Запасной аэродром - российский общественно-политический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Газопроводы в Европу и Азию

Сообщений 331 страница 360 из 760

331

"Газпром" получил последнее разрешение на "Северный поток 2"

https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2019/10/30/nord700.jpg
Фото: Reuters

Датское энергетическое агентство выдало разрешение на строительство газопровода "Северный поток 2" в исключительной экономической зоне страны.

Как говорится в сообщении ведомства, магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм.

Регулятор выбирал между двумя маршрутами - протяженностью 147 км и 164 км. В итоге ДЭА выбрало самый короткий, поскольку этот маршрут предполагает наименьший риск для экологии.

Процесс получения заявки в датской юрисдикции тянулся больше двух лет - с апреля 2017 года. К настоящему моменту в оставшихся четырех юрисдикциях не только получены разрешения, но и практически построена трасса магистрали.

По данным на конец сентября, было уложено 2042 км газопровода - 83% от его общей протяженности. По оценке главы "Газпрома" Алексей Миллера, на строительство магистрали в датских водах концерну потребуется пять недель.

Ссылка

0

332

США признали бессилие перед «Северным потоком — 2»

https://icdn.lenta.ru/images/2019/10/30/19/20191030192015884/pic_5624b1c7ff022541314d6180080f8a2d.jpg
Фото: Anton Vaganov / Reuters

США, вероятно, уже не могут помешать реализации проекта газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил выдвинутый американским президентом Дональдом Трампом на должность американского посла в России Джон Салливан, передает «Интерфакс».

«Я считаю, что у русских есть ресурсы и возможности для того, чтобы закончить строительство», — заключил он и добавил, что введение санкций также не остановит строительство газопровода. Одновременно политик объявил, что препятствование строительству — первостепенная задача Госдепа. Салливан настаивает, что завершение проекта обеспечит Москве «огромный рычаг давления». По мнению политика, у Украины со временем появилась «наркотическая зависимость» от российского газа.

Ранее 30 октября стало известно, что Дания выдала все разрешения для прохождения участка по ее территории. По данным оператора газопровода, работы на морском участке начнут в течение нескольких недель. По планам газопровод должен быть введен в эксплуатацию в конце 2019 года.

После завершения проекта топливо будет идти, в частности, в обход Украины. Киев посчитал решение Дании ожидаемым. Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев объявил, что теперь Украине особенно важно завершить реформу рынка газа и внедрить европейские нормы.

Ссылка

"По мнению политика, у Украины со временем появилась «наркотическая зависимость» от российского газа"
Теперь у свидомых начнется ломка ...
  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

333

Nick написал(а):

Теперь у свидомых начнется ломка ...

http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif   http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif 

Nick написал(а):

Датское энергетическое агентство выдало разрешение на строительство газопровода "Северный поток 2" в исключительной экономической зоне страны.

Прикидываю как сейчас вна украине рвет пуканы

0

334

0

335

"Нафтогаз" оценил претензии к "Газпрому" в 22 миллиарда долларов

https://cdn22.img.ria.ru/images/156060/07/1560600721_0:0:2001:1126_600x0_80_0_0_6f03f85d2ba56a061517a163a815d036.jpg
© AFP 2019 / Sergei Supinsky

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что Киев имеет претензии к "Газпрому" на 22 миллиарда долларов и для их обнуления нужны встречные шаги со стороны России на сопоставимые суммы.

В середине октября руководитель "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что для заключения нового контракта на транзит газа необходимо полностью урегулировать все судебные споры. Схожим образом высказывался и Владимир Путин: он назвал абсурдными предъявляемые "Газпрому" в арбитраже Стокгольма претензии и заявил, что необходимо обнулить все требования с обеих сторон.

"Российская сторона предлагает "Нафтогазу" "обнулить" почти три миллиарда долларов по Стокгольмскому решению и отказаться от иска еще на 12 миллиардов долларов. К тому же АМКУ (Антимонопольному комитету Украины. — Прим. ред.) предлагается отказаться от штрафа около семи миллиардов долларов. Итого — 22 миллиарда долларов — "понять и простить". Ищу и не нахожу в озвученных в СМИ предложениях встречные шаги России на сопоставимые суммы. Разве так выглядит "обнуление" взаимных претензий?" — написал Коболев на своей странице в фейсбуке.

Ранее во вторник исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко сообщил, что компания по-прежнему готова снизить сумму исковых требований к российскому "Газпрому" с 12 до двух миллиардов долларов в случае продолжения транзита газа с 2020 года и сохранения доходов от него на текущем уровне.

Действующие контракты на транзит истекают в конце 2019 года. Стороны ведут переговоры о пролонгировании или заключении новых договоров, однако пока безрезультатно.

Ссылка

Однако, зима на подходе. Тепло ли тебе, дивчина? Тепло ли тебе, красавица?  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif 

http://s6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2014-07_6/14067417987745.jpg

0

336

Москва и Пекин согласовали дату церемонии пуска газа в Китай по "Силе Сибири"

https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2019/11/05/sila700.jpg
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва и Пекин согласовали дату церемонии пуска газа в Китай по восточному маршруту - она пройдет 2 декабря, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Первоначально сроком начала поставок называлось 20 декабря 2019 года. Особый шарм этой дате придавало то, что в этот день в России отмечается День работника органов госбезопасности. Затем (в феврале 2019 года) этот срок был сдвинут на 1 декабря 2019 года. Сейчас срок уточняется, исходя из графиков участников мероприятия.

Магистральный газопровод "Сила Сибири" будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай ("восточный" маршрут). Его протяженность составит около 3 тыс. км. Трасса газопровода проходит по территориям Иркутской области, республики Саха (Якутия) и Амурской области.

"Газпром" уже завершил заполнение газом экспортного газопровода.

В октябре президент РФ Владимир Путин опроверг утверждения о том, что Китай в переговорах с Россией по газу якобы мог давить на российскую сторону при подготовке проекта газопровода "Сила Сибири". Президент называл такие заявления чушью. Вместе с тем он признал, что с китайской стороной были сложные, многолетние переговоры, назвав Пекин "сложным переговорщиком".

Газопровод "Сила Сибири" - совместный проект "Газпрома" и китайской CNPC. Стороны определили условия партнерства в межправительственном соглашении от 13 октября 2014 года.

Ссылка

+1

337

Прэлестно прэлестно (ц)
А ведь кол-во газа на этой планете конечно...
то бишь по закону Менделеева , если у одних мешканцев кол-во газа прибудет ,то у других оно же обязательно убудет.
такая вот сермяжная правда жизни http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

зы. Китайцы , кстати во всем ( вплоть до банального кит. рынка ) очень сложные переговорщики ,
т.е. на уровне торга они вынесут мозг , и выпьют кровь ,  но договоренности потом выполнят на 102%.
Т.е. чел покупает в Китае допустим тлф. , кит сразу говорит есть обмен брака или нет ,
и , если есть , то можно приехать через месяц к тому же киту , и кит тлф поменяет ,
ну , если не разбит конечно в дрова  , в этом им надо отдать должное.
При этом , если ты сам хоть раз не сдержал свое слово - работать с тобой вряд ли больше будут.
Есть , конечно , и у них мошенники , но это , по моему , в основном в интернет-торговле.

Отредактировано slon102 (2019-11-06 10:14:05)

0

338

slon102 написал(а):

т.е. на уровне торга они вынесут мозг , и выпьют кровь ,  но договоренности потом выполнят на 102%.

Ну и хорошо, тем более что между странами нет никаких "браттев" коих надо кормить и ублажать. Прямые поставки есть прямые поставки

+1

339

Бундестаг принял законопроект о поправках к Газовой директиве ЕС

Бундестаг принял законопроект, который регулирует применение поправок к Газовой директиве Евросоюза для Германии, под которые подпадает проект газопровода «Северный поток — 2».
Об этом информирует РИА Новости.
8 ноября немецкий парламент не смог принять соответствующий закон.

Законопроект предполагает возможность исключений из требований третьего энергопакета для трубопроводов из стран, не являющихся членами ЕС.

Правила будут распространяться на завершающую часть «Северного потока — 2». Ссылка

0

340

slon102 написал(а):

Законопроект предполагает возможность исключений из требований третьего энергопакета для трубопроводов из стран, не являющихся членами ЕС.

Представляю как в пендосии брюсселе и лондоне пуканы сейчас трещат....

0

341

Кстати и в польше с данией оказывается тоже

0

342

Польская PGNiG не будет продлевать контракт с "Газпромом"

Польская нефтегазовая компания PGNiG не будет продлевать контракт с "Газпромом" на покупку газа, который истекает в декабре 2022 года.

Председатель правления Петр Вожняк подчеркнул, что компания действует в соответствии с контрактом и это заявление не является его срывом.

"Контракт вынуждает нас принять решение за три года до его окончания – мы должны об этом дополнительно уведомить российскую сторону, то есть "Газпром", — сказал он.

Соглашение между PGNiG и "Газпромом" было подписано в 1996 году и истекает в 2022 году. В прошлом году импорт из России сократился на 6,4% и составил около 9,04 миллиарда кубометров газа.

Ссылка

зы. нет худа без добра , +1 к позиции ГП по СП-2
ну нет объемов под укр.ГТС , ну не берет клиент , ну шо ты будешь делать ))

0

343

Первая нитка сухопутного отвода "Северного потока-2" испытана

Первая нитка сухопутного отвода газопровода "Северный поток-2" - EUGAL прошла испытания, сообщает оператор проекта Gascade Gastransport.

Участок соединяет станцию ​​приема природного газа в Лубмине (Мекленбург-Передняя Померания) с системой регулирования и измерения давления газа в Дойнойдорфе (Саксония).

"Трубопровод прошел испытание и может быть подготовлен к следующим этапам процесса ввода в эксплуатацию. В настоящее время оставшаяся в линии остаточная влага высушивается воздухом. Первая ветвь EUGAL будет введена в эксплуатацию 1 января 2020 года", - сказано в сообщении. Ссылка

0

344

slon102 написал(а):

В прошлом году импорт из России сократился на 6,4% и составил около 9,04 миллиарда кубометров газа.

Упс, не все так просто с "великим экономическим ростом" в польше, ой не просто.... Ну и ладно

slon102 написал(а):

зы. нет худа без добра , +1 к позиции ГП по СП-2

Пендосы так или иначе но заставят всех младоевропейцев прекратить какие либо транзитные потоки между Россией и странами старой европы, я уже писпл об этом тысячу раз. Будь то газовая труба или фура. Ради этого, собственно, весь сыр бор затеяли. И удар идет не столько по нам, сколько по китайскому шолку.

0

345

slon102 написал(а):

Первая нитка сухопутного отвода "Северного потока-2" испытана

Первая нитка сухопутного отвода газопровода "Северный поток-2" - EUGAL прошла испытания, сообщает оператор проекта Gascade Gastransport.

Участок соединяет станцию ​​приема природного газа в Лубмине (Мекленбург-Передняя Померания) с системой регулирования и измерения давления газа в Дойнойдорфе (Саксония).

"Трубопровод прошел испытание и может быть подготовлен к следующим этапам процесса ввода в эксплуатацию. В настоящее время оставшаяся в линии остаточная влага высушивается воздухом. Первая ветвь EUGAL будет введена в эксплуатацию 1 января 2020 года", - сказано в сообщении. Ссылка

Вот и чудненько - по нему кстати можно излишки газа после ограничения прокачки по опалу гнать

0

346

0

347

0

348

"Газпром" направил "Нафтогазу" предложения по транзиту газа

https://cdn24.img.ria.ru/images/156107/38/1561073870_0:0:2949:1659_600x0_80_0_0_aea81e2ec22fed235baf314b502b96c9.jpg

"Газпром" направил "Нафтогазу" официальное предложение о продлении транзитного контракта. Также в компании уточнили, что готовы заключить новый договор на год с учетом прогнозного спроса в Евросоюзе.

Обязательным условием названы:

— отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств;

— отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за "нарушение экономической конкуренции";

— отзыв ходатайства "Нафтогаза Украины" об инициировании Европейской комиссией расследования против "Газпрома".

Кроме того, российская сторона ждет решения Киева относительно прямых закупок с 2020 года.

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку голубого топлива истекают в конце нынешнего года. Москва, Киев и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о продолжении поставок, но пока безрезультатно.

На последней встрече 27 октября представители России предложили пакетный вариант решения газовых проблем. В частности, речь шла об обнулении всех претензий и судебных разбирательств.

В Киеве к этому отнеслись критически. Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что рассматриваются разные схемы, но не обнуление.

В целом украинская компания оценивает свои претензии к "Газпрому" в 22 миллиарда долларов, которые сложились из решения Стокгольмского арбитража (почти три миллиарда), иска на 12 миллиардов и семи миллиардов штрафа, назначенного Антимонопольным комитетом Украины.

Ссылка

Проще говоря, транзита газа через Украину не будет ...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

0

349

Nick написал(а):

Проще говоря, транзита газа через Украину не будет ...

Я в принципе не понимаю зачем газпрому хохлам в дупу орать в 100500-й раз? Ин на обеих трехсторонних встречах об этом сказали, не способны воспринимать информацию на слух пусть идут лесом, а под бой курантов торжественно перекрыть винтиль, все.
Та на неделе в куеве до -8 по цельсию обещают.

0

350

Имхо , юридически значимая формальность , Леша , официоз ))

Обе нитки газопровода «Турецкий поток» заполнены газом
https://www.gazprom.ru/press/news/2019/ … cle491727/

Отредактировано slon102 (2019-11-20 08:25:31)

0

351

slon102 написал(а):

Обе нитки газопровода «Турецкий поток» заполнены газом

Упс...

0

352

Alekc1214 написал(а):

Упс...

Да есть неплохие шансы вырулить без укр.транзита , имхо.
Сила Сибири , пишут , на декабрь начало прокачки запланировано , + вот Турецкий ,
+ ПХГ в Европе под завязку , если политика не вмешается , то расходимся , по моему ))

0

353

slon102 написал(а):

Да есть неплохие шансы вырулить без укр.транзита , имхо.
Сила Сибири , пишут , на декабрь начало прокачки запланировано , + вот Турецкий ,
+ ПХГ в Европе под завязку , если политика не вмешается , то расходимся , по моему ))

Ну и с европой надо угомониться раз какой то поток пошел в китай значит надо примерно такой же объем изъять с рынка европы, тем более коньюктура на фоне снижения добычи в голландии норвегии дании и великобритании сейчас крайне благоприятна. Чтобы не гп бегал за еврогомосеками, а еврогомосеки толпились у границ разматывая шланги купленные за свой счет

Отредактировано Alekc1214 (2019-11-20 08:40:40)

+1

354

Bloomberg: «Сила Сибири» существенно изменит расклад сил на мировых газовых рынках

Россия разворачивает энергетический бизнес на восток, чтобы снизить зависимость от европейского газового рынка. Ненасытный энергетический аппетит Китая пришелся очень кстати на фоне не самых лучших отношений России и Европы, пишет Bloomberg.

Речь идет о газопроводе «Сила Сибири» длиной 2980 километров, который свяжет новые газовые месторождения Ковыктинское и Чаяндинское с Благовещенском, находящимся на российско-китайской границе. Из Благовещенска российский газ пойдет уже по китайскому газопроводу длиной 3370 км в Шанхай. Оператором российской части газопровода является Газпром, подписавший в 2014 году с China National Petroleum Corp. 30-летний контракт на поставку 38 млрд м³ газа ежегодно на рекордную сумму 400 млрд долларов.

Газ начали закачивать в газопровод в октябре. Официальный запуск «Силы Сибири» намечен на начало декабря. Ожидается, что на церемонии открытия будут присутствовать президенты двух стран: Владимир Путин и Си Цзиньпин. Газпром планирует на первом этапе поставлять 10 млн м³ газа в день. Проектной мощности ожидается достигнуть к 2025 году. Не исключено, что Газпром продлит «Силу Сибири» на запад, чтобы подключить его и к западным газовым сетям и рынкам.

https://expert.ru/2019/11/25/gaz/?ny&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

пс. Ирония (имхо) в том , что  не разосрись в свое время Хрущев с КНР на почве "культа личности" ,
и договора по границе 1861 емнип года и все эти силы сибири работали бы уже хз сколько лет.
+ обе Кореи , + Вьетнам , + Камбоджа , как минимум. 
Да и япы , думается , несмотря на "вопрос северных территорий" давным давно бы уже "подключились".
Щас просто смотришь с какими боями брежневскую хню 1970 года по запитке ридной
днепгопетговщины к закромам Сибири ломают , и буеешь реально иногда.
Как один дурак может 100ню умных загрузить своей тупизной на 100 лет вперед.

Отредактировано slon102 (2019-11-26 14:20:15)

0

355

slon102 написал(а):

и буеешь реально иногда.
Как один дурак может 100ню умных загрузить своей тупизной на 100 лет вперед.

Эт точно

0

356

Эрдоган назвал дату запуска «Турецкого потока»

https://icdn.lenta.ru/images/2019/11/30/15/20191130153910320/pic_3d8c3b98e1784e934d30dbbbb00803fc.jpg
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Запуск газопровода «Турецкий поток» намечен на 8 января 2020 года. Об этом в субботу, 30 ноября, сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе церемонии открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP), который проходит через Турцию и связывает Азербайджан и страны ЕС. Трансляцию с мероприятия ведет телеканал NTV.

«Конечно, у нас есть еще один очень важный шаг, который мы сделаем», — сказал Эрдоган и объявил дату открытия в Стамбуле «Турецкого потока».

Ранее, 19 ноября, сообщалось, что «Газпром» заполнил сырьем обе нитки газопровода «Турецкий поток» — от береговых объектов в районе Анапы до приемного терминала в Турции. Отмечалось, что к началу работы готовы компрессорная станция «Русская» и «участок берегового примыкания» на территории России. Кроме того, завершаются пусконаладочные работы на приемном терминале в Турции.

Газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток, одна из них предназначена для турецких потребителей, по второй газ пойдет в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Строительство первой нитки завершили в апреле 2018 года.

Ссылка

0

357

Nick написал(а):

Запуск газопровода «Турецкий поток» намечен на 8 января 2020 года.

Честно говоря думал что  торжества будут перед новым годом, ну восьмого так восьмого. Яичницу интересно будут жарить?

0

358

Кстати, коллеги, с первым днем календарной зимы всех, особенно наших небраттеффф, скоро Новый Год и значит будет весело! http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

+1

359

пс. Ну вот , процесс пошел , уже полегче будет
переговоры со всякими разными вести

0

360

slon102 написал(а):

пс. Ну вот , процесс пошел , уже полегче будет
переговоры со всякими разными вести

Седня что ли открыли? Я почему то думал что 2-го января будет.
Может и с южным потоком я что то перепутал и его до конца этого года откроют?

0