обсудили вопрос участия европейского бизнеса в реализации национальных проектов в России. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря министра финансов Андрея Лаврова сообщает ТАСС.

По его словам, Силуанов заверил Шефчовича в том, что Россия заинтересована в участии иностранных инвесторов в национальных проектах и препятствий для работы иностранных компаний в России нет. Первый вице-премьер также проинформировал заместителя главы Еврокомиссии о предпринимаемых российским правительством мерах, которые направлены на улучшение инвестиционного климата в России и либерализацию торговли.

Ранее эксперты отмечали, что, несмотря на то, что доллар демонстрирует высокую стабильность, а долларовые активы относятся к числу наиболее высокодоходных в категории безрисковых, российское правительство и бизнес постепенно отходит от долларовых расчетов, так как опасаются возможного замораживания долларовых активов.

Ссылка

0

33

Nick написал(а):

За пять лет, которые Россия живет под санкциями со стороны США, доля евро в расчетах нашей страны с ее торговыми партнерами выросла — с 18,1% до 34,3%.

И это все? Какие проблемы они там видят я чет за этими тоннами букв так и не понял

0

34

Французские СМИ отметили успехи России в отказе от доллара

https://cdn25.img.ria.ru/images/155926/70/1559267029_0:0:3077:1731_600x0_80_0_0_b6e9de147a4504a4ea46c721c28def20.jpg

Россия прокладывает путь к независимости от американского доллара, констатирует французское издание Les Echos.

Москва начала процесс "дедолларизации" своей экономики и финансовой системы после возникновения напряженности в отношениях с США в 2014 году с целью обойти американские санкции, напоминает автор статьи.

Россия заключила соглашения о валютных свопах со странами, у которых напряженные отношения с США, такими как Иран, Китай и Турция. Кроме того, она увеличила количество резервов в валютах стран БРИКС, содействуя таким образом торговле между государствами блока, общий объем которой в 2018 году составил 125 миллиардов долларов, отмечается в материале.

Продажа долларов, помимо прочего, позволит России поднять и стабилизировать курс рубля, упавший в 2018 году на 17 процентов. С начала текущего года российская валюта возобновила рост — и ее курс по отношению к американской поднялся на 7,6 процента, указывает издание.

Ранее заместитель министра финансов России Владимир Колычев заявил, что Минфин при изменении валютной структуры Фонда национального благосостояния в 2020 году планирует понизить долю доллара.

Президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, заявил, что в России есть все предпосылки для экономического роста, страна продолжает курс на "дедолларизацию" при проведении международных торговых операций.

"Доля недолларовых экспортных расчетов с ЕС, Китаем и странами БРИКС уже превысила 50 процентов. Российские банки и компании смогли снизить зависимость от иностранного (преимущественно долларового) финансирования. Доля активов в долларах США в российских валютных резервах уже сократилась вдвое", — отметил Костин.

Ссылка

0

35

Nick написал(а):

"Доля недолларовых экспортных расчетов с ЕС, Китаем и странами БРИКС уже превысила 50 процентов. Российские банки и компании смогли снизить зависимость от иностранного (преимущественно долларового) финансирования. Доля активов в долларах США в российских валютных резервах уже сократилась вдвое", — отметил Костин.

Ссылка

Ну что же, вроде пока все нормально

0

36

Россия в течение месяца полностью откажется от доллара в структуре ФНБ

В структуре Фонда национального благосостояния останутся евро, юань, фунты и иены

https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20210603/6161751.jpg
© Егор Алеев/ТАСС

Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ) и снизит долю британского фунта. В ФНБ вырастет доля евро и юаня, появится золото, а доля японской иены не изменится, сообщил в четверг журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Мы, как и Центральный банк, приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы. Сегодня у нас по структуре порядка 35% - вложения ФНБ в доллары. Мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро, увеличением в золото", - сказал Силуанов. По его словам, переход к новой структуре ФНБ состоится в течение месяца. "Достаточно быстро, в течение месяца прийти к этой доле", - сказал Силуанов.

"В долларах (будет вложено - прим. ТАСС) - 0%, в евро 40%, в юанях 30%, в золото 20%, в фунты и иены по 5%", - рассказал Силуанов о новой структуре ФНБ.

"У нас оператор (в части покупок золота - прим. ТАСС) Центральный банк. Он оперирует своими золотовалютными резервами, и для ФНБ сам определяет структуру своих активов, и долю ФНБ в этих активах", - добавил министр.

Сейчас в структуре ФНБ доля доллара и евро составляет по 35%, юаня - 15%, фунтов стерлингов - 10%, иены - 5%.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что решение вывести доллар из структуры Фонда национального благосостояния вызвано угрозой санкций со стороны американского руководства.​​

Сокращение вложений в госбумаги США

Россия начала резко сокращать вложения в американский госдолг еще весной 2018 года. Так, в апреле их уровень снизился с $96 млрд до $48,7 млрд, а в мае - до $14,9 млрд. В августе 2019 года Россия впервые с февраля увеличила вложения в американские государственные бумаги до $9,3 млрд. При этом за март 2020 года РФ более чем в три раза сократила объем вложений в американские государственные бумаги по сравнению с февралем: с $12,58 млрд до $3,85 млрд. Затем в апреле вновь был увеличен объем вложений до $6,85 млрд благодаря краткосрочным облигациям. В мае прошлого года Россия сократила объем вложений с $6,85 млрд до $5,39 млрд.

Согласно последним данным Минфина США, в 2021 году Россия сократила вложения в американские государственные ценные бумаги с $5,756 млрд в феврале до $3,976 млрд в марте.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, "Здоровое общество", "Лекарственная безопасность" и специальная юношеская секция "ПМЭФ-Юниор". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

ТАСС

Хотелось бы увидеть, как Путин на встрече с Байденом говорит: "Хэлло, Джо! Мы у себя в России от вашей зеленой туалетной бумаги отказываемся."  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes2.gif

0

37

Nick написал(а):

Хотелось бы увидеть, как Путин на встрече с Байденом говорит: "Хэлло, Джо! Мы у себя в России от вашей зеленой туалетной бумаги отказываемся."

Там не столько санкции опасны. Доллар потек, т е началась двузначная инфляция, бакс и до этого то последние лет 8 не выполнял функцию сохранения средств, а сейчас и подавно. Видимо у пиндосов реальный швах с экономикой.

0

38

Лавров заявил о резком сокращении Россией долларовых резервов

Глава МИДа Сергей Лавров: Россия сокращает резервы в долларах из-за опасных действий США

Россия вынуждена резко сокращать долларовые резервы и намерена снизить зависимость от американской валюты из-за действий США. Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Вашингтон делает все, чтобы подорвать доверие к доллару

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/590xH/media/img/7/93/756431936029937.jpg
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Россия намерена сократить зависимость от американского доллара, так как считает, что США делают операции с этой валютой рискованными. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Госдуме.

«Мы стремимся <…> сокращать зависимость от доллара, и американцы нам в этом активно помогают, потому, что делают все, чтобы подорвать доверие к этой валюте и сделать ее рискованной для международных расчетов вообще — не только для Российской Федерации, но и любой другой страны мира», — сказал министр.

По его словам, Россия сейчас резко сокращает долларовые резервы. «Мы всячески стимулируем переход на расчеты (с торгово-экономическими партнерами. — РБК) в национальных валютах, и это начинает вызывать на Западе тревожные дискуссии среди политологов и экономистов. Ну и мы резко сокращаем свои валютные резервы, которые хранятся в долларах», — сказал Лавров.

По словам министра, на Западе этот процесс не остается незамеченным. «Мы всячески стимулируем переход на расчеты в национальных валютах, и это начинает вызывать на Западе тревожные дискуссии среди политологов и экономистов. <…> Посмотрите как они [США] требуют от наших партнеров — таких как Индия, Египет и Турция, а это немаленькие страны, — прекратить сотрудничество [с Россией] в военно-технической сфере», — сказал Лавров.

Вместе с тем он подчеркнул, что окончательно вопрос об использовании долларов будет решать правительство, а не МИД. «У нас есть международные обязательства <…> и специальные ведомства, в частности, Центральный банк, отслеживают, насколько этот баланс обязательств выдерживается», — сказал министр.

РБК

0

39

Nick написал(а):

Глава МИДа Сергей Лавров: Россия сокращает резервы в долларах из-за опасных действий США

Да уж скорей бы шевелились, а то разговоров до хрена а дел особых не видно. Хотя народ начал замечать, что в русскоязычном сегменте алиэкспресс цены в рублях несколько ниже рыночного курса и не скачут как угорелые вслед за биржей. Колебания конечно есть но не столь уж и резкие. Хороший признак.

0

40

Кажется свершилось

+1

41

0

42

Alekc1214 написал(а):

Кажется свершилось

http://forumstatic.ru/files/0018/48/5e/45090.gif

0

43

В США назвали решение Путина, резко укрепившее курс рубля

CBS News: решение Путина продавать газ за рубли укрепило курс российской валюты

https://cdnn21.img.ria.ru/images/155055/56/1550555656_0:160:3072:1888_640x0_80_0_0_88275d6af8f4efe01d9b556432c7e393.jpg.webp

Решение президента России Владимира Путина продавать газ в Европу за рубли привело к росту курса этой валюты, пишет CBS News.

"На экспорте энергоресурсов Россия зарабатывает почти 20 миллиардов долларов ежемесячно. С конца марта многие зарубежные покупатели согласились с ее требованием платить за энергоресурсы в рублях, и это укрепило курс российской валюты", — сообщает телерадиокорпорация.

Как отмечается, на курсе также положительно сказался как резкий рост цен на энергоносители, так и положительное сальдо торгового баланса вместе с эффективными мерами ЦБ.
Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели санкции против России, в рубли. Затем он подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не станут платить в рублях с 1 апреля, то Москва расценит это как неисполнение обязательств по газовым контрактам.

Согласно новой схеме, Газпромбанк открывает специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных клиентов. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку голубого топлива, затем банк продаст ее на Московской бирже, после чего зачислит рубли на счет покупателя газа, который уже с него рассчитается с "Газпромом".

РИА Новости

Еще один плюс спецоперации на Украине  https://forumstatic.ru/files/0018/48/5e/18686.gif

0

44

Nick написал(а):

В США назвали решение Путина, резко укрепившее курс рубля

В ЖЖ комментаторы-мешканцы уже задолбались это опровергать или говорить, что это хуже нету.
Иные уже даже пишут "Путен пащади, Путен прикрати, нам страшно".

0

45

Глава конституционного комитета Совета Федерации РФ Андрей Клишас высказался за оплату в рублях поставок зерна и удобрений.

0

46

Nick написал(а):

Глава конституционного комитета Совета Федерации РФ Андрей Клишас высказался за оплату в рублях поставок зерна и удобрений.

Мне кажется что рано или поздно так и придется, поскольку на те средства которые в евро и баксах накапливаются на счетах в том же газпромбанке, светлоликие рано или поздно наложат лапу. Так же как и на ЗВР.

0

47

Расчёты в 2023:

https://i.imgur.com/ltHHtkEm.jpg

https://i.imgur.com/lGTgjb4m.jpg

0