Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто новости

Сообщений 421 страница 450 из 967

421

Тайна «Лошарика»
Что известно о секретной атомной подлодке, на которой погибли 14 моряков

1 июля в процессе проведения батиметрических измерений на одном из научно-исследовательских глубоководных аппаратов Минобороны России произошел пожар. Из-за отравления продуктами горения погибли 14 моряков. Согласно сообщению военного ведомства, инцидент произошел в российских территориальных водах. Глубоководный аппарат, где вспыхнул пожар, в настоящее время находится на военно-морской базе в Североморске (Мурманская область). Расследованием занимается главнокомандующий Военно-морского флота (ВМФ) России Николай Евменов. «Лента.ру» рассказывает о плавательных аппаратах, которые могли быть задействованы в инциденте, и их возможной миссии.

Российские военные научно-исследовательские глубоководные аппараты традиционно находятся в ведении Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) — одного из самых засекреченных в структуре Минобороны России. По понятным причинам задачи, возлагаемые на данное управление, не раскрываются, однако неофициально известно, что в них может входить не только картографирование морского дна, спасение терпящих бедствие подводных лодок и сбор обломков затонувших летательных аппаратов, но и, например, прослушка международных подводных кабелей связи, что особенно настораживает НАТО.

Официально об инциденте, произошедшем с одним из научно-исследовательских глубоководных аппаратов Минобороны, известно мало. Согласно данным РБК, пожар возник на атомной глубоководной станции проекта 10831 АС-31 «Лошарик». Если это так, то можно составить примерное представление о том, кто участвовал в инциденте 1 июля.

Проектирование АС-31 «Лошарик» велось в 1988-1990 годах морским бюро машиностроения «Малахит» (Санкт-Петербург). Соответствующий проект был защищен в 1992 году. Строительство АС-31 «Лошарик», которое велось в «Севмаше» в Северодвинске (Архангельская область), началось в 1990 году, однако в связи в задержкой финансирования завершилось только в 2003 году.

Титановый полисферический корпус АС-31 «Лошарик» скрывает несколько относительно независимых отсеков, связанных между собой переходами. В одном из таких отсеков, предположительно, находится атомная энергетическая установка. Длина субмарины — 69 метров, ширина — 7 метров, скорость подводного хода — 30 узлов. Предположительная максимальная глубина погружения АС-31 «Лошарик» — 6 000 метров. Автономность плавания — несколько суток.

В задачи АС-31 «Лошарик» входит проведение операций на морском грунте, для чего субмарина получила, в частности, специальные манипуляторы. Вооружения на подлодке быть не должно. Работы на АС-31 «Лошарик» обеспечивает штатный экипаж из 25 офицеров, а для выполнения глубоководных операций лодке необходим носитель.

Нефть и газ
Известно, что в 2012 году носителем АС-31 «Лошарик» выступала атомная подводная лодка специального назначения БС-136 «Оренбург» проекта 09786 (667БДР «Кальмар»). Тогда же в ходе экспедиции «Севморгео», в ходе которого уточнялись границы континентального шельфа России в Арктике, АС-31 «Лошарик» удалось взять пробы морского грунта с глубины более двух километров, которые впоследствии легли в основу доказательства принадлежности хребтов Ломоносова и Менделеева к российской части континентального шельфа.

Исследовав извлеченные со дна северной и южной частей хребта Менделеева базальты и долериты, ученые установили, что они возникли в нижнем или среднем ордовике, то есть примерно 470 миллионов лет назад. Аналогичную природу имеет древнее основание Новосибирских островов, выступающее частью континентального шельфа. Также ученые выполнили сейсмические и батиметрические исследования.

Общая площадь подводных территорий, которые Россия рассматривает как продолжение своего континентального шельфа (естественной части материка), оценивается в 1,2 миллиона квадратных километров. Согласно Минприроды, запасы углеводородов под расширенным шельфом оцениваются в пять миллиардов тонн условного топлива — около 12 процентов мировых запасов нефти.

Несмотря на успехи «Севморгео», в ходе экспедиции оказались повреждены манипуляторы, система внешнего освещения и корпус АС-31 «Лошарик». Ремонт аппарата завершился в 2017 году, когда были проведены его глубоководные испытания совместно с носителем — атомной субмариной БС-64 «Подмосковье» проекта 09787 — переработанном проекте ракетных подводных крейсеров стратегического назначения 667БДРМ «Дельфин» (который, в свою очередь, стал дальнейшим развитием проекта 667БДР «Кальмар»).

Точно неизвестно, какой носитель использовался для выведения АС-31 «Лошарик» в настоящее время. С одной стороны, БС-64 «Подмосковье», в своей первоначальной конфигурации переданная ВМФ СССР еще в 1986 году, к 2016 году прошла капитальный ремонт на «Звездочке» (Северодвинск). Скорее всего, именно БС-64 «Подмосковье» была последним носителем АС-31 «Лошарик», однако нельзя исключать и другие варианты.

Ядерное оружие
Третьим носителем АС-31 «Лошарик», кроме БС-136 «Оренбург» и БС-64 «Подмосковье», может выступать атомная подводная лодка К-329 «Белгород» проекта 09852, которая должна первой получить шесть беспилотных ядерных подводных аппаратов «Посейдон». Спуск К-329 «Белгород» на воду на «Севмаше» состоялся в этом году. Известно, что субмарина способна опускаться на глубину более 500 метров и развивать скорость выше 30 узлов, а ее совместные испытания с «Посейдоном» должны состояться этим летом.

Маловероятно, что инцидент с АС-31 «Лошарик» связан с тестами «Посейдона», однако нельзя исключать и такую возможность. Другим объяснением причин мероприятий, в которых участвовал научно-исследовательских глубоководный аппарат, могло бы стать картографирование дна Северного Ледовитого океана — именно через него и Тихий океан беспилотный ядерный подводный аппарат может подплыть к берегам Северной Америки, для чего необходимо детальное знание устройства придонных ландшафтов, которым Россия в настоящее время не располагает, а также совсем экзотические миссии.

Ссылка

зы. царствие небесное
такие глубины... ближний космос , по-моему, лучше знаем , чем то что там внизу..

0

422

slon102 написал(а):

зы. царствие небесное
такие глубины... ближний космос , по-моему, лучше знаем , чем то что там внизу..

Присоединяюсь

0

423

Оператор сказал что аппарат отечественный http://www.arcanumclub.ru/smiles/smile8.gif 

0

424

Alekc1214 написал(а):

Оператор сказал что аппарат отечественный

Прикольный
1й раз вижу

0

425

slon102 написал(а):

Прикольный
1й раз вижу

Сам в осадок выпал - либо гражданская версия "урана"

0

426

Alekc1214 написал(а):

Сам в осадок выпал - либо гражданская версия "урана"

Да наконец-то стали делать мини-технику , востребована же ппц , как .
Добавить верх , и аналог готов
https://i.imgur.com/DEcFqwMm.jpg
Ссылка

нарасхват - строители , коммунальщики , энергетики , и т.п.

0

427

slon102 написал(а):

Да наконец-то стали делать мини-технику , востребована же ппц , как .
Добавить верх , и аналог готов

Ссылка

нарасхват - строители , коммунальщики , энергетики , и т.п.

Само собой, больше серийность меньше цена, больше рабочих мест и деньги за бугор не уходят

0

428

Россиянам показали их новые паспорта

https://icdn.lenta.ru/images/2019/07/17/19/20190717190421650/pic_fd0ebe000b3c3ba08c09b75818b604bf.jpg
Вице-премьер Максим Акимов

Вице-премьер Максим Акимов показал образец будущих электронных паспортов россиян размером с пластиковую банковскую карту. Об этом сообщает РИА Новости.

«Будет предусмотрена выдача человеку вот примерно вот такой карточки с чипом, с носителем, с возможностью бесконтактного чтения. Это крайне защищённый документ с голографическим изображением, криптография российская, с QR-кодом», — заявил заместитель главы правительства.

Кроме того, по его словам, подделать такой документ будет дороже, чем бумажный паспорт, что позволит поднять безопасность на новый уровень — его, как и банковскую карту, можно заблокировать за секунду.

Вице-премьер также продемонстрировал, что электронное удостоверение личности россиянина будет содержать информацию, которая в течение жизни человека не меняется, а также такие данные, как фамилия, имя, отечество, дата рождения, место рождения, место проживания, водительские права, СНИЛС, ИНН и срок действия документа. Каждый паспорт будет действовать десять лет.

На обратной стороне образца карты, показанной Акимовым, расположен буквенный и QR-код, а также голографическое изображение владельца. Он уточнил, что с помощью специального мобильного приложения «Мой паспорт» россияне смогут совершать различные операции.

«С помощью облачных технологий можно будет использовать облачную электронную подпись, и это тоже для ряда операций. Например, для предъявления в аэропорту, на железнодорожном вокзале в билетной кассе. Не надо будет все время носить в кармане этот легкий документ — нужно будет предъявить мобильное приложение», — рассказал Акимов.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что замена бумажных паспортов электронными произойдет к 2024 году и будет проводиться поэтапно. По его словам, старые паспорта также будут действовать, чтобы переход был для россиян «комфортным и безболезненным». Глава правительства уточнил, что российские предприятия микроэлектроники уже выразили готовность поставлять чипы для электронных паспортов, чтобы защитить персональные данные россиян от взлома и манипуляций.

Заместитель главы правительства добавил, что получить электронный паспорт можно будет уже в 2020 году. По его словам, пилотным регионом станет Москва.

Ссылка

0

429

удобно , места меньше занимает

0

430

slon102 написал(а):

удобно , места меньше занимает

Угу, и протетекать проще как раз изза того что места меньше занимает

0

431

Alekc1214 написал(а):

Угу, и протетекать проще как раз изза того что места меньше занимает

Обратная сторона )))

сумки ненавижу , а летом - деваться некуда , ибо в карманы все не влазит
сколько уже раз ту сумку де тока не оставлял в запаре - шут знает
рефлекс же - сумка на сидухе , из машинки вышел - в одной руке ключи,
в другой- сумка со всеми делами , за3.14лся , сумку куданить поставил ,
и так с ключами и пошол..

0

432

В Вильнюсе задержали фигуранта дела о загрязнении "Дружбы"

В Вильнюсе задержали бывшего генерального директора ООО "Самаратранснефть-Терминал" Романа Ружечко. Он был объявлен в международный розыск в качестве обвиняемого по делу о загрязнении нефтепровода "Дружба".

Задержание Ружечко в среду, 17 июля, произвел Интерпол. О его поимке уже проинформированы правоохранительные органы Российской Федерации, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на информированный источник.

Ранее сообщалось, что в поставляемой по "Дружбе" в Европу российской нефти было обнаружено загрязнение органическими хлоридами. Это привело к приостановке транзита на белорусские НПЗ, в Польшу, Украину, Германию, Венгрию и Словению.

В мае прокачка чистой нефти возобновилась, но в июне на участке трубопровода, который идет из Белоруссии в Польшу, вновь было зафиксировано загрязнение.

Роман Ружечко — один из обвиняемых по делу о загрязнении нефтепровода. По версии следствия, бывший генеральный директор ООО "Самаратранснефть-Терминал" совместно с другими участниками организованного преступного сообщества многократно крали нефть. Ссылка

зы. и фамилие как всегда говорящее  :D

0

433

slon102 написал(а):

В Вильнюсе задержали бывшего генерального директора ООО "Самаратранснефть-Терминал" Романа Ружечко. Он был объявлен в международный розыск в качестве обвиняемого по делу о загрязнении нефтепровода "Дружба".

Успел таки сволочь сквозануть. Интересно, выдадут или политическим посчитают

0

434

slon102 написал(а):

ибо в карманы все не влазит
сколько уже раз ту сумку де тока не оставлял в запаре - шут знает

Смотря что покупать из одежды. Всегда беру такое чтобы все влазило

0

435

Alekc1214 написал(а):

сколько уже раз ту сумку де тока не оставлял в запаре - шут знает

Тебе хоть чугунный выдай..все равно протетекаешь..уровень  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

436

Alekc1214 написал(а):

Успел таки сволочь сквозануть. Интересно, выдадут или политическим посчитают

Если через Интерпол , по идее должны выдать.
А какая политика... это бизнес-разборки , там все может быть гораздо для персонажа печальнее,
ибо суммы очень серьезные ))

0

437

slon102 написал(а):

Тебе хоть чугунный выдай.

Лучше иметь чугунный паспорт чем чугунную голову http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

0

438

Alekc1214 написал(а):

slon102 написал(а):

    Тебе хоть чугунный выдай.

Лучше иметь чугунный паспорт чем чугунную голову http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

Подпись автора

    Цегабон должен быть разрушен

Тебе же одно другому не мешает http://liubavyshka.ru/_ph/15/2/751825225.gif

0

439

slon102 написал(а):

Если через Интерпол , по идее должны выдать.
А какая политика... это бизнес-разборки , там все может быть гораздо для персонажа печальнее,
ибо суммы очень серьезные ))

БерезовсКИЙ,  ХодорковсКИЙ, и еще ряд фамилиё, тоже в основном незаконные финоперации, и шо? Выдали?

0

440

Просто Жанна написал(а):

Тебе же одно другому не мешает

Мда? А не тяжело и то и другое тащить через финскую границу то? :D

0

441

Alekc1214 написал(а):

Просто Жанна написал(а):

    Тебе же одно другому не мешает

Мда? А не тяжело и то и другое тащить через финскую границу то? :D

Подпись автора

    Цегабон должен быть разрушен

Ты собрался к финикам? А как же родина ? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

442

Просто Жанна написал(а):

Ты собрался к финикам? А как же родина ?

Не тупи, ты прекрасно знаешь кто туда собрался и с каким словосочетанием рифмуется выражение "пионЭры юные" http://liubavyshka.ru/_ph/15/2/751825225.gif

0

443

Alekc1214 написал(а):

Просто Жанна написал(а):

    Ты собрался к финикам? А как же родина ?

Не тупи, ты прекрасно знаешь кто туда собрался и с каким словосочетанием рифмуется выражение "пионЭры юные" http://liubavyshka.ru/_ph/15/2/751825225.gif

Подпись автора

    Цегабон должен быть разрушен

Ну как всегда...съехал .Сам сидит тупит а кто то виноват...не ну чо..уровень..

0

444

Alekc1214 написал(а):

БерезовсКИЙ,  ХодорковсКИЙ, и еще ряд фамилиё, тоже в основном незаконные финоперации, и шо? Выдали?

Береза - шарфик...
лучше бы чтоб выдали  :D

0

445

slon102 написал(а):

Береза - шарфик...
лучше бы чтоб выдали

Чела расчехлили полностью и повесили, а наследники с удивлением обнаружили что он нищ как церковная крыса. Я категорически за шарфик для вора убийцы и предателя, но вот денежки стыренные у народа РФ надо бы вернуть

0

446

Alekc1214 написал(а):

Чела расчехлили полностью и повесили, а наследники с удивлением обнаружили что он нищ как церковная крыса. Я категорически за шарфик для вора убийцы и предателя, но вот денежки стыренные у народа РФ надо бы вернуть

Ну да .. почему и этому самое безопасное место щас в российской тюрьме.
На что только дурачок надеялся , когда в игры больших дядей с сивым рылом полез - хз
Что самый хитрый , наверно ))

0

447

slon102 написал(а):

На что только дурачок надеялся , когда в игры больших дядей с сивым рылом полез - хз
Что самый хитрый , наверно ))

Евреи через одного себя самыми хитрыми считают

0

448

0

449

Южная Осетия хочет войти в состав России

https://s.ura.news/760/images/news/upload/news/394/319/1052394319/212317_xvi_vneocherednoy_saezd_KPRF_pos_Snegiri_Moskva_kommunisti_narodnie_tantsi_natsionalynaya_odezhda_saezd_kprf_natsionalynie_kostyumi_osetiya_250x0_5760.3840.0.0.jpg
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Южная Осетия должна войти в состав России, чтобы осетинский народ не был разделен. Такое мнение высказал президент республики Анатолий Бибилов.

«Исторически было бы правильно, если бы республика Южная Осетия вошла в состав Российской Федерации», — цитирует Бибилова РИА «Новости». Политик считает, что осетинский народ, часть которого проживает в России, а другая — в республике, должен объединиться.

При этом президент уточнил, что следующим шагом после присоединения к РФ должно произойти объединение Южной и Северной Осетии в один регион. Бибилов уверен, что «если народ разделен, то общего развития у этого народа не будет». В качестве примера политик привел разделение Южной и Северной Кореи.

Ночью 8 августа 2008 года Грузия атаковала Южную Осетию, разрушив часть ее столицы — города Цхинвал, напоминает Life. Россия защитила жителей республики, введя войска и вытеснив атаковавших с территории. 26 августа 2008 года Москва признала суверенитет Южной Осетии. Чуть позже независимость государства признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Тувалу и Сирия.

Ссылка

+1

450

Водитель за хамство высадил из машины замгубернатора Хакасии посреди поля

https://s.ura.news/760/images/news/upload/news/394/717/1052394717/489582_Klipart_sayt_Pravitelystvo_Respubliki_Hakasiya_Ekaterinburg_harisov_konstantin_250x0_1200.798.0.0.jpg
Константин Харисов (третий слева) повздорил с водителем
Фото: сайт Правительство Республики Хакасия r-19.ru

Заместителя губернатора Хакасии Константина Харисова оставили одного в 300 километрах от республиканского центра. Это сделал водитель его служебного автомобиля. Об этом сообщил местный портал «Агентство информационных сообщений» со ссылкой на источники в правительстве региона.

По предварительным данным, инцидент произошел из-за поведения Харисова. «Он настолько по-хамски вел себя с водителем своей служебной машины, что шофер не выдержал и выбросил высокопоставленного чиновника из автомобиля в чистом поле», — пишет издание. В материале уточняется, что замгубернатора отправился в Орджоникидзевский район и в пути сделал остановку в кафе, во время которой к нему за столик подсел водитель. Это возмутило чиновника.

В продолжение поездки шофер вытащил Харисова из машины и оставил под селом Сарала в 290 километрах от столицы региона. На звонок «URA.RU» в пресс-службе правительства Хакасии не ответили.

Ссылка

+1